К делу № 1-109/12
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 27 » февраля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Ишбулатова ФИО9, защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 232881, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишбулатова ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ишбулатов И.Ш. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
В период времени с 02ч. 30 мин. до 7 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ишбулатов И.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через открытую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в домовладение №, расположенное по <адрес>, находясь в котором, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из кошелька ФИО7 принадлежащие ей денежные средства в размере 4000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными денежными средствами Ишбулатов И.Ш. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свое незаконное владение, получив реальную возможность пользоваться и распорядиться ими по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ишбулатов И.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч..3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8, является признание вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Ишбулатова И.Ш. возможно с применением без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишбулатова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ишбулатову И.Ш., считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: