П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 01 февраля 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В.., подсудимого Бахметьева К.Н., защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Бахметьева К.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахметьев К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13.12.2011 года точное время дознанием не установлено Бахметьев К.Н. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, у неустановленного дознанием лица путем перевода денежных средств в сумме 1900 рублей на неустановленный номер счета через платежный терминал, установленный на остановке общественного транспорта «ТЭЦ» на пересечении <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- производным эфедрона (меткатинона), содержащего 4 - метил - N - этилкатинон, массой не менее 0,278 гр., то есть в крупном размере находившееся в свертке фольги. Указанное наркотическое средство Бахметьев К.Н., согласно полученной в ходе дальнейшего телефонного разговора информации с неустановленным лицом забрал около дороги под камнем на пересечении <адрес> (более точное место установить в ходе дознания не представилось возможным). Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Бахметьев К.Н. взял сверток фольги с наркотическим средством внутри с собой, положил его в задний левый карман брюк черного цвета, надетых на нем, где хранил его до 15 часов 20 минут 13.12.2011 г. 13.12.2011г. около 15 часов 20 минут около <адрес> Бахметьев К.Н. был выявлен сотрудниками ОБППСП УМВД РФ г. Краснодара, где в ходе личного досмотра гр. Бахметьева К.Н. произведенного в 15 ч. 20 м. по указанному адресу у него в заднем левом кармане брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток фольги с находившимся внутри наркотическим средством - производным эфедрона (меткатинона), содержащего 4 - метил - N - этилкатинон, массой 0,278 гр., то есть в крупном размере, которое Бахметьев К.Н. незаконно приобрел и хранил для личного употребления не преследуя цели сбыта. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, учитывается так же его болезнь туберкулезом, является инвалидом, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Бахметьева К.Н. рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бахметьева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Вещественные доказательства - полимерный пакет, внутри которого находятся фрагменты фольги серебристого цвета внутри, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, смывы с кистей рук на двух ватных тампонах (л.д.88), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КаО) МУВД РФ по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: