Приговор в отношении Нерсесова Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          14 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимых Нерсесова Р.А., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Нерсесова Р.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нерсесов Р.А. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года около 17:00 часов Нерсесов Р.А. находился в помещении кафе, расположенного на пересечении <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомого Н, который держал перед собой на столе портмоне, увидев которое у Нерсесова Р.А. возник умысел на его хищение. Дождавшись когда Н покинул кафе, Нерсесов Р.А., действуя согласно своего преступного плана, стал преследовать последнего и дойдя до <адрес>, выбрав удобное место с ограниченной видимостью окружающих, Нерсесов Р.А.действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнал Н и используя внезапность своих, выхватил, а тем самым открыто похитил портмоне, зажатое между туловищем и правой рукой Н, в котором находились его денежные средства в размере 6000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное, Нерсесов Р.А. с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении Нерсесова Р.А. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого отрицательно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство полное признание вины в содеянном, явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, вместе с тем Нерсесов р.А. осужден по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 27.06.2011 года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждения по указанному приговору суда и частично присоединить наказание к наказанию по настоящему приговору, которое суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы.

Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нерсесова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 27.06.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по указанному приговору к настоящему и окончательным назначить к отбыванию наказания 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2011 года.

На основании ст.70, 71 УК РФ наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 19 сентября 2011 года в виде штрафа в размере 15 000 - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденными с момента получения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: