Приговор в отношении Сивокоз А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-97/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 09 » февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Сивокоз А. Н., защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232868, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивокоз А. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивокоз А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ окало 20 часов 15 минут Сивокоз А. Н., находясь около озера «Карасун», « районе <адрес>, (более точного места дознанием не установлено), приобрел, путем получения в дар, у неустановленного дознанием лица по шпени Юрий медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, массой не менее 0,596 г<адрес> медицинский шприц с наркотическим средством Сивокоз А.Н. положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где и хранил его бел цели сбыта до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут находясь на углу <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «Кубаньнефтесервис», в ходе проведения личного досмотра Сивокоз А. Н. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на него, сотрудники полиции обнаружили и изъяли указанный медицинский шприц с наркотическим средством - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,596 г., то есть в крупном размере, которое Сивокоз А.Н. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сивокоз А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИВОКОЗ А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год

На основании ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного приговором Абинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /два/ месяца с отбытием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, медицинский шприц с жидкостью, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (ОК) УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: