ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 23 декабря 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Душейко Е.В., подсудимого Бородавкина Ю.В., защитника - адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., а также потерпевшего Ч, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бородавкина Ю.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бородавкин Ю.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 25.09.2011г. в 18 часов 41 минуту Бородавкин Ю.В. находился возле входа в общежитие ЗАО «Кубаньоптпродторг», расположенного по адресу <адрес>, когда встретил ранее ему незнакомого Ч. В ходе завязавшегося разговора между Бородавкиным Ю.В. и Ч произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бородавкина Ю.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение Ч тяжких телесных повреждений, после чего в 18 часов 49 минут Ч и Бородавкин Ю.В. для дальнейшего выяснения отношений отошли на парковку для автомобилей, расположенную около общежития ЗАО «Кубаньоптпродторг» по адресу <адрес>, где Бородавкин Ю.В., реализуя умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Ч, используя имеющийся при нем нож, осознавая, что локализация и механизм телесных повреждений неминуемо повлечет тяжкий вред здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа Ч, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с повреждением заднего средостения и нижней полой вены, сопровождающегося внутриплевральным кровотечением, которое причинило Ч тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, после чего скрылся с места происшествия. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, учитывается судом и мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого, как отягчающее обстоятельство в действиях Бородавкина Ю.В. имеется опасный рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бородавкина Ю.В. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и доставить в ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Вещественные доказательства - CD-диск с камеры видео наблюдения (л.д.131) хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: