ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. Подсудимого Тормосина Д.А. Защитника Киселева С.С., предоставившего ордер № Представителя потерпевшей организации ФИО5 При секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тормосина Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тормосин Д.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тормосин Д.А. являясь директором предприятия ООО «ВИОПС» и осуществляя свои полномочия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда ему вверялись денежные средства указанной организации для осуществления хозяйственной деятельности, стал действовать вопреки своим служебным обязанностям и руководствуясь корыстными побуждениями решил совершить присвоение этих вверенных ему денежных средств предприятия. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тормосин Д.А. из кассы ООО «ВИОПС», расположенного в <адрес> получил, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумму <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, осуществив проводку по бухгалтерскому учету организации как выданные ему в качестве займа, а всего в общей сумме получил <данные изъяты> рублей. После чего Тормосин Д.А., руководствуясь корыстными побуждениями, и имея умысел на хищение части полученных в кассе ООО «ВИОПС» денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Тормосин Д.А., распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «ВИОПС» ущерб, в крупном размере. При этом в целях сокрытия совершенного хищения, на часть из похищенных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей предоставил в бухгалтерию возглавляемой им организации подложные накладные ООО «СтройЮг Торг» № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, составив авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым им, якобы для нужд ООО «ВИОПС» были приобретены товарно-материальные ценности. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Тормосин Д.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшей организации не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Заявленный гражданский иск потерпевшей организацией в размере причиненного ущерба и понесенных затрат в общей сумме <данные изъяты>. суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тормосина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> ) рублей, единовременно в доход государства, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Взыскать с Тормосина Д.А. в пользу ООО «ВИОПС» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: