К делу № 1-68/12
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг.Краснодар " 08 " февраля 2012 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Усикова И. И., защитника Волохова И.В., представившего удостоверение № 4486 и ордер № 252807, при секретаре Овдиенко О.В..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усикова И. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усиков И.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Усиков И.И. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут он находился в <адрес> у своего знакомого В. Ю., где совместно с последним распивал спиртные напитки. В это время Усиков И.И. увидел как В. Ю. положил в карман куртки, висевшей на двери комнаты, крупную сумму дене<адрес> у В. Ю. имелся сотовый телефон «Nokia 6303». В указанном месте и в указанное время у Усикова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и сотового телефона В. Ю. Реализуя свой преступный умысел, Усиков И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в квартире В. Ю. по адресу: <адрес>. дождался когда последний лёг спать и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6303» в корпусе чёрного цвета стоимостью 6000 рублей TMEI 56914035107616 с сим картой абонентский номер 89182159466, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счёте, и денежные средства в сумме 82000 рублей, причинив В. Ю. "значительный материальный ущерб в сумме 88000 рублей. После чего Усиков И.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Усиков И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Усикова И.И. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Усикову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УСИКОВА И. И. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /восемь/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Усикова И.И. не изменить, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства считать возвращенными собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: