Приговор в отношении Щербинина Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-158/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

« 12 » марта 2012 г.       <адрес>

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Щербинина ФИО6, защитника адвоката Кумбатова Г.Д., представившего удостоверение № 3198, и ордер № 433707, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербинина ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Щербинин Р.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - (Нафталин - 1 -ил) (1- пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH- 018)» и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,07 грамм (что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ соответствует особо крупному размеру), вплоть до его обнаружении и изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 28 минут по 20 часов 33 минут в <адрес>, в ходе производства личного досмотра Щербинина Р.А., напротив <адрес>, в кармане одетой на него куртки и кармане одетых на него джинсовых брюк обнаружены и изъяты частицы коричневого вещества, являющиеся наркотическим средством (Нафталин - 1 -ил) (1- пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH- 018)» и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,07 г., (что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ соответствует особо крупному размеру).

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Щербинин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБИНИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Щербинину Р.А. считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: