Приговор в отношении Михайлова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          14 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Михайлова А.В., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Михайлова Алексея Владимировича, 23 февраля 1955 года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская ул. Выгонная д. 12; судимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ по приговору Советского р/с от 07.07.2011 года штрафу 10 000 руб.; по ч. 1 ст. 228 УК РФ по приговору Советского р/с от 30.08.2011 года к 4 мес. л/с в колонии-поселении и штрафом 10 000;

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же незаконно приобрел, хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2011 года (точное время в ходе дознания установить не представилось возможным) Михайлов А.В. находясь в одной из лесополос расположенном в районе поселка Знаменского г. Краснодара (более точное место не установлено) увидел произрастающий куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Михайлов А.В. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, сложил в газетный сверток, намереваясь употребить путем курения. В результате выше перечисленных действий Михайлов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 7,460 то есть в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Михайлов А.В. без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до 12 часов 25 минут 28 декабря 2011 года.

28 декабря 2011 года около 12 часов 15 минут Михайлов А.В. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>. Входе личного досмотра Михайлове В.А. произведенного сотрудниками полиции в 12 часов 25 минут, в помещении УПП № 4 ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару, расположенному по адресу г. <адрес> в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной массой 7,460 грамма, то есть в крупном размере, которое Михайлов А.В. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Он же, Михайлов А.В., в конце ноября 2011 года (точная дата и время дознанием не установлено), находясь около <адрес> и действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного два патрона калибра 5,45 мм, являющихся боевыми патронами (боеприпасами) к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 5,45x39мм и пригодные для производства выстрелов. Указанные патроны Михайлов А.В. положил в правый карман своей куртки, где их незаконно, без определенной цели хранил до 12 часов 25 минут 28 декабря 2011г.

28 декабря 2011 года около 12 часов 15 минут Михайлов А.В. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>. Входе личного досмотра Михайлова А.В.. произведенного сотрудниками полиции в 12 часов 25 минут, в помещении УПП № 4 ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару, расположенному по адресу <адрес> в правом кармане куртки на детой на нем были обнаружены и изъяты указанные два патрона калибра 5,45мм.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

          При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, посредственно характеризующегося из ФКУ СИЗО-1 УФСИН, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, вместе с тем имеет непогашенную судимость за аналогичные преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

          Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 222 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным назначить 1 (один) год 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 января 2012 года.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

На основании ст. 70, 71 УК РФ наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 30.08.2011 года в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом растительного происхождения, два ватных тампона, фрагменты материи (л.д.71), два патрона калибра 5,45 мм. (л.д.74) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодара, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

       Председательствующий: