П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 23 января 2012 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Козлова О.М.,, его защитника - адвоката филиала № КККА Меликсетян Г.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Брус С.В., его защитника - адвоката филиала № КККА Газарова А.А.., предоставившего удостоверение № и ордер №,при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Козлова О.М., <данные изъяты> Брус С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Козлов О.М. и Брус С.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятелсьвтах. 05 октября 2011 года около 12 час. 00 мин., находясь в торговом комплексе «Лента», <адрес> Брус С.В. и Козлов О.М., действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества и определили объект преступного посягательства - имущество, принадлежащее ООО «Лента», а именно товары, реализуемые обществом через сеть торговых центров «Лента». В целях осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ООО «Лента» с последующим обращением в свою пользу, Брус С.В. и Козлов О.М., будучи осведомленными о наличии в торговом центре камер и охраны, договорились о распределении ролей и оговорили план действий, согласно которому они решили, что будут действовать совместно, незаметно, прикрывая друг друга от камер и охраны. Реализуя свой преступный умысел, Брус С.В. и Козлов О.М., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом согласно оговоренному плану и распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащее ООО «Лента» имущество: джинсы мужские фирмы «FEIBO», стоимостью 455 руб. 94 коп.; мужской жакет фирмы «МАХ FINICH», стоимостью 300 руб. 90 коп.; мужскую куртку фирмы «Т-Quncy-L», стоимостью 794 руб. 22 коп.; бутылку коньяка «Темрюк», стоимостью 225 руб. 31 коп.; бокорезы «VIRA Cr-V», стоимостью 91 руб. 70 коп., а всего имущество на общую сумму 1868 руб. 07 коп. После этого, Брус С.В. и Козлов О.М., скрывая указанное имущество общей стоимостью 1868 руб. 07 коп. от работников гипермаркета и других посторонних лиц, пронесли его мимо расчетного кассового аппарата ООО «Лента», не заплатив за это имущество, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления - в здании ТК «Лента», работником службы безопасности общества. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимых посредственно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельства их полное признание вины в содеянном, у Брус С.В. наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях подсудимых рецидив преступления, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Козлову О.М. по приговору Ленинского райсуда г. Оренбурга от 25.08.2009 и в соответствии ст. ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание к назначенному, поэтому суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Козлова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 25.08.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично необытое наказание по указанному приговору и окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову О.М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года. Брус С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Брус С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденными со дня вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: