ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 27 декабря 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Тибишко В.В., его защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей П, потерпевшей Н, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тибишко В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тибишко В.В. открыто похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же открыто похитил чужое имущество, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года около 11 часов 00 минут гр-н Тибишко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в жилище - принадлежащее гр-ке Н частное домовладение, расположенное по <адрес>, где, применив к находящейся в данном домовладении гр-ке П насилие, не опасное для жизни или здоровья, в виде толчков руками в область туловища, силового удержания за шею и предплечья, повлекшее телесные повреждения в виде кровоподтеков в подчелюстной области и в области шеи, кровоизлияний и кровоподтеков в области туловища, кровоподтеков в области верхних и левой нижней конечностей, не причинившие вреда здоровью, подавив тем самым волю П к сопротивлению, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее П - сотовый телефон «Нокиа 2330» в корпусе черного цвета, без сим-карты, IMEI-кодом № стоимостью 2190 рублей, а также серьги в виде буквы «О» без камней с узором стоимостью 2000 рублей, а также открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ке Н, находившееся в комнате указанного домовладения: Сотовый телефон «Сони-Эрикссон» раскладной, в корпусе серого цвета, без средств на счету, с неустановленным IMEI-кодом. стоимостью 1500 рублей, кольцо женское золотое в форме 2-х капель стоимостью 2000 рублей, копилку глиняную в форме утенка, не имеющую ценности, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей металлическими 10-рублевыми юбилейными монетами, копилку в форме мягкой игрушки - тигра, не имеющую ценности, в которой находились деньги в сумме 300 рублей 2-х рублевыми монетами, бижутерию: набор из браслета с цветными камнями, кулона с цепочкой, кольца и пары сережек общей стоимостью 5400 рублей, браслет из желтого металла из нескольких звеньев стоимостью 800 рублей, браслет из белого металла с рисунком цветков и листьев стоимостью 700 рублей, набор, состоящий из пары сережек и цепочки с кулоном из белого металла с белыми камнями стоимостью 600 рублей, набор, состоящий из пары сережек и цепочки с кулоном в виде тигра стоимостью 700 рублей, набор, состоящий из пары сережек и цепочки с кулоном из желтого металла с белыми камнями стоимостью 700 рублей, браслет детский из белого металла с квадратными камнями стоимостью 50 рублей, браслет детский из желтого металла в виде цепочки стоимостью 50 рублей, серьги детские из белого металла в форме звезд стоимостью 50 рублей, кольцо детское из белого металла с камнями в виде цветка стоимостью 30 рублей, кольцо детское с камнями в виде бабочки стоимостью 40 рублей, кольцо детское с тиснением в виде сердечка стоимостью 30 рублей, кольцо детское с камнями в виде цветка стоимостью 30 рублей, кольцо детское с белым камнем и тиснением в форме листьев стоимостью 50 рублей, кольцо из желтого металла с тиснением в виде листьев стоимостью 40 рублей, кольцо детское из металла белого и желтого цвета стоимостью 30 рублей - всего имущества на общую сумму 16 100 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Н материальный ущерб на общую сумму 16 100 рублей. 23 июля 2011 года около 12 часов 30 минут он же, гр-н Тибишко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа вошел в жилище - принадлежащее гр-ке П частное домовладение, расположенное по <адрес>, где, угрожая гр-ке П применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ке П, находящееся в комнате указанного домовладения: кольцо женское из белого золота с фионитами стоимостью 3660 рублей, браслет из золота весом 4 гр стоимостью 8000 рублей, браслет из турецкого белого и желтого золота весом 8 гр стоимостью 16 000 рублей,, наличные денежные средства в сумме 80 рублей. Поместив похищенное у П имущество в карманы одежды, Тибишко В.В., высказывая П угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, вынудил ее проследовать в его сопровождении на <адрес>, где П взяла взаймы у своего брата Р денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Тибишко В.В. также открыто похитил у П, угрожая ей применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П материальный ущерб на общую сумму 32 930 рублей. В судебном заседании подсудимый Тибишко В.В. вину в совершенном не признал и показал, что 22.07.2011 года вместе с У находился в гостях у ее мамы. Так как у ее мамы нет воды, он пошел с Надей к ее соседки Н, набрали у нее воду, после чего немного у нее посидели, выпили и ушли с Надей обратно и просидели с ней до утра во дворе дома ее мамы. Утром (23.07.2011 г.) он с У разошлись, так как она каждые выходные уезжала на дачу. После чего подсудимый пошел в сторону <адрес>. Около 12:00 он по дороге встретил П, которая стояла в слезах; последняя попросила ее проводить к брату на стойку, причину не объясняла, по дороге позвонила своему брату и попросила 1000 рублей. Подсудимый с П прошли на стройку к брату, который ей дал денег, постояли с ним поговорили минут 5 о работе, после чего они разошлись и подсудимый уехал в сторону <адрес> остановке, возле Сельхоз института, зашел в кафе, где работает его знакомая, там познакомился с С с которым выпили вино, после чего он с С пошли на пляж. На пляже, рядом с ними, отдыхали несовершеннолетние девочки, к которым подошел нетрезвый мужчина, он с С попросили его уйти, а сами остались с несовершеннолетними девочками. В это время подсудимый позвонил У, узнал от нее, что она не уехала на дачу, пригласил к нему на пляж. Когда У приехала на пляж к подсудимому, он отел шорты С и пошел ее встречать, через минут 5 его задержали сотрудники милиции. Указал, что в его брюках ничего не было, в домовладение П и Н он не заходил, показал, что потерпевшие и свидетели его оговаривают. Однако вина подсудимого в совершенном, несмотря на его непризнание, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая П показала, что она проживает со своим гражданским мужем К и родным братом Р. У нее есть близкая подруга Н, которая проживает не далеко от ее дома, а именно по <адрес>. С Н они дружат уже очень продолжительное время, а именно с детства. Когда Н уезжает на работу, то она остается дома с её маленькой дочерью, у нее постоянно находятся ключи от дома Н. 22 июля 2011 года она намеревалась постирать вещи по месту жительства Н, однако у нее не получилось это сделать, поэтому договорились, что она постирает бельё 23.07.11 г. Для этого она 23.07.2011 г. в 10 часов 35 минут пришла на <адрес>, где проживает Н, открыла дом, зашла, дома никого не было. Она загрузила бельё в стиральную машинку, сделала себе кофе, выпила его на улице, после чего зашла в дом, чтобы посмотреть телевизор, включила его и начала смотреть мультфильмы. Дверь в дом была открыта. В этот момент услышала скрип двери, выглянула в проем двери, там увидела молодого человека на вид около 35 лет, рост выше среднего, волосы короткие темно русые, глаза большие, зеленого цвета, брови широкие, был одет в рубанку светлого цвета с коротким рукавом, в клетку большую, брюки черного цвета и туфли черного цвета. Он, не здороваясь с ней, спросил где Н, она ответила что она находится на работе, он спросил когда она будет, она ответила, что та придет около 19 часов. Он сказал, что является соседом Н и хочет пригласить её на вечеринку, попросил кружку воды, она дала ему воды, он выпил её и отдал кружку. Когда несла кружку, то увидела, что он зашел в дом и внезапно на нее накинулся, ничего не говоря, повалил ее на кровать и начал душить, она начала сопротивляться, он взял ее захватом, зажал на кровати. После того как он понял, что она вырывается, все-таки ее придавил кровати, в этот момент он начал говорить ей «давай деньги сука», она сказала, что денег у нее нет, он приходил в ярость все время говорил «не ври». Когда он понял что денег у нее нет, то взял ее за шею и сказал искать деньги и золото в доме у Н. Она под угрозой делала вид, что ищет деньги и золото. Когда сказала, что ничего не нашла, то он начал сам рыться во всех вещах и ящиках, он нашел бижутерию, все он сложил себе в карманы брюк, так же он забрал деньги из копилки и золотое кольцо. Он увидел у нее серьги, сказал «давай», она сняла свои золотые серьги и отдала ему. Так же он забрал у нее ее телефон «Нокиа», модель точно не помнит, он стоит 2000 рублей. Когда он все забрал, то он повалил ее на кровать и начал снимать с нее бельё, она очень боялась и почти не сопротивлялась, таким образом он совершил с нею половой акт. Она решила его вывести из дома Н в У обратиться на улице к людям за помощью, сказала ему чтобы он пошел с ней в ее дом, где есть золотые изделия. Так они дошли домой на улицу <адрес>. Он зашел во двор, она открыла дом, зашла в дом, он все время шел за ней, она зашла в спальню, достала по его требованию коробку с ценностями, а именно коробку из под микрофона, достала золото с антресоли, а именно отдала ему по его требованию золотое кольцо женское в виде человеческого глаза, посередине находился камень белого цвета стоимостью 3600 рублей, золотой браслет плетением в виде двух сердец, стоимостью 5000 рублей, еще один браслет из турецкого золота плетением виде прямоугольников из белого и желтого золота стоимостью 5000 рублей, монеты достоинством 10 рублей в количестве 8 штук, когда он забрал всё это имущество, то он потребовал от нее еще деньги, она боялась что он опять ее будет бить, поэтому ей пришлось сказать, что у брата есть деньги, но для этого нужно пойти на стройку, распложенную на <адрес>. Он согласился, он взял ее опять за руку и повел на <адрес>, она показывала куда идти. Когда подошли к стройке, где работает брат, то брат стоял и ждал ее, поскольку она позвонила ему когда они к нему шли. Она сказала брату, что ей нужны деньги. Когда пришли к стройке, то молодой человек, который ее изнасиловал и забрал вещи, поздоровался с братом. Она не подавала вида брату, что с нею что то случилось, поскольку очень боялась. Брат отдал ей 1000 рублей, они отошли с молодым человеком на некоторое расстояние, а именно вышли со стройки, она отдала ему 1000 рублей. Поскольку он заранее ее предупредил, чтобы она ему не отдавала деньги на территории стройки. Но после этого он еще ее не отпускал, повел к дороге к <адрес>, по дороге на пересечении с <адрес> присела на камень, который лежал на земле и сказала что дальше больше никуда не пойдет. Она никого не звала на помощь, поскольку боялась за себя. Он после ушел в сторону <адрес> этого побежала домой, где взяла телефон и позвонила своему мужу и в милицию, а так же брату на стройку. Они все приехали домой и она им рассказала, что случилось. Вечером узнала в милиции, что молодого человека, который ограбил ее, зовут В.В. его фамилия Тибишко. Ранее его никогда не видела, но как сказала ее подруга, он проживает с её соседкой, которая живет в <адрес> раз хочет дополнить, что очень испугалась этого человека, поэтому не звала на помощь, он ей постоянно угрожал. Ранее с подсудимым знакома не была, его не оговаривает. На следствии его уверенно опознала. Потерпевшая Н показала, что она проживает со своей дочерью 2004 года рождения. У нее есть близкая подруга П, которая проживает недалеко от ее дома, а именно по <адрес>. С ней дружит уже очень продолжительное время, а именно с детства. Когда она уезжает на работу, то П остается дома с ее маленькой дочерью, у П постоянно находятся ключи от ее дома. 22 июля 2011 года П намеревалась постирать вещи у нее дома, однако у неё не получилось вчера это сделать, поэтому они договорились, что П постирает бельё 23 июля 2011 года. В этот день около 09 часов утра она уехала вместе с дочерью на работу. П должна была прийти к ней домой и стирать свои вещи. До 13 часов она находилась на работе. Примерно в 13 часов 30 минут ей на телефон позвонил гражданский муж П В.В. и сказал, что ее ограбили, она сразу взяла такси и приехала домой. Возле дома находились сотрудники милиции, П. Когда ей разрешили зайти в дом, то она увидела, что порядок вещей в доме нарушен, все вещи из шкафов разбросаны на полу. Она спросила у П что произошло, та ответила, что её изнасиловали в ее доме и ограбили, по описанию, которое дала ей П, она узнала молодого человека, которого зовут В.В. и который проживает в соседнем доме с нею, он живет с У в <адрес>, как её фамилия не знает. 22 июля 2011 года данный человек приходил вместе с У к ней за водой. В последствии в милиции вечером 23 июля его увидела и узнала что его фамилия Тибишко. Когда осмотрела своё домовладение, то обнаружила, что из домовладения пропали следующие вещи: золотое кольцо виде капель с камнями белого цвета стоимостью 3000 рублей, набор бижутерии: браслет, кольцо и цепочка с кулоном, все данные вещи были усыпаны разноцветными камнями данный набор оценивает в 5000 рублей, все эти предметы были из металла белого цвета, деньги из копилки в сумме 1000 рублей, монетами по 10 рублей, бижутерия различных наименований на общую сумму 5000 рублей, вся бижутерия была из металла белого цвета, там были кольца браслеты, цепи, серьги. Кроме этого пропал телефон «Сони эриксон» раскладушка стоимостью 1000 рублей, документов на него уже не сохранилось, в телефоне находилась сим.карта с абонентским номером №, который зарегистрирован на ее имя. Со слов П, преступник потом повел её домой и открыто похитил у неё имущество, а именно деньги, телефон, золотые изделия. Как пояснила П, Тибишко постоянно ей угрожал, бил, душил и т.д. Ранее с подсудимым знакома не была, его не оговаривает. Свидетель К показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей гражданской супругой П. Вместе с ней проживают уже 10 лет. Так же с ними живет её брат Р. 23 июля 2011 года в 10 часов 30 минут он выехал вместе со П из дома и завез её к её подруге Н, которая проживает по <адрес>. К ней П поехала чтобы постирать вещи, поскольку у нее нет стиральной машины. Он помог П выгрузить белье, после чего уехал на работу, она осталась на <адрес> часов 30 минут П позвонила ей на мобильный телефон и сообщила плачущим голосом, что её изнасиловал какой то человек, он приехал к дому примерно через 20 минут, так же подъехали сотрудники милиции. Расспросив П, он подробно узнал, что когда он только отъехал, то примерно через 10 минут по месту жительства Н, где П стирала вещи, её изнасиловал незнакомый ей парень, а так же он похитил ценности из дома Н, а потом похитил из их дома золото, деньги, мобильный телефон «Нокиа 2320». В последствии он узнал, что его зовут В.В., он проживал какое то время рядом с Н, а именно в соседнем доме, он жил с У, которая является соседкой Н. В милиции он увидел данного человека им оказался Тибишко В.В.. П опознала его как лицо, совершившее преступление. С подсудимым ранее знаком не был, не оговаривает его. Свидетель Р показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей сестрой П и её гражданским мужем К. 23 июля 2011 года в 07 часов 30 минут он ушел на работу, а именно на стройку по <адрес>. Около 12 часов 30 минут ему позвонила его сестра П, и сказала, что ей нужны срочно деньги в сумме 1000 рублей, она попросила денег в долг. Голос по телефону у неё был спокойный, то есть как она обычно разговаривает. Он сказал, чтобы она подошла на стройку и он займет ей деньги. Они договорились, что она выйдет ко входу на стройку через 20 минут. Примерно через 30 минут он вышел со стройки и увидел, что сестра подходит к стройке, но он увидел, что она идет не одна, а с каким то человеком. Он вышел со стройки и они с ним встретились. Он поздоровался с сестрой и молодым человеком, с ним поздоровался за руку, но он никаким именем не представился. Вел он себя уверенно, разговаривал на разные темы. В момент разговора не заметил, что с сестрой что то произошло. Он достал 1000 рублей и отдал их сестре, она взяла деньги и они ушли, он поднялся на стройку. В этот момент был очень занят работой и сразу не понял, зачем сестре так срочно нужны деньги. Сестра пошла в сторону <адрес> еще через 20 минут ему на телефон позвонила сестра и сообщила плачущим голосом, что её изнасиловал тот человек с которым она приходила на стройку. Так же она сказала, что деньги брала, чтобы отдать ему, и что он еще забрал дома золото и телефон. Он сразу пошел домой, к дому также подъехали сотрудники милиции. Расспросив П, он подробно узнал, что её изнасиловал незнакомый ей парень с которым она приходила на стройку, а так же он похитил ценности из дома Н, а потом похитил из их дома золото, деньги, мобильный телефон «Нокиа 2320». В последствии узнал, что его зовут В.В., он проживал какое-то время рядом с Н, а именно в соседнем доме, он жил с У, которая является соседкой Н. Как ему сообщила П впоследствии - им оказался Тибишко В.В.. П опознала его как лицо, совершившее преступление. На стройке он не увидел ничего необычного в поведении сестры, а может просто этого не заметил из-за занятости. С подсудимым ранее знаком не был, не оговаривает его. Свидетель С показал, что 23.07.2011 г. около 16 часов в районе Сенного рынка г.Краснодара познакомился с мужчиной, который представился В.В., который был одет в розовую рубашку, классические черные брюки и туфли. Пообщавшись с ним и выпив вместе вина, вместе поехали на пляж <адрес>. Во время отдыха на пляже познакомились с парнем и 2-мя девушками, после чего В.В. созвонился с какой-то девушкой и пригласил ее приехать. Примерно через полчаса В.В. одолжил его шорты и ушел встречать свою девушку. Спустя минут он вернулся вместе с ней на пляж, после чего их задержали сотрудники милиции. С подсудимым ранее знаком не был, не оговаривает его. Свидетель У показала, что в июле 2011 года на вокзале познакомилась с мужчиной, представившимся Лазаревым В.В., после чего они начали встречаться и вместе отдыхать. 22.07.2011 г. она вместе с В.В. до 1 часа ночи находилась в парке, после чего приехали к ней домой на <адрес>. Потом их пригласила в гости ее троюродная сестра Н, с которой они распивали водку до 2-х часов ночи. Вместе сидели до 5-ти часов утра 23.07.2011 г., после чего В.В. вышел со двора и направился в сторону КМР. В 9 часов утра 23.07.2011 г. он вернулся и сообщил, что был у друга. В 11 часов утра они с В.В. вышли со двора и разошлись в разные стороны. В обеденное время ей позвонила Н и спросила, где В.В., после чего передала трубку сотрудникам милиции, которые попросили сообщить, когда появится В.В.. В 16 часов тот позвонил и пригласил ее приехать на пляж в <адрес>, о чем она сообщила сотрудникам милиции, которые поехали на пляж следом за ней. На пляже ее встретил В.В., который отдыхал в компании каких-то людей. Потом подошли сотрудники милиции, которые спросили В.В. - где его вещи, на что он промолчал. Девушки, с которыми ее познакомил В.В., указали на его вещи. Когда подняли его брюки, из брюк выпали драгоценности - цепочки, кольца. Подсудимого не оговаривает. Из показаний свидетеля несовершеннолетней Т данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 23 июля 2011 года около 15 часов она вместе со своей подругой О приехали на городской пляж <адрес>, расположенный в Юбилейном микрорайоне г.Краснодара по ул. 70 лет Октября. Когда они с О сидели на берегу, к ним подошел незнакомый мужчина на вид лет 60-ти, который был в пьяном виде и начал к ним приставать. Это заметили двое находившихся поблизости незнакомых молодых людей. Один из них впоследствии представился С, а второй - В.В.. Дамиру на вид около 23-24 лет, рост около 175 см, тип лица кавказский или восточный, худощавый, был одет в плавки-шорты. В.В. на вид, как ей показалось около 45 лет, волосы седые, высокого роста, среднего телосложения, был одет в черные брюки. С с В.В. прогнали пристававшего к ним мужчину и подсели к ним. Потом к ним подошел молодой человек О - Х. Они все вместе пообщались, В.В. снял брюки и положил их рядом на землю, оставшись в трусах, потом В.В. позвонила, насколько она поняла, его девушка, которая собиралась приехать. В.В. собрался идти ее встречать, попросил у С его шорты, чтобы сходить встретить свою девушку. С дал В.В. свои шорты, и тот ушел встречать свою девушку, вместе с которой он вернулся минут через 15-ть. Девушка представилась У. Х, С и В.В. ушли зачем-то к спасателям, а они остались с У. Потом она отошла поговорить по телефону, а когда вернулась, увидела, что около места, где они сидели, стоят Х, В.В. и С, а также четверо мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции и сказали им, чтобы они собирали вещи и ехали с ними в отдел полиции. Минут через пять к ним подъехал служебный автомобиль полиции, она начала собирать вещи и, когда взяла брюки В.В., из карманов брюк высыпались ювелирные изделия и предметы бижутерии - золотые серьги в виде львиной морды, четыре кольца золотых с различными камнями, золотой крестик с цепочкой, массивные женские серьги из светлого металла с камнями. Также на покрывале, на котором они сидели, она увидела женский браслет шириной около 5-ти см из светлого металла с камнями - выпал ли он из карманов брюк В.В. - она не видела. Также в карманах брюк остались еще какие-то украшения, но она их не рассматривала. Все украшения, выпавшие из брюк В.В., после того, как их описали в протоколе, в ее присутствии поместили в полиэтиленовый пакет, а брюки В.В. и его футболку - в другой полиэтиленовый пакет. Сотрудники полиции спрашивали у всех присутствующих их имена и фамилии. Все представились, только В.В. отказывался сообщить свои имя и фамилию. О происхождении обнаруженных в его брюках украшений В.В. ничего не говорил. Потом их всех отвезли в отдел полиции, где они написали объяснения, В.В. сообщил, что его зовут Тибишко В.В. (л.д. 287-288) Аналогичные показания даны в ходе следствия и оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ свидетелем О (л.д. 289-290). Из показаний свидетеля Д данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что по уголовному делу № 216291, возбужденному 23.07.2011 г. по п. «В», «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ по факту открытого хищения имущества П и Н, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что к совершению данного преступления причастен гр-н Тибишко В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отношении которого от его знакомой У была получена информация о том, что Тибишко В.В. находится на пляже <адрес>. Он выехал в указанное место и задержал Тибишко В.В. на берегу <адрес>. В ходе произведенного им осмотра места происшествия рядом с одеждой Тибишко В.В. были изъяты украшения, сходные по описанию с похищенными у потерпевших П и Н. Тибишко В.В., присутствовавший при осмотре места происшествия, от подписи в протоколе ОМП отказался. Тибишко В.В. был доставлен в ОМ-10 УВД по <адрес> для проведения с ним следственных действий. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следующие украшения: -браслет женский, выполнен из металла белого цвета шириной 3 см, наибольшей длины 7 см. По всей поверхности браслета имеются камни различной фигурации разных цветов. Между камнями находятся камни белого цвета. -кольцо из металла белого цвета наибольшей ширины 2 см. На наружной поверхности кольца имеются камни разной фигурации различных цветов. Между камнями расположены камни белого цвета, -кольцо из металла белого цвета, основа круглой формы в диаметре 1,5 см., на основе имеется платформа ромбовидной формы на которой находятся камни красного цвета, посередине находится камень белого цвета, на одной из грани ромба отсутствуют два камня, - кольцо из металла желтого цвета, который имеет следы потертости частично. На поверхности кольца имеется камень овальной формы розового цвета, по бокам камня имеются цветы по одному с каждой стороны в виде трех лепестков, -кольцо из металла желтого и белого цвета, имеются следы потертости. На поверхности кольца имеются три полоски, на полоске, расположенной посередине ( белого цвета) имеются небольшие углубления, образуя точки вдоль полоски, - кольцо из металла белого цвета, основа круглой формы диаметром 1,5 см. На основе имеется платформа в виде сердца, на конце сердца имеется камень красного цвета, - кольцо из метала белого цвета. Основа диметром 1, 5 см На основе имеется платформа квадратной формы, на которой имеются камни белого цвета, - кольцо из металла белого цвета. Основа в диаметре 1,5 см., на основе имеется платформа в виде бабочки. На крыльях бабочки имеются камни розового цвета, посередине имеется камень белого цвета, -кольцо из металла белого цвета. Основа в диаметре 1,8 см. На платформе имеется камень белого цвета от которого расположены по бокам два листка, - браслет из металла белого цвета, длиной 14 см, шириной 5 мм, который выполнен в виде звеньев. На каждом звене имеются камни белого цвета, - браслет из метала желтого цвета, длиной 25 см. С промежутком в 5 см на звеньях браслета висят фигурки в виде сердец и цветов, - серьга круглой формы в виде головы тигра в диаметре 1 см, желтого с белым цветом, - серьга из метала белого цвета, выполнена в виде шестиконечной звезды от которой отходят вниз в виде четырехконечных звезд. Также была изъята одежда Тибишко: -мужские брюки черного цвета, шелковые, с поясным ремнем из черного кожзаменителя. -туфли мужские кожаные черного цвета 44-горазмера с носками синего цвета внутри -майка мужская голубого цвета 48 размера. В отношении украшений - находившееся на пляже вместе с Тибишко несовершеннолетние Т и О пояснили, что украшения высыпались из карманов брюк Тибишко. Тибишко от объяснений и подписей в протоколе ОМП отказался (л.д. 291-293) Из показаний свидетеля Э данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 24.07.2011 г. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве опознания личности, в ходе которого гр-ка П уверенно опознала мужчину, который, как она пояснила, ее изнасиловал и ограбил. Гр-н Тибишко В.В., которого опознала П, отказался от подписи в протоколе ( л.д.55-56). Вина подсудимого так же подтверждается: - заявлением Н о совершенном Тибишко В.В. грабеже (л.д. 32) - протоколом осмотра места происшествия в жилище Н по <адрес> от 5.08.2011 г. (л.д. 108-109) - протоколом осмотра места происшествия на пляже <адрес> от 23.07.2011 г., в ходе которого были изъяты похищенные Тибишко В.В. украшения, принадлежащие Н (л.д. 231) - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> - жилища потерпевшей П (л.д. 108-110) - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая П опознала Тибишко В.В., как лицо, совершившего преступление (л.д. 36-38) - протоколом предъявления личности для опознания, в ходе которого свидетель Р опознал Тибишко В.В. как мужчину, с которым его сестра П приходила к нему 23.07.2011 г. на работу занимать 1000 рублей (л.д. 75-76) - протоколом выемки у потерпевшей П документов на похищенные у нее ценности - гарантийный талон, кассовый чек к мобильному телефону «Нокиа-23330», бирка и ценник на кольцо (л.д. 97-98) - вещественными доказательствами - изъятые у потерпевшей П документы на похищенные у нее ценности - гарантийный талон, кассовый чек к мобильному телефону «Нокиа-23330», бирка и ценник на кольцо (л.д. 102-105) - протоколами предъявления для опознания потерпевшей Н украшений, обнаруженных при осмотре места происшествия 23.07.2011 г. в одежде Тибишко В.В. на пляже <адрес>, в ходе которых Н опознала украшения, похищенные из ее домовладения (л.д.236-277) - протоколом осмотра места происшествия - <адрес> - жилища потерпевшей П (л.д. 15-16) - вещественными доказательствами: украшения, обнаруженные при осмотре места происшествия 23.07.2011 г. в одежде Тибишко В.В. на пляже <адрес>, в ходе которых Н опознала украшения, похищенные из ее домовладения (л.д.278-279) - заключением СМЭ № 4331от 9.09.2011г., согласно которому П причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в подчелюстной области и в области шеи, кровоизлияний и кровоподтеков в области туловища, кровоподтеков в области верхних и левой нижней конечностей, не причинившие вреда здоровью (л.д. 301-303) и другими материалами дела. Оценивая показания подсудимого в той части, что он встретил потерпевшую П на улице, которая была в слезах, и по ее просьбе проводил ее до стройки к брату, а так же, что он не был в доме у П и Н, что потерпевшие и свидетели его оговаривают, суд считает несостоятельными и надуманными, не нашедшими подтверждения ни входе следствия, ни входе судебного заседания, и даны с целью уйти от ответственности и избежать наказания за содеянное. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевших и свидетелей, заявивших категорически, что подсудимого не оговаривают, подтвержденных материалами дела, не верить которым у суда не имеется ни каких оснований. Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду 23 июля 2011 года около 11 часов 00 минут) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья правильной, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду 23 июля 2011 года около 12 часов 30 минут) как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья - правильной. Квалифицирующий признак п. «в» как незаконное проникновение в жилище следует исключить из этого эпизода как не нашедшим подтверждения. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося ФКУ ИК-1, обстоятельства смягчающие наказание судом не установлены, как отягчающее обстоятельство в действиях Тибишко В.В. имеется опасный рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления его, назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. Гражданские иски обоснованы и подлежат удовлетворению с учетом возврата части похищенного потерпевшей Н На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тибишко В.В. признать виновным и назначить наказание: по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 23 июля 2011 года около 11 часов 00 минут) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 23 июля 2011 года около 12 часов 30 минут) - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 30 декабря 2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по указанному приговору к настоящему и окончательным назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24 июля 2011 года. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу не изменять - содержание под стражей. Взыскать с Тибишко В.В. в пользу П в счет возмещения материального ущерба 35025 (тридцать пять тысяч двадцать пять) рублей. Взыскать с Тибишко В.В. в пользу Н в счет возмещения материального ущерба 12600 (двинадцать тысяч шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор. Председательствующий: