Приговор в отношении Астаховой Н.П. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-56/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «24» января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимой Астаховой Н. П., защитника Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 573482, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астаховой Н. П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахова Н.П. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 50минут Астахова Н.П., являясь продавцом консультантом, находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина «Глория Джинс», расположенном в торговом центре Галактика по адресу <адрес>, где в примерочной обнаружила сотовый телефон марки «Нокия Х6», в корпусе голубого цвета, со вставками черного цвета, стоимостью 12000рублей, оставленный покупателем В. В. во время примерки одежды. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, Астахова Н.П., убедившись, что ее действия не очевидны для собственника указанного имущества и окружающих, тайно похитила сотовый телефон мраки «Нокия Х6», и спрятала его в подсобном помещении. Когда В. В. обнаружила, что оставила сотовый телефон в примерочной, и через непродолжительный период времени вернулась его забрать, Астахова Н.П., осознавая, что совершила тайное хищение чужого имущества, о своих преступных действиях не сообщила и похищенное собственнику не вернула. В последствии лично пользовалась похищенным сотовым телефоном, чем причинила В. В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Астахова Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, и ее действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахову Н. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: