Приговор в отношении Бакановой Е.С. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Краснодар                                                                                    24 января 2012 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимой Бакановой Е.С., ее защитника - адвоката филиала КККА Тючкину М.К., предоставившей удостоверение и ордер , потерпевшей Д, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Бакановой Е.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Баканова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Баканова Е.С., состоявшая в должности мойщицы посуды в период с 22.04.2010 г. по 22.11.2011 г. в МУП «Комбинат школьного питания № 1», МОУ Гимназия № 69 по адресу: г. Краснодар ул. Благоева, 22 при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, а именно предметов одежды принадлежащих повару указанной организации Д. реализуя свои преступные намерения, действовала следующим образом. 1 ноября 2011 г. около 11 часов 40 минут Баканова Е.С., не приступив в этот день в 08 часов 00 минут без уважительных причин к своим обязанностям, согласно её рабочего графика, прибыла на свое рабочее место в МОУ Гимназия № 69 по адресу: г. Краснодар ул. Благоева, 22, вошла в помещение столовой и воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в служебное помещение, где имеются шкафчики, оборудованные для хранения одежды сотрудников пищеблока указанного учебного учреждения, не оборудованы запорными устройствами, проникла в помещение, выбрала шкафчик занимаемый Д, после чего осмотревшись и убедившись, что ее действия носят тайный характер для собственника имущества и окружающих, обыскала шкафчик и тайно похитила следующее имущество принадлежащее Д: джинсы синего цвета, турецкого производства, 42 размера стоимостью 1 000, водолазку сиреневого цвета 48 размера, стоимостью 500 рублей, пуховой платок из шерсти серого цвета, стоимостью 500 рублей, плащ болоньевый розового цвета стоимостью 1500 рублей, а всего имущество на общую сумму 3500 рублей. С похищенным Баканова Е.С. скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинила собственнику имущества Д значительный ущерб, на указанную сумму.

По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласна возместить ущерб.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, явка с повинной, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб потерпевшей возмещен, имеет семью и постоянное место жительства, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

           Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

           Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баканову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Баканову Е.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: