Приговор в отношении Карнушина Р.А. по ч.1 ст.234 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар        ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Хрящевой О.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Ф.С.

подсудимого Карнушина Р.А. и его защитника Патиева С.А., представившего ордер № 161766 и удостоверение № 2941

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карнушина Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 декабря 2011 года около 20 часов 30 минут на пересечении улиц Сормовская и Первомайская в городе Краснодаре, Карнушин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт Д.Д. выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере <данные изъяты> рублей, сильнодействующего вещества трамадол (трамал), массой 0,17 грамма. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Карнушин Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карнушин Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Карнушин Р.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Карнушину Р.А., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание то, что подсудимый не имеет основного места работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнушина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой в верхней части, с сильнодействующим веществом - трамадол (трамал), массой 0,09; две бумажные бирки, хранящиеся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся: денежные купюры банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серия и номер сЪ 9096936; 500 (пятьсот) рублей, серия и номер мЧ 8337759; 500 (пятьсот) рублей, серия и номер бХ 9280590; бумажную бирку, хранящиеся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: