Приговор в отношении Гарафонова А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



          

К делу № 1-54/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «24» января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Гарафонова А.А., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232843, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГарафоноваАлексея А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарафонов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Гарафонов А.А., управляя автомобилем ВАЗ-21083 , в нарушение требования п. 1.3 ПДД РФ, гласящего, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ)», п.2.1 и 2.1.1 ПДД РФ, гласящего, что «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», не имея при себе водительского удостоверения, которого ДД.ММ.ГГГГ был лишен на 24 месяца за нарушение ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), находясь, согласно выданной ГКБ <адрес>, справке от ДД.ММ.ГГГГ о результатах химико-токсикологического исследования на содержание этилового алкоголя в крови (пробы крови Гарафонова А.А. от 25.09.2011 г.), согласно которому в крови Гарафонова А.А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,28 промилле - в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым требования п. 2.7 ПДД РФ, гласящего, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркологического или иного), двигаясь из ст. Рязанской в сторону <адрес>, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, гласящего, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п. 10.1 ПДД РФ, гласящего, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 9.2 ПДД РФ. гласящего, что «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», п. 9.9 ПДЦ РФ, гласящего, что «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...», не выбрав скорости, обеспечивающей контроль за движением автомобиля, не справился с управлением автомобиля и на 209 км 40 м автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин вследствие допущенной им преступной небрежности допустил выезд с проезжей части за ее пределы через полосу встречного движения и обочину и последующее опрокидывание автомобиля, в результате которого пассажиру управляемого Гарафоновым А.А. автомобиля ВАЗ-21083 - Д. П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вследствие неосторожных действий Гарафонова А.А. причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области головы, травматической ампутации левой нижней конечности на уровне средней -нижней третей левой голени, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гарафонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ ( в редакции УК РФ, действующей на момент совершения преступления), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание по делу не установлено.

По делу прокурором <адрес> заявлен гражданский иск о возмещении ущерба затраченного на лечение потерпевшего, суд считает его поджлежащим удовлетворению.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарафонова А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один / год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года..

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 71; ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Белореченским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ го<адрес> /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Гарафонова А.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Гарафонову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Гарафонова А. А. в пользу Муниципального образования <адрес> 26 114 /двадцать шесть тысяч сто четырнадцать/ рублей 22 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: