Приговор в отношении Захарова В.И. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                      18 января 2012 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Мурсалова В.В.

При секретаре: Лариной Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В.

Подсудимого: Захарова В.И.

Защитника: Кривенко О.В. представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров В.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, Захаров В.И, находясь на лавочке остановки общественного транспорта по <адрес> в <адрес>, расположенной напротив <адрес>, познакомился с подошедшем к нему со стороны магазина «Алмакс» Ю.. Захаров В.И., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, выбрал объект преступного посягательства сотовый телефон, находящийся в руке у Ю. Реализуя свои преступные намерения, завязав разговор с Ю., под предлогом копирования с его телефона мелодий, обратился к нему с просьбой передать ему телефон. Ю., введённый в заблуждение относительно истинных намерений Захарова В.И., передал ему свой сотовый телефон HTN «WG3», IMEI , IMEI: , стоимостью 4 000 рублей, на лицевом счёте которого денежных средств не находилось, с СИМ-картой, не имеющей материальной ценности. После чего Захаров В.А., действуя противоправно, путём обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что Ю. отошёл в сторону, похитил его имущество, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению, причинив своими действиями Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Захаров В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, защитник и потерпевший в своем заявлении так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен в связи с возмещением ущерба.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова В.И. признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч 2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: