ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г. подсудимого Мальцева В.В. защитника Гец М.В. представившего ордер № при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Мальцев В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, Мальцев В. В., обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Мальцев В.В. оборвал с указанного дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчили, завернул в лист бумаги, и положил данный сверток в полиэтиленовый пакет синего цвета, находящийся при нем. В результате совершенных действий, Мальцев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 9,350 грамм, которое стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут данное незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана массой 9,350 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре у Мальцева В.В. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мальцев В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей и жену являющуюся инвалидом второй группы. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, единовременно, в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуаной массой 9,250 грамм, полимерный пакет с ватным тампоном - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: