Приговор в отношении Пашаева В.В. по п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-162/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                         « 13 » марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара, подсудимого Пашаева ФИО6, защитника адвоката, представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пашаева ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашаев В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут, Пашаев В.В., находясь в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, действуя с прямым умыслом, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и последующего распоряжения им по своему усмотрению, осознавая, что его действия носят тайный характер, из одежды - кармана куртки, находящейся на ФИО5, который спал в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6603i» ИМЕЙ : 358302031911777, стоимостью 7753руб., получив реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению,, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Пашаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «Г» ч..2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пашаева В.В., является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Пашаева В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: