ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 19 января 2012 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: Мурсалова В.В. При секретаре: Лариной Л.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н. Подсудимого: Матвиенко М.П. Защитника: Баженовой О.И. представившей удостоверение № и ордер № Представителя потерпевших адвоката Яковенко М.Ю. представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвиенко М.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ УСТАНОВИЛ: Матвиенко М.П. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 06 минут Матвиенко М. П. управляя автомобилем МАЗ-54329020 № с полуприцепом №, находясь, согласно Акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Наркологическим диспансером ДЗ КК, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым требования п. 2.7 ПДД РФ, гласящего, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркологического или иного), двигаясь из г. Краснодара в направлении ст. Старокорсунской г.Краснодара, на 208 км+700 м автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин при совершении маневра - поворота налево на второстепенную дорогу к МТФ, нарушив требования п. 1.3 ПДД РФ, гласящего, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...», п.1.5 ПДД РФ, гласящего, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п. 8.1 ПДД РФ, гласящего, что «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения...»,п. 13.12 ПДД РФ, гласящего, что при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, проявив преступную небрежность, не уступил дорогу двигающемуся по равнозначной дороге во встречном направлении автомобилю «Тойота-Камри» № под управлением Масловой Е.Н., <данные изъяты> и на полосе встречного движения допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем. В результате происшествия вследствие неосторожных действий водителя автомобиля МАЗ-54329020 № с полуприцепом 938662 № Матвиенко М.П. водителю автомобиля «Тойота-Камри» № М причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей: закрытая тупая головы: кровоподтек и ушибленные раны головы, массивное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, очаговые и субарахноидальные кровоизлияния. Закрытая тупая травма туловища: поперечный перелом тела грудины, очаговые кровоизлияния в межреберные мышцы; очаговые кровоизлияния в ткань и корни легких, очаговые кровоизлияния в основания сосудов сердца и ткань сердечной сорочки, мелкоочаговые кровоизлияния в сердце, кровоизлияние в ткань печени с мелким ее дефектом. Закрытая тупая травма верхних и нижних конечностей: множественные кровоподтеки, ссадины и ушибленная рана конечностей. С учетом характера и локализации, обнаруженных повреждений, данный комплекс повреждений мог образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части салона автомобиля. Указанная тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей опасна для жизни, по этому признаку влечет тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью гр-ки М, причиной которой явилась тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей, сопровождавшаяся травматическим шоком, что и обусловило наступление смерти. Пассажиру автомобиля «Тойота-Камри» № М, <данные изъяты> вследствие неосторожных действий водителя автомобиля МАЗ-54329020 № с полуприцепом 938662 № Матвиенко М.П. причинены телесные повреждения: сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся грубыми, несовместимыми с жизнью повреждениями внутренних органов: множественные резанные и ушибленные раны лица, с дефектом мягких тканей и костей свода черепа, оскольчатые переломы костей лицевого скелета свода черепа с переходом на основание черепа, частичная травматическая экстирпация вещества головного мозга из полости черепа; множественные ссадины и ушибленные раны грудной клетки; множественные переломы ребер с обеих сторон; слева сломаны 4 и 5 по окологрудинной, 1-2;4;6 и 9-11 по средней ключичной, 1-2;4;7-9 и 11 по передней подмышечной, 1-12 по средней подмышечной, лопаточной и околопозвоночной линиями; справа сломаны 1-9 ребра по передней подмышечной, 4-8 по средней подмышечной и 1-12 по лопаточной линиям; повреждения пристеночной плевры; крупноочаговые кровоизлияния в корни обоих легких. Двухсторонний пневмогемоторакс: слева и справа по 350 мл жидкой крови; крупноочаговые кровоизлияния в брыжейки тонкого и толстого кишечников, размозжение ткани печени, гемоперитонеум 800 мл жидкой крови. Рвано-ушибленная рана правого плеча. С учетом характера и локализации обнаруженных повреждений, они возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате удара передней и передне-правой поверхностью тела о выступающие части салона автомобиля. Указанная сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью гр-на М, причиной которой явилась сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся грубыми, несовместимыми с жизнью повреждениями внутренних органов Подсудимый Матвиенко М.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор, защитник, другие участники уголовного процесса в судебном заседании и в своих заявлениях так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная, нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Гражданские иски заявленные потерпевшими должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства поскольку они разнонаправлены, заявленные суммы не могут быть взысканы моментально, а взысканные суммы должны соответствовать степени разумности и справедливости, а так же нуждаемости несовершеннолетних детей оставленных у разных родственников. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении наказания связанного с изоляцией его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матвиенко М.П. признать виновным и назначить наказание по ст.264 ч.6 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года с отбытием в ИК общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матвиенко М.П. оставить без изменения - содержание под стражей. Признать за гражданскими истцами М в интересах ее и опекаемой М, М, К, К в интересах ее и опекаемой К право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: