ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н. подсудимого Воронков И.В. защитника Розенкранц С.К., представившего ордер № потерпевшего ФИО1 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронкова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Воронков И.В. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут водитель Воронков И.В., будучи ранее лишенным водительских прав, в нарушение п.2.1 и п. 2.2 без водительского удостоверения, управлял автомобилем №, зарегистрированным на имя ФИО10 и двигался по автодороге ведущей из пос. Агроном, в сторону автодороги «Дон» в г. Краснодаре, обнаружив расположенный на участке 3 км+600 м этой автодороги нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1 и 5.16., не выполнил требования этих знаков, проявил преступную небрежность, выразившуюся в не проявление должной предусмотрительности и выборе безопасной скорости, допустил нарушение Правил дорожного движения, а именно: - п.1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил Дорожного Движения"; - п.1.5, согласно которого "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..."; - п. 14.1, согласно которого водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В результате допущенных нарушений не уступил дорогу пешеходу гр-ке ФИО8, 1941 года рождения, пересекавшей проезжую часть справа налево по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.16. и допустил на нее наезд. В связи, с чем пешеходу ФИО8, были причинены телесные повреждения: открытая тупая сочетанная травма туловища, головы и конечностей; открытый оскольчатый перелом костей мозгового черепа с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, костей лицевого скелета; ушиб головного мозга - травматическое размозжение ткани головного мозга с массивным субарахноидальным петехиальным кровоизлиянием над всей поверхностью полушарий большого мозга и мозжечком; множественные поперечно - оскольчатые переломы ребер справа: 2,3,4,5,6,7,8,9 и слева: 3,4,5,6,7,8; травматический отрыв правого легкого; травматические разрывы правой и левой долей печени; поперечно - оскольчатые переломы позвоночника на уровне шейного отдела -1 -го шейного; 7-го шейного и 1-го грудного позвонков; компрессионный перелом тела 6-го грудного позвонка; открытые поперечно - оскольчатые переломы правой плечевой кости в средней трети, костей правого предплечья в средней трети; открытые поперечно - оскольчатые переломы костей левой голени с травматическим отделением ее на уровне верхней трети, оскольчатый перелом костей таза; множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, туловища и конечностей, квалифицированные как тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью пешехода ФИО8, причиной которой явилась открытая тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей, полученная в условиях дорожно-транспортного происшествия - оскольчатый открытый перелом костей мозгового черепа и лицевого черепа, диффузный ушиб головного мозга с размозжением ткани и отделением твердой мозговой оболочки от костей черепа, множественных оскольчатых переломов ребер справа и слева, открытых поперечно - оскольчатых переломов левой голени и открытых поперечно - оскольчатых переломов правой плечевой кости, костей правого предплечья, множественных ушибленных ран головы, туловища и конечностей. Допрошенный в судебном заседание в качестве подсудимого Воронков И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал раскаялся в содеянном и показал суду, что действительно в ноябре 2010 года он был лишен водительских прав, однако несмотря на это обстоятельство он ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 30 мин. стал управлять автомобиле №, принадлежащем его супруге ФИО10. и выехал из дома расположенного в пос. Агроном и стал двигаться в сторону автодороге «Дон» в направление гор. Краснодара. Время суток было еще темное интенсивность движения была небольшой и он двигался с ближним светом фар, со скоростью примерно около 100 км\час. В процессе движения на участке проезжей части между п. Агроном и поворотом к птицефабрике он, стал приближаться к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному около автобусной остановки, поскольку пешеходов не было то он не снижая скорость, продолжил движение. Однако когда стал проезжать пешеходный переход неожиданно для себя прямо перед своим автомобилем увидел женщину, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа-налево, относительно движения его автомобиля. Он попытался свернуть вправо, однако избежать наезда на этого пешехода не смог. Наезд он допустил правой стороной своего автомобиля, от чего женщина упала на капот, разбив телом лобовое стекло. Он принял правее и остановился, женщина при этом упала на правую сторону проезжей части. Он вышел из автомобиля и убедился, что женщина погибла на месте. Испугавшись произошедшего и находясь в шоковом состоянии, он поехал домой. Через непродолжительное время к нему подъехали сотрудники полиции, которым он полностью рассказал о случившемся. Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершение данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела исследованными в ходе судебного заседания. Так допрошенный в судебном заседание в качестве потерпевшего ФИО1 показал суду, что он является сыном погибшей, проживает самостоятельно в г. Астрахани. О случившемся узнал со слов очевидцев, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 7 час. утра его мать приехав на дачу и переходя проезжую часть от остановки общественного транспорта, была сбита автомобилем на пешеходном переходе. При этом показал, что его мать аккуратно и внимательно переходила дорогу. Допрошенная в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО7, являющаяся очевидцем произошедшего показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 50 минут она вместе со своей знакомой погибшей ФИО8 приехали на дачи и вместе вышли на остановке общественного транспорта (автобуса), расположенной перед <адрес>. На улице было уже светло. Вместе с ним вышли так же и другие дачники. ФИО8 шла впереди ее на расстояние примерно 2-3 метров и стала переходить проезжую часть дороги, примерно в трех метрах он нанесенной «зебры». Поскольку она ходит медленно, то она еще переходить дорогу не начала, вместе с тем ФИО8 перешла уже примерно половину дороги, однако в это время неожиданно для нее на большой скорости проехал автомобиль темного цвета, который сбил переходящую проезжую часть ФИО8 От случившегося она растерялась помнит, что через непродолжительное время на месте происшествия появился парень, который стал звонить по телефону, после этого приехали сотрудники полиции. Так же вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела : Протоколом осмотра места дорожно-транспортного от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что местом наезда на пешехода является участок проезжей части 3 км+600 м автодороги «Дон» в направлении от <адрес>, в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного знаками 5.19.1 и 5.16.. Кроме того на месте происшествия изъяты фрагменты отломков деталей скрывшегося автомобиля модели БМВ, со схемой, и фототаблицами. (л.д.5-6,7, 8-9). Рапортом старшего следователя ФИО9 об обнаружении во дворе <адрес> автомобиля №, с повреждениями, характерными для наезда на пешехода, зарегистрированного на имя ФИО10 являющейся супругой подсудимого.(л.д. 23). Протоколом осмотра места происшествия проведенного по Советской, 12 п. Агроном г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого во дворе домовладения, в котором проживают супруги ФИО10 и Воронков И.В., обнаружен автомобиль №, с повреждениями, характерными для наезда на пешехода и отсутствующими элементами - фрагментом воздухозаборника, правой декоративной решетки радиатора БМВ, соответствующими обнаруженным при осмотре места ДТП фрагменту воздухозаборника автомобиля БМВ и правой декоративной решетке радиатора автомобиля БМВ, с фотографиями (л.д. 24-28). Протоколом принятия явки с повинной от Воронкова И.В. в котором он подробно пояснил об обстоятельствах при которых он совершил наезд на пешехода. (л.д. 28). Самими вещественными доказательствами обнаруженными на месте ДТП, а именно деталями: фрагментом воздухозаборника, имеющий маркировку «BMW», фрагментом декоративной решетки радиатора автомобиля «BMW», а также самим автомобилем №, зарегистрированный на имя ФИО10, с повреждениями, характерными для наезда на пешехода. Документами свидетельством о регистрации автомобиля №, зарегистрированного на имя ФИО10 и страховым полисом ОСАГО № № на автомобиль №, зарегистрированный на имя ФИО10 (л.д.38) 3аключением судебно-медицинской экспертизы в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что причиной смерти гр. ФИО11 явилась открытая тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей, полученная в условиях дорожно-транспортного происшествия - оскольчатый открытый перелом костей мозгового черепа и лицевого черепа, диффузный ушиб головного мозга с размозжением ткани и отделением твердой мозговой оболочки от костей черепа, множественных оскольчатых переломов ребер справа и слева, открытых поперечно-оскольчатых переломов левой голени и открытых поперечно-оскольчатых переломов правой плечевой кости, костей правого предплечья, множественных ушибленных ран головы, туловища и конечностей. Данные повреждения сопровождались острым массивным наружным и внутриполостным кровотечением, что подтверждается морфологическими признаками, обнаруженными при вскрытии трупа ДД.ММ.ГГГГ Так же при вскрытии трупа гр. ФИО11 были обнаружены повреждения - открытая тупая сочетанная травма туловища, головы и конечностей; открытый оскольчатый перелом костей мозгового черепа с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, костей лицевого скелета; ушиб головного мозга -травматическое размозжение ткани головного мозга с массивным субарахноидальным петехиальным кровоизлиянием над всей поверхностью полушарий большого мозга и мозжечком; множественные поперечно-оскольчатые переломы ребер справа: 2,3,4,5,6,7,8,9 и слева: 3,4,5,6,7,8; травматический отрыв правого легкого; травматические разрывы правой и левой долей печени; поперечно-оскольчатые переломы позвоночника на уровне шейного отдела - 1-го шейного; 7-го шейного и 1-го грудного позвонков; компрессионный перелом тела 6-го грудного позвонка; открытые поперечно-оскольчатые переломы правой плечевой кости в средней трети, костей правого предплечья в средней трети; открытые попечно-оскольчатые переломы костей левой голени с травматическим отделением ее на уровне верхней трети. Оскольчатый перелом костей таза; множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, туловища и конечностей. Данные повреждения причинены тупыми твёрдыми предметами, действовавшими с большой энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия и стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Данные повреждения, обнаруженные на трупе гр. ФИО11 у живых лиц являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью. При этом исходя из локализации и характера повреждений, обнаруженных при вскрытии трупа потерпевшей, в момент травмы она находилась в вертикальном положении и была обращена преимущественно левой стороной к транспортному средству, что подтверждается грубыми повреждениями левой голени, костей таза, множественными переломами ребер слева по нескольким анатомическим линиям, локализацией ран головы и характером переломов костей черепа и позвоночного столба. (л.д.65-73). Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Воронкова И.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Заявленные исковые требования потерпевшего о возмещение морального ущерба, суд находит подлежащими удовлетворению, однако сумма указанная потерпевшим в размере <данные изъяты> руб. суд считает, заявлена без учета материального положения подсудимого имеющего на иждивение двоих детей один из которых малолетний и жену осуществляющую уход за этим малолетним ребенком, в связи, с чем суд считает необходимым снизить сумму которую просит взыскать потерпевший, определив к взысканию сумму в размере <данные изъяты> руб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей один из которых является малолетним и жену находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, принимавшего участие в 2002г. в составе ограниченного контингента войск, в контртеррористических операциях на территории Северо - Кавказского региона. Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, при проезде пешеходного перехода, а так же управление автомобилем, будучи ранее лишенным водительских прав, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание- 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством на 3 (три) года, с отбытием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Воронкова И.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Взыскать с Воронкова И.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: