Приговор в отношении Спицевич С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-46/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 27 » января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В.., подсудимого Спицевич ФИО9, защитника адвоката КузьминаА.К., представившего удостоверение № 3124 и ордер № 566166, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спицевич ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Спицевич С.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), Спицевич ФИО11, находясь по месту жительства, в <адрес> и действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания лекарственного препарата «Бронхолитин», воды, бензина, соляной кислоты, чистящего средства «Мистер Мускул» в виде порошка, соды марганца и термической обработки полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0,56гр., (сухого вещества), что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Спицевич CO., употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина массой 0,56гр., (сухого вещества), что является крупным размером, находящегося в одноразовом инъекционном шприце, положил в носок, надетый на левую ногу, где и хранил его до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут около <адрес>, данное наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой 0,56гр., (сухого вещества), что является крупным размером, находящегося в одноразовом инъекционном шприце, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Спицевич CO., в носке, надетом на его левую ногу.

Он же: Спицевич Сергей Олегович, проживающий по адресу: <адрес>, Д.П2 <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства незаконно, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, другими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Спицевич CO., предоставил помещение занимаемой квартиры ФИО2, для изготовления наркотического средства и совместного с ней употребления изготовленного наркотического средства. Спицевич CO., действуя умышлено кустарным способом изготовил наркотическое средство из принесенных ФИО2, ингредиентов. Спицевич CO., совместно с гр. ФИО2, находясь по месту своего жительства в <адрес> расположенной в <адрес>, употребил данное наркотическое средство. После чего ФИО2, в этот же день в 21 час 15 минут была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства (опий).

Развивая свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Спицевич CO., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя умышлено кустарным способом, изготовил наркотическое средство. После чего Спицевич CO., предоставил помещение занимаемой квартиры ФИО3,, для совместного с ним употребления изготовленного наркотического средства. Спицевич CO., совместно с гр. ФИО3, находясь по месту своего жительства в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, употребил данное наркотическое средство. После чего ФИО3, в этот же день в 23 часа 10 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств (эфедрон).

Далее, продолжая реализацию своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Спицевич CO., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышлено кустарным способом, изготовил наркотическое средство. После чего Спицевич CO., предоставил помещение занимаемой квартиры ФИО4, для совместного с ней употребления изготовленного наркотического средства. Спицевич CO., совместно с гр. ФИО4, находясь по месту своего жительства в квартире расположенной но вышеуказанному адресу, употребил данное наркотическое средство. После чего ФИО1 CO., и ФИО8, в этот же день в 17 часов 30 минут были задержаны сотрудниками полиции по месту жительства Спицевич СО. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением препаратов содержащих эфедрин.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Спицевич С.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так и по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не усмотрено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПИЦЕВИЧ ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес>/шесть/ месяцев без ограничения свободы..

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Спицевич С.О. считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: