Приговор в отношении Вепрева А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



          

К делу № 1-95/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                         « 10 » февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара, подсудимого Вепрева А.А., защитника, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вепрева А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вепрев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час 00 минут до 16 час 00 минут Вепрев А.А. распивал спиртные напитки совместно с С. Л. но месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. Около 16 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Вепревым А.А. и С. Л. возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого Вепреа А.А. при внезапно возникшем чувстве неприязни к С. Л., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же то, что локализация и механизм телесных повреждений неминуемо повлечет тяжкий вред здоровью, умышленно, посредством кухонного ножа нанес С. Л. один удар в область живота, воспользовавшись тем обстоятельством, что С. Л. в тот момент, когда к нему подошел Вепрев А.А., держал в своих руках кухонный нож, направленный острием клинка в свой живот. Он - Вепрев А.А. своей левой рукой зажал правую руку С. Л. в которой находился нож и рассчитывая на внезапность своих действий, резко с силой нанес удар ножом в область живота С. Л., чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Вепрев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, его явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту проживания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вепрева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев с отбыванием наказания к колонии общего режима.

Меру пресечения Вепреву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу - бытовой нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: