Приговор в отношении Выдрина В.В., Гаина И.Э. по п.`а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ



          

К делу № 1-157/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «06» марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимых: Выдрина ФИО8, Гаина ФИО9, защитника Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 633026 и № 633025, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 01<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гаина ФИО10, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выдрин В.В. и Гаин И.Э.. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Выдрин В.В., являясь электромехаником службы эксплуатации и обслуживания ТК «Лента-38», расположенного по адресу гор. Краснодар, ул. Восточный обход, 19, находился на своем рабочем месте. При внезапно возникшем умысле на хищение имущества ООО «Лента» и, нуждаясь в сообщниках, предложил Гаину И.Э., являющемуся подсобным рабочим отдела фасовки мясного производства ТК «Лента-38», совместно с ним совершить хищение мясной продукции из указанного магазина и, получив его согласие, сообщники совместно и согласованно, действовали следующим образом. Реализуя свои преступные намерения, Гаин И.Э. в 09 час. 50 мин. прошел в складское помещение указанного торгового комплекса, в котором хранилась мясная продукция ООО «Лента», где, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, со стеллажа с продукцией похитил четыре упаковки свинины б/к шея замороженная «DanishCrown» массой по 2,285 кг, 2,842 кг, 3,015 кг и 2,126 кг, соответственно, а всего 10,268 кг стоимостью по 227,63 рублей за 1 кг на общую сумму 2337,3 руб. Затем, для того чтобы получить возможность беспрепятственно вынести похищенное из магазина Гаин И.Э. переложил их в пустую коробку, принесенную им заранее, и на тележке отвез в слесарное помещение, где, действуя согласно своей преступной роли, его ожидал Выдрин В.В., которому Гаин И.Э. передал коробку с похищенными четырьмя упаковками свинины б/к шея замороженная «DanishCrown» массой по 2,285 кг, 2,842 кг, 3,015 кг и 2,126 кг. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласованно с Гаиным И.Э., Выдрин В.В., убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, вынес из помещения ТЦ «Лента» две упаковки свинины б/к шея замороженная «DanishCrown» массой по 2,285 кг и 2,842 кг, которые положил в салон своего автомобиля «Таврия», государственный регистрационный знак К 625 00, 93 регион. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение четырех упаковок свинины б/к шея замороженная «DanishCrown», Выдрин В.В., с похищенной упаковкой свинины б/к шея замороженная «DanishCrown» массой 3,015 кг, направился к выходу из помещения ТК «Лента-38», однако не смог довести совместный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны указанного торгового комплекса.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Выдрин В.В. и Гаин И.Э. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данного преступления полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Выдрин В.В. и Гаин И.Э. в совершении данного преступления установлена, и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту работы и житель

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, их явки с повинной, наличие у Выдрина троих несовершеннолетних детей..

Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдрина ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Признать Гаина ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественное доказательство считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: