К делу № 1-135/12
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар «20» марта 2012 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Салай ФИО7, защитника адвоката Лихоманова К.Г., представившего удостоверение № 4511, и ордер № 110530, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного д аконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ела в отношении Салай ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салай Е.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (Угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Салай Е.В., являясь мастером-рихтовщиком на станции технического обслуживания (ГCK №), расположенного по адресу:<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, взял ключи от автомобиля «Хонда Фит» № регион, стоимостью 230000 рублей, принадлежащий ФИО6, стоящий на ремонте в ГСК №. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Салаи Е.В., подойдя к автомобилю, открыл водительскую дверь, затем, повернув ключ, находившийся у него, запустил двигатель автомобиля и уехал, не преследуя цели хищения, чтобы доехать до продовольственного магазина «Алмакс», расположенного по <адрес>, около <адрес>, намереваясь в последующем вернуть автомобиль на место парковки. Уже управляя указанным транспортным средством, Салай F.B. передумал ехать в магазин и решил поехать в ст. Марьянскую, <адрес>, к своему знакомому. Однако, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ выезжая на указанном автомобиле из ст. <адрес>, Салай F.B., не справившись с управлением, съехал в кювет и допустил опрокидывание автомобиля «Хонда Фиг» № регион.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Салай Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салай ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы, сроком на 2 года с возложением обязанностей: встать на учет в органы ведающие исполнением наказания, являться в эти органы для регистрации 2 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанных органов..
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство- автомобиль, считать возвращенным собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: