К делу № 1-69/12
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 09 » февраля2012 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Вернигора ФИО8, защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 232862, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вернигора ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вернигора В.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
В период времени с января 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ проживал с гр.-кой Де-ФИО6 в кВ. №, принадлежащей последней, расположенной в <адрес> в <адрес>. изделий, принадлежащих гр.Де-ФИО6, реализуя свои преступные намерения, действовал следующим образом : Воспользовавшись тем обстоятельством, что. Де-ФИО6 отсутствовала в квартире и за его действиями не наблюдала, Вернигора В.Ю. прошел в гостиную, где из пепельницы, расположенной на пианино, похитил золотое кольцо 585 пробы с камнем циркония стоимостью 4000 руб., золотое кольцо 585 пробы с камнем хризолита стоимостью 4000 руб., золотое кольцо 585 пробы со вставками из белого золота стоимостью 4000 руб., золотые серьги 585 пробы с камнями хризолита стоимостью 10 000 руб., золотые серьги 585 пробы в виде колец стоимостью 5000 руб., золотые часы марки «Ника» 585 пробы стоимостью 35000 руб., серебряные часы марки «Ника» стоимостью 6000руб., золотую цепь 585 пробыв виде «веревки» стоимостью 5000 руб. всего на сумму 73 000 руб. После указанных действий Вернигора В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества гр.Де-ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Вернигора В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч..2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Вернигора В.Ю. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вернигора ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей..
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.
Вещественное доказательство - записку на листе бумаги формата А4, хранить при деле, связку ключей - считать возвращенной собственнику..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: