П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 28 февраля 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимой Мамедовой К.Э., ее защитника - адвоката филиала № 42 КККА Дубских Д.Ю., предоставившего удостоверение №3525 и ордера №530767, подсудимой Тиуновой С.А., ее защитника адвоката филиала №8 КККА Селедцова В.В., представившего удостоверение №3342 и ордер №530779, представителя потерпевшего Н при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Мамедовой К.Э., <данные изъяты> Тиуновой С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мамедова К.Э. и Тиунова С.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 23.12.2011 г. около в 20 час. 30 минут Мамедова К.Э. совместно с Тиуновой С.А. прибыли с целью приобретения товаров бытового назначения в гипермаркет «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>. В период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут Мамедова К.Э. и Тиунова С.А. находились в торговом зале, где изучали ассортимент товаров. Около 21 часа 20 минут указанные лица прошли в отдел косметики, где при возникшем умысле на совместное тайное хищение товаров, принадлежащих ООО «Ашан», действуя совместно и согласованно Мамедова К.Э. и Тиунова С.А. выбрали с целью хищения принадлежащее ООО «Ашан» товары, а именно: тени для век - 1 шт. ШК № стоимость: 49 руб. 49 коп., Лавель крем тональный - 1 шт. ШК № стоимость: 31 руб. 50 коп., губная помада - 1 шт. ШК № стоимость: 21 руб. 40 коп., тени для век - 1 шт. ШК № стоимость: 46 руб. 51 коп., блеск для губ - 2 шт. ШК № стоимость: 68 руб. 60 коп., блеск для губ - 1 шт. ШК № стоимость: 30 руб. 65 коп., лак для ногтей - 1 шт., ШК № стоимость: 24 руб. 75 коп., помада блеск - 2 шт. ШК № стоимость: 42 руб. 85 коп., карандаш для глаз - 1 шт. ШК № стоимость: 14 руб. 05 коп., тушь для ресниц - 1 шт. ШК № стоимость: 34 руб. 15 коп., здоровое восстановление - 1 шт. ШК № стоимость: 17 руб. 25 коп., карандаш маскирующий - 1 шт. ШК № стоимость: 24 руб. 45 коп., блеск для губ - 1 шт. ШК № стоимость: 17 руб. 25 коп., ароматизатор - 1 шт.ШК № стоимость: 87 руб. 15 коп., мёд с жасмином - 1 шт. ШК № стоимость: 413 руб. 64 коп., набор пилок - 1 шт. ШК № стоимость: 90 руб. 86 коп., лак для ногтей - 1 шт. ШК № стоимость: 31 руб. 85 коп., смесь пряностей - 2 шт. ШК № стоимость: 142 руб. 95 коп. 1, масло оливковое 0,25литра - 1 шт. ШК № стоимость: 105 руб. 40 коп., туалетная вода виски - 1 шт. ШК № стоимость: 240 руб. 05 коп., жидкий дым - 1 шт. ШК № стоимость: 51 руб. 85 коп., парфюмерная вода - 1 шт. ШК № стоимость: 411 руб. 40 коп., туалетная вода женская - 1 шт. ШК № стоимость: 942 руб. 05 коп., туалетная вода самме - 1 шт. ШК № стоимость: 153 руб. 10 коп., крем увлажнение - 2 шт. ШК № стоимость: 57 руб. 10 коп., гель для интимной гигиены - 1 шт. ШК № стоимость: 72 руб. 65 коп., зажим для волос - 1 шт. ШК № стоимость: 160 руб. 45 коп., комплекс для волос - 1 шт. ШК № стоимость: 43 руб. 15 коп., комплекс для укрепления волос - 1 шт. ШК № стоимость: 43 руб. 15 коп., тени для век - 1 шт. ШК № стоимость: 51 руб. 53 коп., уксус бальзамический - 1 шт. ШК № стоимость: 79 руб. 35 коп., шампунь эльсев - 1 шт. ШК № стоимость: 87 руб. 75 коп., резинка для волос- 1 шт. ШК № стоимость: 43 руб. 60 коп., резинка для волос - 1 шт. ШК № стоимость: 47 руб. 60 коп., резинка для волос - 1 шт. ШК № стоимость: 43 руб. 55 коп., маги сочная курица - 1 шт. ШК № стоимость: 28 руб. 45 копеек, инструмент для чистки - 1 шт. ШК № стоимость: 83 руб. 98, набор для обработки ногтей - 1 шт. ШК № стоимость: 381 руб. 18 коп., шампунь эльсев - 1 шт. ШК № стоимость: 87 руб. 75 коп., палочка корица - 1 шт. ШК № стоимость: 35 руб. 30 коп., а всего на общую сумму 4703^убля 95 копеек, которые похитили, положив в свои личные сумки, находившиеся у них на плечах, при этом согласно преступного сговора, во время хищения указанных товаров, ходили рядом друг с другом, для наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения друг друга в случае появления сотрудников гипермаркета и иных покупателей, которые могли бы пресечь их преступные действия. После, реализуя свои преступные намерения да конца Мамедова К.Э. и Тиунова С.А. с похищенным имуществом направились к выходу из торгового зала, после чего Тиунова С.А. оплатив на линии касс незначительные покупки, выбранные ей с целью отвлечения внимания, удерживая похищенное, направились к выходу, однако довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным всего на общую сумму 4703 рубля 95 копеек Мамедова К.Э. и Тиунова С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета с поличным при выходе из торгового зала гипермаркета. В случае доведения своего преступного умысла до конца, причинили бы ООО «Ашан» ущерб на 4703 рубля 95 копеек. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, являющегося неоконченным составом, а так же личности подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство полное признание вины в содеянном, явка с повинной, обе имеют постоянное место жительство, ущерб потерпевшему возмещен, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мамедову К.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Тиунову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: