Приговор в отношении Трифоновой В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                               Шевцов А.Н.

подсудимой                                             Трифоновой В.В.

защитника                                Холопик С.А., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трифоновой В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Трифонова В.В. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Трифонова В.В., находясь возле дачного домовладения по <адрес> некоммерческого садоводческого товарищества «КНИИСХ» <адрес>,      незаконно, путем присвоения найденного приобрела наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,510 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке. Часть из которого Трифонова В.В. употребила путем выкуривания а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, массой не менее 6,510 грамма, находившееся в бумажном свертке положила в задний правый наружный карман надетых на ней брюк и стала незаконно хранить. В этот же день около 22 час она на маршрутном транспортном средстве прибыла к гипермаркету товаров «Лента», расположенному по <адрес>, где и была задержана, а в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции хранящееся при ней наркотическое средство-марихуана массой 6,510 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Трифонова В.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонову В.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десяти тысяч \рублей, единовременно, в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - пакет с бумажным свертком, пакет с ватными тампонами, пакет с фрагментом материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: