Приговор в отношении Самодурова А.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу № 1-455/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                            23 января2012 г.

Судья Советского райсуда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Самодурова А. М., защитника Фирсова А.К., предоставившего удостоверение № 2488 и ордер № 106525, потерпевшего Ануфриева А.А., при секретаре Юрьевой Э.В.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самодурова А. М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самодуров А.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 40 мин водитель Самодуров A.M., управляя автомобилем ВАЗ 21070 , двигался по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> и на перекрестке неравнозначных дорог с <адрес> стал осуществлять со стороны второстепенной дороги поворот налево, совершив столкновение с двигавшимся по главной дороге, по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> скутером под управлением А. А., т.е. проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФ так:

• в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Самодуров A.M.. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

• в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Самодуров A.M. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

• в нарушении п.13.9 Правил Дорожного Движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Водитель Самодуров A.M. начав движение на своем автомобиле ВАЗ 21070 по перекрестку неравнозначных дорог со стороны второстепенной дороги, не уступил дорогу скутеру под управлением А. А. приближающемуся к перекрестку по главной дороге, что и послужило причиной столкновения транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ водителю скутера А. А. причинены следующие телесные повреждения: разрывы печени, селезенки и правой почки, отрыв желчного пузыря, ушиб поджелудочной железы, обширная забрюшинная гематома справа, ушиб грудной клетки, переломы грудины и основания основной фаланги 1-го пальца левой кисти без смещения отломков, ушиб легких. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Самодурову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание не усмотрено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, учитывая позицию потерпевших, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОДУРОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев..

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого Самодуров А.М. должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Самодурова А.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: