Приговор в отношении Ознобихина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-32/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 18 » января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Ознобихина Е. А., защитника Баженовой О.И., представившего удостоверение № 2723 и ордер № 610618, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ознобихина Е. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ознобихин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года Ознобихин Е. А. находясь на берегу <адрес> со стороны парка «Солнечный остров», увидел произрастающий куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Ознобихин ЕЛ. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, принес в гараж, принадлежащий его маме Т. И. расположенный в ГСК М 53 по <адрес>, где в дальнейшем их высушил, намереваясь употребить путем курения. В результате выше перечисленных действий Ознобихин Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 9,350 грамма, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ознобихин Е.А. без цели сбыта хранил в гараже до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Ознобихин ЕЛ. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>. Входе личного досмотра Ознобихина ЕЛ. произведенного сотрудниками полиции, в правом боковом наружном кармане куртки на детой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной массой 9,350 грамма, то есть в крупном размере, которое Ознобихин ЕЛ. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ознобихин Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступления установлена, его действия правильно квалифицированы. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЗНОБИХИНА Е. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ месяцев.

На основании ч.5 ст. 69; п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения в отношении Ознобихина Е.А. не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, газетный сверток, ватные тампоны, фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: