Приговор в отношении Джамирзе Р.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-68/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Краснодар          " 08 " февраля 2012 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Джамирзе ФИО7, защитника Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 404394, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джамирзе ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джамирзе Р.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. Джамирзе Р.А. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где обратил внимание на хозяйственную женскую сумку, находящуюся вдоль тропинки на фундаменте разрушенного гаража, на расстоянии не более 2 метров от собственника имущества ФИО6 При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из сумки, Джамирзе Р.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 стояла к нему спиной, и его действия для нее и окружающих, были не очевидны, подошел к сумке и тайно похитил из нее кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 100 рублей, а также две пластиковые карты «Сбербанка России» и «Крайинвестбанка», стоимость восстановления которых, составляет 300 рублей каждая. С похищенным Джамирзе Р.А. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей, который является для нее значительным.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Джамирзе Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Джамирзе Р.А. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Джамирзе Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту проживания, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖАМИРЗЕ ФИО9 виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбытием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы

Меру пресечения в отношении ФИО1 не изменить, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства считать возвращенными собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: