Приговор в отношении Ефимова Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-171/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «15» марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Ефимова ФИО7, защитника адвоката Холопик С.А., представившего удостоверение № 4299, и ордер № 575569, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, место жительства и регистрации: <адрес> ст.Каладжинская, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лабинским р/с <адрес> по п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 10 % заработка, постановлением Лабинским р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ИР заменены на лишение свободы сроком на 1 мес. 13 дн., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Н.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ефимов ФИО9 находясь на берегу реки Лаба, в районе ст. <адрес> (более точное место дознанием не установлено), обнаружил дикорастущий куст растения вида конопля, который произрастал около берега реки. Указанный куст следов возделывания или культивирования не имел, то есть являлся дикорастущим. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Ефимов И.И. оборвал с указанного куста верхушечные части, завернул в газетный сверток, принес домой, по месту своей регистрации, высушил, измельчил их. Получившееся наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,530 гр., то есть в крупном размере находящееся в газетном свертке, Ефимов И.И. хранил при себе до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, сотрудниками полиции был выявлен гражданин Ефимов Н.И., который своим внешним видом вызвал подозрение, что он употреблял наркотические средства. Около 14 часа 30 минут, данный гражданин был доставлен в УПП №> 3 расположенный по адресу г. Краснодар, ул. Селезнева 136, где в ходе проведения личного досмотра, в трусах надетых на него был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6,530 гр., то есть в крупном размере, которое он не законно приобрел и хранил при себе без цели сбыта

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ефимов Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой-

+ тяжести и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова Н.И., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: