К делу № 1-163/12
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг.Краснодар " 14 " марта 2012 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Симутина ФИО7, защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232898, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симутина ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симутин С.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2011 года, точная дата не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 24 часов, Симутин С.С, проводил совместный досуг в компании двух неустановленных следствием лиц и гр. ФИО6, в помещении летней кухни, расположенной во дворе частного домовладения по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где с указанными лицами распивал спиртные напитки. Около 24 часов 00 минут, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества из домовладения, а именно сотовых телефонов и денежных средств, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 и двое неустановленных лиц уснули, убедившись, что для указанных лиц, а так же окружающих его действия были неочевидны, подошел к окну домовладения № по <адрес>, в <адрес>, неустановленным предметом вытащил часть гвоздей, снял раму с окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри домовладения гр. Симутин С.С, осмотрел комнаты в поисках ценного имущества, обнаружил в зале на столе сотовый телефон марки «Сони Эриксон», с имей кодом: 357500026280899, стоимостью 10 989 рублей, а так же сотовый телефон марки «Нокиа», имей код неустановлен, не представляющий имущественной ценности для владельца гр. ФИО6, которые тайно похитил. В спальне Симутин С.С. обнаружил на кресле брюки гр. ФИО6, осмотрел карманы указанной одежды, обнаружил денежные средства в сумме 8000 рублей и тайно их похитил. Затем с похищенным имуществом на общую сумму 18 989 рублей, Симутин С.С. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Симутин С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Симутина С.С. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Симутину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту проживания..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной..
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симутина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Приморско-Ахтарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы..
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с 02.февраля 2012 г. с момента избрания меры пресечения- содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания, нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства считать возвращенными собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: