К делу № 1-42/12
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации<адрес> « 19 » января 2012 года
Судья Советского районного суда <адрес> Сурин А.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара ., подсудимой Соболевой ФИО32, защитника подсудимой адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232825, несовершеннолетнего подсудимого Соболева ФИО34, законного представителя н/л подсудимого ФИО33 педагога-психолога Седюк Т.Г., защитника н/л подсудимого адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № и ордер № 332065, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболевой ФИО35, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ,
несовершеннолетнего Соболева ФИО36, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболева В.Я. и несовершеннолетний Соболев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину, Соболева В.Я. вовлекла несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем, при следующих обстоятельствах:
Соболева В.Я., ДД.ММ.ГГГГ руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на кражу чужого имущества, вступила со своим несовершеннолетним сыном Соболевым В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества - принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО4 В.В., бижутерии, реализуемой в арендуемом ИП ФИО4 В.В. магазине № «Бижутерия», расположенном на территории рынка «Пятачок» по <адрес>. Реализуя заранее обдуманный преступный умысел, действуя группой лип по предварительному сговору со своим несовершеннолетним сыном ФИО9, около 12 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Соболева В.Я. прибыла совместно с несовершеннолетним Соболевым В.В. в вышеуказанный магазин, в котором находилась совместно с несовершеннолетним Соболевым В.В., создавая у продавца магазина видимость выбора товара для его приобретения с целью ввести продавца магазина в заблуждение относительно своих истинных намерений, собирая со стеллажей магазина в пакеты реализуемую ИП Мохаммат ФИО11 В.В. бижутерию различных видов, отвлекая внимание продавца, в то время как несовершеннолетний Соболев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Соболевой В.Я., осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 15 мин., убедившись, что его действия носят тайный характер для продавца магазина и окружающих, действуя согласно отведенной ему преступной роли, тайно похитил из помещения магазина № «Бижутерия», расположенного на территории рынка «Пятачок» по <адрес>, 2 пакета с собранной Соболевой В.Я. со стеллажей вышеуказанного магазина бижутерией: серьги стоимостью 50 рублей за пару в количестве 2-х пар на сумму 100 рублей, серьги стоимостью 160 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 160 рублей, серьги стоимостью 110 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 110 рублей, серьги стоимостью 170 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 170 рублей, серьги стоимостью 90 рублей за пару в количестве 4-х пар на сумму 360 рублей, серьги стоимостью 130 рублей за пару в количестве 5-ти пар на сумму 650 рублей, серьги стоимостью 140 рублей за пару в количестве 11 -х пар на сумму 1540 рублей, серьги стоимостью 80 рублей за пару в количестве 4-х пар на сумму 320 рублей, серьги стоимостью 120 рублей за пару в количестве 27 пар на сумму 3240 рублей, серьги стоимостью 170 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 170 рублей, серьги стоимостью 90 рублей за пару в количестве 4-х пар на сумму 360 рублей, серьги стоимостью 130 рублей за пару в количестве 5-ти пар на сумму 650 рублей, серьги стоимостью 140 рублей за пару в количестве 11-х пар на сумму 1540 рублей, серьги стоимостью 80 рублей за пару в количестве 4-х пар на сумму 320 рублей, серьги стоимостью 120 рублей за пару в количестве 27 пар на сумму 3240 рублей, серьги стоимостью 70 рублей за пару в количестве 4-х пар на сумму 280 рублей, серьги стоимостью 160 рублей за пару в количестве 5-ти пар на сумму 800 рублей, серьги стоимостью 150 рублей за пару в количестве 12-ти пар на сумму 1800 рублей, серьги стоимостью 100 рублей за пару в количестве 12-ти пар на сумму 1200 рублей, серьги стоимостью 200 рублей за пару в количестве 9-ти пар на сумму 1800 рублей, серьги стоимостью 150 рублей за пару в количестве 2-х пар на сумму 300 рублей, серьги стоимостью 140 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 140 рублей, серьги стоимостью 150 рублей за пару в количестве 3-х пар на сумму 450 рублей, серьги стоимостью 120 рублей за пару в количестве 6-ти пар на сумму 720 рублей, серьги стоимостью 150 рублей за пару в количестве 2-х пар на сумму 300 рублей, серьги стоимостью 100 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 100 рублей, серьги стоимостью 180 рублей за пару в количестве 1 пары на сумму 180 рублей, кольца стоимостью 350 рублей в количестве 13 штук на сумму 4550 рублей, кольца стоимостью 150 рублей в количестве 16 штук на сумму 2400 рублей, кольца стоимостью 140 рублей в количестве 14 штук на сумму 1960 рублей, браслет стоимостью 180 рублей в количестве 1 штуки на сумму 180 рублей, браслеты стоимостью 250 рублей в количестве 2-х штук на сумму 500 рублей, браслеты стоимостью 230 рублей в количестве 2-х штук на сумму 460 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 280 рублей в количестве 1 штуки на сумму 280 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 230 рублей в количестве 1 штуки на сумму 230 рублей, браслет стоимостью 230 рублей в количестве 1 штуки на сумму 230 рублей, браслет стоимостью 280 рублей в количестве 1 штуки на сумму 280 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 230 рублей в количестве 1 штуки на сумму 230 рублей, браслет стоимостью 200 рублей в количестве 1 штуки на сумму 200 рублей, браслет стоимостью 180 рублей в количестве 1 штуки на сумму 180 рублей, браслет стоимостью 160 рублей в количестве 1 штуки на сумму 160 рублей, браслеты стоимостью 250 рублей в количестве 3 штук на сумму 750 рублей, браслет стоимостью 180 рублей в количестве
1 штуки на сумму 180 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве I штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 150 рублей в количестве 1 штуки на сумму 150 рублей, браслет стоимостью 280 рублей в количестве 1 штуки на сумму 280 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 4 штук на сумму 1000 рублей, браслет стоимостью 230 рублей в количестве 2 штук на сумму 460 рублей, браслет стоимостью 180 рублей в количестве 1 штуки на сумму 180 рублей, браслет стоимостью 170 рублей в количестве 3 штук на сумму 510 рублей, браслет стоимостью 160 рублей в количестве 1 штуки на сумму 160 рублей, браслет стоимостью 230 рублей в количестве 5 штук на сумму 1150 рублей, браслет стоимостью 180 рублей в количестве 2 штук на сумму 360 рублей, браслет стоимостью 200 рублей в количестве 1 штуки на сумму 200 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 500 рублей в количестве I штуки на сумму 500 рублей, браслет стоимостью 250 рублей в количестве 1 штуки на сумму 250 рублей, браслет стоимостью 150 рублей в количестве 3 штуки на сумму 450 рублей, браслет стоимостью 200 рублей в количестве 1 штуки на сумму 200 рублей, браслет стоимостью 230 рублей в количестве 1 штуки на сумму 230 рублей, браслет стоимостью 190 рублей в количестве 1 штуки на сумму 190 рублей, браслет стоимостью 180 рублей в количестве 1 штуки на сумму 180 рублей, браслет стоимостью 150 рублей в количестве 1 штуки на сумму 150 рублей - всего бижутерии на общую сумму 36090 рублей. Похищенные 2 пакета с указанной выше бижутерией несовершеннолетний Соболев В.В. тайно от продавца магазина вынес с территории рынка «Пятачок» и скрылся, после чего в заранее оговоренном месте передал их Соболевой В.Я., которая также под надуманным предлогом покинула помещение магазина «Бижутерия» и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным совместно с Соболевым В.В. по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Мохаммат ФИО11 В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 36090 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч.15 мин., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя вопреки своим обязанностям, в соответствии со ст. 63 и 65 Семейного Кодекса РФ, воспитывать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, будучи не вправе осуществлять родительские права в противоречии с интересами детей, причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, желая привлечь своего несовершеннолетнего сына Соболева В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в качестве своего сообщника при совершении кражи чужого имущества, путем обещаний использовать похищенное чужое имущество для улучшения своего тяжелого материального положения и при этом избежать ответственности за совершенное преступление, вовлекла своего несовершеннолетнего сына Соболева В.В. в совершение преступления - кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину, действуя следующим образом:
ДД.ММ.ГГГГ Соболева В.Я., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на кражу чужого имущества, осознавая необходимость привлечения к совершению кражи сообщника, пользуясь собственным влиянием на своего несовершеннолетнего сына Соболева В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., убедила его в необходимости совершения кражи чужого имущества в целях улучшения своего материального положении, для чего вступила с несовершеннолетним Соболевым В.В. в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. - принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО4 В.В., бижутерии, реализуемой в арендуемом ИП ФИО4 В.В. магазине № «Бижутерия», расположенном на территории рынка «Пятачок» по <адрес>.
Реализуя заранее обдуманный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим несовершеннолетним сыном Соболевым В.В., около 12 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Соболева В.Я. прибыла совместно с несовершеннолетним Соболевым В.В. в вышеуказанный магазин, в котором находилась совместно с несовершеннолетним Соболевым В.В., создавая у продавца магазина видимость выбора товара для его приобретения с целью ввести продавца магазина в заблуждение относительно своих истинных намерений, собирая со стеллажей магазина в пакеты реализуемую ИП Мохаммат ФИО11 В.В. бижутерию различных видов, отвлекая внимание продавца, в то время как несовершеннолетний Соболев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Соболевой В.Я., осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 15 мин., убедившись, что его действия носят тайный характер для продавца магазина и окружающих, действуя согласно отведенной ему матерью - Соболевой В.Я. - преступной роли, тайно похитил из помещения магазина № «Бижутерия», расположенного на территории рынка «Пятачок» по <адрес>, 2 пакета с собранной Соболевой В.Я. со стеллажей вышеуказанного магазина бижутерией на общую сумму 30090 рублей. Похищенные 2 пакета с бижутерией несовершеннолетний Соболев В.В. тайно от продавца магазина вынес с территории рынка «Пятачок» и скрылся, после чего в заранее оговоренном месте передал их Соболевой В.Я., которая также под надуманным предлогом покинула помещение магазина «Бижутерия» и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным совместно с Соболевым В.В. по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр-ке Мохаммат ФИО11 В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 36090 рублей.
В результате своими преступными действиями, Соболева В.Я. вовлекла своего несовершеннолетнего сына Соболева В.В. в совершение преступления, предусмотренного п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соболева В.Я. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.150 УК РФ признала полностью от дачи показаний отказалась, указав, что в обвинительном заключении верны обстоятельства совершенных ею преступлений.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соболев В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что последние несколько месяцев проживал совместно со своей матерью Соболевой В. Я. по адресу ^<адрес> гостинице Транс Сервис в комнате №. Ранее до 2008г. проживал в ст. <адрес>а <адрес>. Там же обучался в школе с 2004-2008г. В ст. Темижбекской также проживал со своей матерью по адресу <адрес>.13. Его мама занималась торговлей, а именно розничной реализацией вещей на рынке. С отцом Соболевым В. В. мама развелась около 10 лет назад.
В 2008г. они с матерью решили поехать в <адрес> края. Приехав в <адрес>, познакомились с престарелыми супругами(имен их не помнит), которые предложили им устроиться к ним на отдых. У матери при себе были деньги, поэтому могли себе позволить остаться на отдых. Через некоторое время познакомились с их дочерью ФИО1, которая проживала в <адрес> и приехала к своим родителям. В ходе общения мама подружилась с ФИО1 и она предложила поехать к ней в <адрес> и остановиться у нее. Таким образом остались на постоянное место жительства в <адрес> и <адрес>, где мама с согласия семьи ФИО1 организовывала сдачу жилья ФИО1 и ее родителей внаем жилья отдыхающим. Так как у матери не было паспорта в связи с его утратой, ФИО1 дала ей свой паспорт, в который мама подложила свою фотографию и сделала светокопию, после чего стала пользоваться им как будто своим паспортом. В 2010г. приехали к его сестре ФИО2 в ст. <адрес>, где гостили около 1 месяца. После с матерью направились в <адрес>, со слов матери ей нужно было туда по делам. Там мама также занималась торговлей, покупая бижутерию и одежду в <адрес> и реализовывала ее в <адрес> на рынке. После, осенью 2010г. направились в <адрес>, так как мама ранее торговала на рынке. В <адрес> мама познакомилась с женщиной по имени ФИО3, которая по просьбе матери передала ей паспорт. Мама аналогично сделала светокопию паспорта, вставив свою фотографию на место фотографии настоящей ФИО3. Пробыв там около 2-х дней, направились в <адрес> к бабушке Коптяевой Евгении, где проживали в течение недели. Все это время передвигались на различном транспорте, в том числе на поездах, электричках, автобусах. Далее еще несколько раз перемещались с матерью между Екатеринбургом, <адрес> и Новосибирском, после чего около 2-х месяцев назад приехали в <адрес> и поселились в комнате№ в гостинице Транс Сервис по <адрес> около трассы «Ростов-Баку». За 2 месяца около 10 раз были в <адрес>, где мама приобретала товар на рынке по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра совместно с матерью приехали в <адрес> и направились на трамвае на рынок по <адрес> рынок «Пятачок», по пути следования в трамвае, мама сказала, что сегодня им нужно будет украсть бижутерию в магазине, так как у них сложное материальное положение. Он молча согласился, так как ослушаться маму не мо<адрес> подошли к рынку «Пятачок», мама сказала, что они должны будут вместе зайти в магазин, который она сама выберет, где он по ее сигналу возьмет пакет, на который она ему укажет, после чего он должен буду дожидаться около высокого магазина из красного кирпича на противоположной от рынка стороне дороги. После, он пошел следом за матерью, зашли в какой-то крытый павильон, зашли в один из магазинов, где продавали бижутерию и сувениры. Мама стала выбирать товар, который ей продавщица стала складывать в полиэтиленовый пакет белого цвета, одновременно она выписывала чек. Все это продолжалось около 2-3 часов. Один из скомплектованных пакетов с товаром продавщица поставила на пол. В какой-то момент, когда продавщица отлучилась за очередным товаром, начав собирать новый пакет, мама сказала ему взять пакет с пола и пойти в условленное место. Он сделал как сказала мама, взял пакет, вышел из магазина и прождал ее около 2-х часов. Когда мама пришла, (около 16ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ) направились в <адрес>. В Кропоткине мама до настоящего времени успела продала часть товара, а часть храниться в их номере в гостинице. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ они с мамой снова поехали в <адрес>, с ее слов за товаром на тот же рынок Пятачок, где их остановил охранник с какими-то лицами не славянской внешности, после чего их задержали сотрудники полиции. Он осознавал, что мама с его помощью совершала кражи, но он не мог ее ослушаться, так как кроме нее у него никого из близких людей нет и растит она его одна. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства мама тратила на оплату проживания, еду и необходимую одежду.
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Мохамад ФИО5 В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-ти часов ей позвонил супруг ФИО4 и сообщил, что из ее магазина неизвестная женщина совершила кражу товара - бижутерии на сумму около 36 000 рублей. Она прибыла в магазин, и продавец Мохамад ФИО12 с супругом ФИО4 рассказали ей следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в помещение магазина вошла ранее незнакомая продавцу ФИО12 женщина на вид около 40-ка лет в сопровождении несовершеннолетнего мальчика на вид лет14-ти. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 опознала ее в полиции - та назвалась ФИО1. Впоследствии следователь ей сообщил, что ее настоящая фамилия - Соболева, зовут ее ФИО10. Мальчик - как сообщил ей следователь - ее 14-летний сын Соболев Василий. Далее в допросе она будет называть ее и ее сына по указанной фамилии. Соболева взяла корзину для товара и начала собирать в нее со стеллажей предметы бижутерии. Наполнив корзину различными видами бижутерии, Соболева подошла к ФИО12 и попросила упаковать выбранный ею товар в полиэтиленовые пакеты, сообщив, что намерена данный товар приобрести. ФИО12 начала осматривать выбранный Соболевой товар, записывая предметы бижутерии в товарные накладные. После этого Соболева поместила записанный в накладные товар - различные кольца, браслеты и серьги. Товар приобретается ею, как правило, в Турции на оптовых рынках и, поскольку оплачивается вмененный налог, необходимости более детального учета товара нет - то есть каждое из наименований товара не учитывается - все кольца, браслеты, серьги и т.д. учитываются по количеству и цене, указанной на ценниках, в связи с чем она не может описать индивидуальные признаки каждого из наименований товара, хотя помнит визуально, какие именно серьги, браслеты и кольца продаются в ее магазине и какие отсутствуют, может узнать по внешнему виду - приобретался ли данный товар в ее магазине или нет. Действуя таким же образом, Соболева набирала товар со стеллажей в корзину и передавала ее продавцу, после чего та записывала товар в накладные и помещала его в полиэтиленовые пакеты, в то время как Соболева вновь выбирала товар на стеллажах. При этом она с Верой постоянно разговаривала, расспрашивая о товаре и его качестве. Находилась Соболева в магазине около 4-х часов. Ее сын Василий при этом постоянно ходил в магазине за ней следом, перебирал товар, но со стеллажей бижутерию в корзину не складывал. В итоге Соболева набрала 10 пакетов с товаром -бижутерией, которые сложила у стола около входной двери. Соболев Василий вышел из магазина около 14-ти часов, но как он ушел, ФИО12 не обратила внимания. Около 14-ти часов в магазин пришел ее супруг ФИО4, который остался в помещении магазина. Соболева вышла из магазина около 14 часов 45 минут, предварительно попросив у ФИО12 воды. Та налила ей воды в пластиковый стакан, она выпила воды, достала кошелек, чтобы расплатиться за товар, открыла его и заявила, что по ошибке взяла в машине не тот кошелек -без дене<адрес> с деньгами якобы остался в ее машине. Она сказала, что сейчас сходит в машину за другим кошельком - тем, который с деньгами, передала Вере тот кошелек, который у нее был, показав его содержимое, правда, Вера не рассмотрела, что было в кошельке. Соболева попросила ее присмотреть за ее кошельком и передала его Вере в качестве залога. Та положила кошелек на стол, не придав значения этой просьбе Соболевой, которая сразу же вышла из магазина, сообщив ФИО12, что сейчас покурит, вернется и оплатит выбранный това<адрес> за ней на улицу вышел ее муж ФИО4, который вернулся через несколько минут, но Соболева не вернулась. ФИО12 показалось это странным, она осмотрела упакованные ею пакеты с бижутерией, которые Соболева собиралась оплачивать, и обнаружила, что два пакета с бижутерией отсутствуют. Она сразу же выбежала из магазина, но ни ее, ни ее сына уже нигде не было. ФИО12 позвонила ей и сообщила о случившемся. После этого они вызвали сотрудников полиции. Кошелек, который оставила в магазине Соболева, она видела -он оказался без денег, в нем были какие-то чистые листочки бумаги, и его выбросили в мусорное ведро, сотрудникам полиции не передавали, так как не сочли это имеющим значение. Выслушав Веру, она также уверена, что 2 пакета с бижутерией вынес из магазина несовершеннолетний сын Соболевой в то время, как она отвлекала внимание Веры, складывая товар в корзину и пакеты, поскольку больше в магазине покупателей не было, и никто, кроме сына Соболевой, не мог вынести пакеты с бижутерией из магазина. После этого они с мужем ФИО4, ФИО12 и бухгалтером Натальей произвели ревизию товара, хранящегося в магазине, а также товара, складированного в оставшиеся 8 пакетов. В ходе ревизии установили, что общая сумма похищенного товара составляет 36090 рублей, что является для нее значительным ущербом.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работает у ИП ФИО4 В.В., осуществляющего деятельность по закупке и розничной и оптовой торговле бижутерией в торговом павильоне №, расположенном на территории рынка «Пятачок», расположенного по <адрес>. Камерами видеонаблюдения магазин не оборудован, однако видеокамеры расположены на улице напротив входа в торговые павильоны. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в помещение магазина вошла ранее незнакомая ей женщина на вид около 40-ка лет в сопровождении несовершеннолетнего мальчика на вид лет 14-ти - насколько она поняла - сына. Женщина взяла корзину для товара и начала собирать в нее со стеллажей предметы бижутерии. Наполнив корзину различными видами бижутерии, женщина подошла к ней и попросила упаковать выбранный ею товар в полиэтиленовые пакеты, сообщив, что намерена данный товар приобрести. Она начала осматривать выбранный женщиной товар, записывая предметы бижутерии в товарные накладные. После этого женщина поместила записанный ею в накладные товар - различные кольца, браслеты и серьги. Действуя таким же образом, женщина набирала товар со стеллажей в корзину и передавала ее ей, после чего она записывала товар в накладные и помещала его в полиэтиленовые пакеты, в то время как женщина вновь выбирала товар на стеллажах. При этом она с ней постоянно разговаривала, расспрашивая о товаре и его качестве. Находилась женщина в магазине около 4-х часов. Ее сын при этом постоянно ходил в магазине за ней следом, перебирал товар, но со стеллажей бижутерию в корзину не складывал. В итоге женшина набрала 10 пакетов с товаром -бижутерией, которые сложила у стола около входной двери. Мальчик вышел из магазина около 14-ти часов, но как он ушел, она не обратила внимания. Около 14-ти часов в магазин пришел супруг владелицы магазина ФИО5, который остался в помещении магазина. Женщина вышла из магазина около 14 часов 45 минут, предварительно попросив воды. Она налила ей воды в пластиковый стакан, та выпила воды, достала кошелек, чтобы расплатиться за товар, оказалось, что в кошельке нет дене<адрес> с деньгами якобы остался в ее машине. Она сказала, что сейчас сходит в машину за другим кошельком - тем, который с деньгами, передала ей тот кошелек, который у нее был, показав его содержимое, правда, она не рассмотрела, что было в кошельке. Женщина попросила ее присмотреть за ее кошельком и передала его в качестве залога. Она положила кошелек на стол, не придав значения этой просьбе женщины, которая сразу же вышла из магазина, сообщив, что сейчас покурит, вернется и оплатит выбранный това<адрес> за ней на улицу вышел ФИО4, который вернулся через несколько минут, но женщина не вернулась. ЕЙ показалось это странным, она осмотрела упакованные пакеты с бижутерией, которые женщина собиралась оплачивать, и обнаружила, что два пакета с бижутерией отсутствуют. Она сразу же выбежала из магазина, но ни ее, ни ее сына уже нигде не было. Она позвонила ФИО6 - хозяйке магазина - и сообщила о случившемся. Общая сумма похищенного товара составляет 36090 рублей.
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетелей ФИО4 и ФИО23
Вина подсудимых так же подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: заявлением ИП ФИО4 В.В. о совершенном преступлении /Т.1 Л.д.З/, протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина № «Бижутерия» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/Т.1 Л.д.6-9/, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО22 опознала в Соболевой В.Я. женщину, совершившую кражу из магазина «Бижутерия» ДД.ММ.ГГГГ В ходе опознания ФИО26 представилась ФИО1. /Т.1л.д.39/, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал в Соболевой В.Я. женщину, совершившую кражу из магазина «Бижутерия» ДД.ММ.ГГГГ В ходе опознания Соболева представилась ФИО1./ Т.1 л.д.41/, протоколом осмотра места происшествия - комнаты № в гостинице «Транс-Сервис» по <адрес>. 52 <адрес> края, по месту пребывания Соболевой В.Я. и Соболева В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: документы, используемые Соболевой В.Я., а также часть бижутерии, принадлежащей ИП ФИО4 В.В../Т.1 л.д. 72-75/.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что, вина подсудимой Соболевой В.Я. установлена и доказана, ее действия верно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину, также и по ч.2 ст.150 УК РФ, как вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное родителем. Также установлена вина несовершеннолетнего Соболева В.В., и его действия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Соболевой В.Я. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и средней тяжести, а так же личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту содержания, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Соболеву В.В учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту содержания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболевой В.Я. суд признает признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева В.В. суд признает признание вины и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Соболевой В.Я. наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено. Соболеву В.В. суд считает возможным применить принудительные меры воспитательного характера. Обсуждая гражданский иск ФИО5 В.В., суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболеву В. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ года, без ограничения свободы.
Ее, же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес>/шесть/ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии общего режима..
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать Соболева В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, от наказания в соответствии со ст. 90 УК РФ освободить.
Применить в отношении Соболева В. В. принудительные ме5ры воспитательного характера, передев его под надзор государственного казенного учреждения социального обслуживания <адрес> «Абинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Незабудка» сроком на 2 /два/ года
Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства -считать возвращенными собственнику.
Взыскать с Соболевой В. Я. в пользу Моххамад ФИО8 33650 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: