Приговор в отношении Брызгалова Е.В., Журавлева А.Л. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-126/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «27» февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимых: Брызгалова ФИО9, Журавлева ФИО10, защитника Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 404511 и № 404512, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брызгалова ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Журавлева ФИО12, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брызгалов Е.В. и Журавлев А.Л. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Журавлев А.Л., пришел в торговый комплекс ООО «Лента», расположенный по адресу: <адрес> обход, 19 вместе с Брызгаловым И.В., с целью приобретения промышленных товаров. Находясь в помещение торгового зала у Журавлева А.Л. и Брызгалова Е.В., внезапно возник умысел на тайное хищение промышленных товаров и реализуя свои преступные намерения, сообщники действуя согласованно, совместно, с единым умыслом, направились в отдел табачной продукции, где Журавлев А.Л. выбрал с целью последующего хищения десять пачек сигарет марки «LDclubGold», стоимостью 21 рубль 09 копеек за каждую, общей стоимостью 210 рублей 09 копеек, которые положил в продовольственную тележку. Далее продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, Журавлев А.Л. и Брызгалов Е.В.. направились в отдел вино - водочной продукции, где совместно выбрали с целью последующего хищения бутылку вина объемом 0,7 литра марки «Кагор-32», стоимостью 130 рублей 04 копейки, которую положили в продовольственную тележку. После чего сообщники направились в отдел одежды, где Журавлев А.Л. зашел в примерочную кабину, где спрятал в карманы одетых на нем брюк и куртки десять пачек сигарет марки «LDclubGold» и бутылку вина объемом 0,7 литра марки «Кагор-32», а Брызгалов Е.В., действуя с единым умыслом с Журавлевым А.Л., наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении сотрудников гипермаркета и иных лиц, могущих пресечь их преступные действия. Затем, Брызгалов Е.В., действуя совместно и согласовано с Журавлевым А.Л., выбрал с целью последующего хищения куртку черного цвета, марки «SazFashionableLook», 46 размера, стоимостью 732 рубля 29 копеек, которую одел на себя, предварительно сорвал этикетку и выбросил ее в торговом зале, при этом Журавлев А.Л. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении сотрудников гипермаркета и иных лип, могущих пресечь их преступные действия, и одновременно спиной закрывал Брызгалова Е.В.. таким образом, чтобы его действия не стали очевидными для окружающих. После чего Журавлев А.Л. и Брызгалов Е.В., удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «Лента», а всего на общую сумму 1 073 рубля 23 копейки, подошли к кассовому терминалу, где Журавлев А.Л. и Брызгалов Е.В., оплатили товар, который они совместно выбрали в отделе продуктов, предназначенный для отвлечения внимания сотрудников охраны торгового комплекса и получили кассовые чеки. Затем Журавлев А.Л. и Брызгалов Е.В., с похищенным имуществом направились к выходу из гипермаркета, предприняв, таким образом, попытку скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свои преступные намерения до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Брызгалов Е.В. и Журавлев А.Л. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данного преступления полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Брызгалов Е.В. и Журавлев А.Л. в совершении данного преступления установлена, и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, их явки с повинной, наличие у подсудимых, Брызгалова малолетнего ребенка, Журавлева А.Л. двоих малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брызгалова ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Брызгалову Е.В. считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Признать Журавлева ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Журавлеву А.Л. считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественное доказательство считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: