П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 20 января 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Зубенко А.Е., защитника - адвоката АК КККА Боженова О.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Зубенко А.Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубенко А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года (точная дата и время дознанием не установлены) Зубенко А.Е., находясь в лесополосе <адрес> (точное место дознанием не установлено), обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Зубенко А.Е., сорвал с указанного куста листву, высушил, измельчил, упаковал ее в бумажный сверток, который в дальнейшем хранил в домовладении по <адрес>, по месту своего проживания. В результате вышеперечисленных действий Зубенко А.Е., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7,205г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил в бумажном свертке для личного употребления, без цели сбыта, в домовладении <адрес> по месту своего проживания, до 22 января 2011 года. 22 января 2011 года Зубенко А.Е., приехал в г. Краснодар. С собой Зубенко А.Е., для личного употребления, не преследуя цели сбыта, привез наркотическое средство марихуану, которое хранил при себе в двух бумажных свертках в правом внутреннем кармане куртки, в правом переднем кармане Джинс, до 20 часов 10 минут 22 января 2011 года. 22 января 2011 года в 20 часов 10 минут на пересечении <адрес>, в ходе личного досмотра Зубенко А.Е., указанное наркотическое средство, марихуана общей массой 7,205г, т.е. в крупном размере находящееся в двух бумажных свертках, в правом внутреннем кармане куртки, массой 6,780г., и в правом переднем кармане джине, массой 0,425г., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, вместе с тем имеет непогашенную судимость за аналогичное престпление, отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым для исправление подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зубенко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с металлическим портсигаром с бумажным свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с двумя ватными тампонами серого цвета внутри, полиэтиленовый пакет со свертком из денежной купюры Сбербанка России достоинством 10 рулей с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри (л.д.42), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ-10 УВД г. Краснодара, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор. Председательствующий: