П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 24 ноября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Дрыга И.А., его защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Дрыга И.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, У с т а н о в и л: Дрыга И.А. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере. Дрыга И.А. в марте 2007 года познакомился с И, которой оказывал услуги по строительству дачного дома <адрес>. В процессе работы между ними сложились доверительные отношения. Дрыга И.А, будучи осведомленный о том, что И желает приобрести земельный участок для строительства, в начале апреля 2007 года, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств сумме не менее 360000 рублей, принадлежащих И, путем обмана предложил последней купить земельный участок площадью 500 кв. м., расположенного по адресу: <адрес> за 500000 рублей, сообщив, что собственником участка является его бабушка - Ю, интересы которой он представляет. Дрыга И.А., заведомо ввел И в заблуждение относительно собственника, зная о том, что фактически Ю собственницей участка не является, был передан в пользование Ю совхозом «Пашковский» при ее вселении в часть домовладения по указанному адресу, а так же убедил И в том, что документами на приватизацию земельного участка занимается его знакомый - Б, в течение двух недель оформит документы в собственность Ю и участок будет готов к продаже. Кроме того, Дрыга И.А. умышленно скрыл от И факт того, что в части дома <адрес> проживает семья Т, которая так же пользуется земельным участком и официально раздела участка между ними не было. Дрыга И.А., имея умысел на хищение денежных средств И, предложил ей для продажи участок земли, который используется семьей Т, а часть земли Ю на равных правах, убедив И и заведомо введя в заблуждение, что указанный им участок принадлежит Ю 3 апреля 2007 года около 14 час 00 минут И, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Дрыга И.А., полностью ему доверяя, полагая, что последний имеет намерения и возможность реализовать взятые на себя обязательства, находясь в домовладении по адресу: <адрес> в присутствии Ю и Ш, которые о преступных намерениях Дрыга И.А. не знали, передала Дрыга И.А. в счет предоплаты за земельный участок денежные средства в сумме 150000 рублей. В конце апреля 2007 года, точная дата следствием не установлена, Дрыга И.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств И, сообщил ей, что для оформления земельного участка ему необходимо передать 20000 рублей и предложил передать ему в счет предоплаты за участок указанную сумму. 20 мая 2007 года, точное время следствием не установлено, И, находясь возле домовладения по адресу: <адрес>, заблуждаясь относительно истинных намерений Дрыга И.А., полностью ему доверяя, передала ему денежные средства в сумме 20000 рублей. Затем, Дрыга И.А., реализуя свои преступные намерения до конца, убедил И в необходимости передать ему денежные средства в сумме 190000 рублей, сообщив ей о том, что в случае ее отказа передать ему указанные денежные средства он - Дрыга И.А. намерен продать участок иному лицу. 05 декабря 2007 года, точное время следствием неустановленно, И, находясь на <адрес>, в присутствии З, передала Дрыга И.А. денежные средства в сумме 190000 рублей, а всего в период с 03 апреля 2007 года до 05 декабря 2007 года последняя в счет предоплаты земельного участка передала Дрыга И.А. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 360000 рублей. Дрыга И.А., имея умысел на хищение денежных средств И, завладев денежными средствами в общей сумме 360000 рублей, не выполнил взятые на себя обязательства, в последующем земельный участок продал на основании договора купли - продажи от 18 июля 2009 года гр - ну Л, который оформил участок в собственность на гр- на Ж. Таким образом, Дрыга И.А., путем обмана, похитил у И принадлежащие ей денежные средства в размере 360000 рублей, чем причинил ей материальный ущерб в крупном размере, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб потерпевшей, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 159 УК РФ как хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы. Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дрыга И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31 июля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Дрыга И.А. в пользу И сумму материального ущерба в размере 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в Краснодарский краевой суд, через районный суд его вынесший. Председательствующий: