Приговор в отношении Васильева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Хрящевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г.,

защитника Холопика С.А., представившего ордер № 575569 и удостоверение № 4299,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2011 года около 17 часов, Васильев А.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, прибыл на озеро «Карасун», расположенное в Комсомольском МКР города Краснодара, более точное место не установлено, где незаконно, умышленно, из семян мака и промышленного растворителя путем экстрагирования при нагревании, не преследуя цели сбыта, изготовил наркотическое средство, именуемое экстракт маковой соломы, массой не менее 1,176 грамма, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Васильев А. С. в медицинском шприце незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем спортивной куртки. В этот же день в 18 часа 50 минут, Васильев А.С., находясь на ул. Сормовская в городе Краснодаре, был выявлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Васильева А.С., проведенного сотрудниками полиции около дома № 106, по ул. Сормовской города Краснодара, в правом кармане надетой на нем спортивной куртке, был обнаружен и изъят указанный медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой - 1,176 грамма, то есть в крупном размере.

Данное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В материалах дела /л.д. 92/ имеется заявление Васильева А.С. о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель Б.А. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показал, что 10 октября 2011 года около 18 часов 45 минут на ул. Сормовской города Краснодара к нему подошел сотрудник полиции в форменной одежде и попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился, после чего проследовал за сотрудником полиции, при этом был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Все вместе они подошли к дому № 106 по ул. Сормовской города Краснодара, где находились сотрудник полиции и ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как Васильев А.С. Личный досмотр проводился сотрудниками полиции на улице около дома № 106 по ул. Сормовская города Краснодара и перед началом его проведения Васильеву А. С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Васильев А.С. ответил, что у него ничего нет. Затем один из сотрудников полиции приступил к его личному досмотру и в правом кармане надетой на нем спортивной куртки он обнаружил газетный сверток, развернув который сотрудник полиции продемонстрировал его содержимое: внутри находился медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом около 20 мл. В его присутствии Васильев А.С. по поводу у него обнаруженного шприца, пояснять ничего не пожелал. Шприц с жидкостью был изъят и упакован в полимерный пакет № 1, горловина которого была перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После чего в его присутствии Васильеву А.С. были сделаны смывы с обеих кистей рук, ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором, которые были упакованы в пакет № 2, аналогичным способом. Затем сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Васильева А.С., где был зафиксирован порядок обнаружения и изъятия предметов. После ознакомления с данным протоколом он и второй понятой поставили свои подписи, а Васильев А.С. от подписи отказался,

Свидетель Ч.И. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.

Свидетель С.Л. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показал, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару. 18 августа 2011 года он, совместно со старшим УУП ОП (КО) УМВД России по городу Краснодару капитаном полиции Белевцевым А.С. осуществлял патрулирование на территории Комсомольского микрорайона. Около 18 часов 45 минут возле дома № 106 по ул. Сормовской города Краснодара они обратили внимание на молодого мужчину, который вел себя подозрительно, по своему внешнему виду и поведению был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, в связи с чем данный гражданин был ими остановлен. В ходе беседы мужчина представился как Васильев А.С., при разговоре проявлял нервозность, зрачки его глаз были ссужены. Документов, удостоверяющих его личность Васильев А.С. при себе не имел. На основании сложившейся ситуации сотрудниками полиции было предложено Васильеву А.С. осуществить его личный досмотр, против которого он не стал возражать. После чего в качестве понятых были приглашены двое мужчин и в их присутствии Васильеву А. С. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Васильев А.С. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Васильева А.С. в правом кармане надетой на нем спортивной куртки был обнаружен одноразовый инъекционный шприц в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом около 20 мл. Обнаруженный шприц с жидкостью был упакован в пакет, горловина перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. Так же в присутствии тех же понятых, Васильеву А.С. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащим раствором, которые были упакованы в пакет № 2, горловина перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. По поводу обнаруженного Васильев А.С. отказался давать объяснения. Затем им был составлен протокол личного досмотра Васильева А.С., в котором был зафиксирован факт обнаружения и изъятия шприца с жидкостью коричневого цвета, смывов с рук. После ознакомления с протоколом, понятые поставили свои подписи, Васильев А.С. отказался от подписи.

Свидетель Б.А. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А..

Свидетель С.Е. показания которой были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показала, что она работает в должности эксперта отдела ЭКЦ н.п. ГУВД КК по КК в Карасунском округе города Краснодара и она проводила экспертное исследование вещественных доказательств, изъятых в ходе личного досмотра Васильева А.С. На основании проведенного исследования и согласно заключения эксперта № 2550 от 31 октября 2011 года по уголовному делу № 216962 жидкость в одноразовом шприце, представленной на исследование по материалам уголовного дела № 216962, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.

Свидетель С.Д. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показал, что он проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по соседству с ним постоянно проживает Васильев А.С., которого он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, так как нигде не работает, периодически видит Васильева А.С. в неадекватном состоянии, возможно в состоянии наркотического опьянения. По характеру не конфликтный, не злобный.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10 октября 2011 года /л.д. 6/;

- протоколом личного досмотра Васильева А.С. от 10 октября 2011 года /л.д. 7/;

- заключением эксперта № 2456 от 14 октября 2011 года, согласно которому жидкость в инъекционном шприце, представленная на экспертизу по материалам об административном правонарушении КУСП № 26130, является экстрактом маковой соломы, масса экстракта маковой соломы (сухого вещества) составила 1,176 грамма /л.д. 20/;

- заключением эксперта № 2457 от 14 октября 2011 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности двух ватных тампонов, смывы с рук Васильева А.С., представленных на исследование по материалам об административном правонарушении КУСП № 26130 обнаружено наркотическое средство - морфин, в следовом количестве /л.д. 21/;

- заключением эксперта № 2550 от 31 октября 2011 года, согласно которому жидкость в инъекционном шприце, представленном на экспертизу по уголовному делу № 216962, является экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства - экстракта маковой соломы (сухого вещества) составила 1,148 грамма /л.д. 42/;

- заключением эксперта № 2551 от 31 октября 2011 года, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности двух ватных тампонов, смывы с рук Васильева А.С., представленных на исследование по материалам уголовного дела № 216962 наркотических средств не обнаружено /л.д. 43/;

- протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр полимерных пакетов №1, № 2, с медицинским шприцем с градуировкой на 24 мл, с жидкостью коричневого цвета; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Васильева А.С. /л.д. 26/;

- вещественными доказательствами: медицинский шприц с градуировкой на 24 мл, с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,120 грамм; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Васильева А.С. /л.д. 44/.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Васильева А.С. установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

        Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, а приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, которым Васильев А.С. был осужден по ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей - исполнять самостоятельно.

На основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, которым Васильев А.С. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Васильеву А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № 1, медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом экстракт маковой соломы, массой 1,120 грамма; полимерный пакет № 2: ватные тампоны со смывами с ладоней рук Васильева А.С., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП (КО) УМВД России по городу Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: