Приговор в отношении Ерохина С.Е. и др. по ч.2 ст.163 УК РФ



          

К делу № 1-1/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федераци

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                         февраля 2012 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Сурина А.А.

При секретаре: Овдиенко О.В.

Прокурора: помощника прокурора г. Краснодара

Подсудимых: Ерохина С.Е, Зубченко А.А, Зубчика П.И.

Защитников : адвокатов Карамзиной Э.П., представившей удостоверение № и ордер №, Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232788,

Общественного защитника Ерохиной Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерохина ФИО40, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.163 ч.3 п. «а», 166 ч.3 УК РФ

Зубченко ФИО41, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч.3 п. «а», 166 ч.3 УК РФ

ФИО5, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч.3 п. «а», 166 ч.3 УК РФ

Ерохин С.Е., Зубченко А.А. и Зубчик П.И., входя в организованную преступную группу, совершили вымогательство и угон автомобиля при следующих обстоятельствах :

В неустановленное следствием время в неустановленном месте Ерохин С.Е., имея умысел на осуществление преступной деятельности, направленной на хищение чужого имущества, будучи ранее длительное время знакомым, входя в организованную преступную группу, возглавляемую ФИО15, с Зубчиком П.И. и Зубченко А.А., с которыми у него сложились дружеские отношения, также общие взгляды на возможность незаконного получения денежных средств от граждан, что подтверждается фактом привлечения Зубченко А.А. и Зубчика П.И. к уголовной ответственности за совершение самоуправства, вступив в преступный сговор с последними, создал устойчивую группу лиц, объединив их для совершения одного или нескольких преступлений, то есть организованную группу, в которую вошли Ерохин С.Е., Зубчик П.И. и Зубченко А.А. с целью неправомерного завладения имуществом ФИО16 в сумме 1000000 рублей, то есть в крупном размере, разработал преступный план, распределив преступные роли.

Согласно разработанного преступного плана, Ерохин С.Е., являясь организатором и соисполнителем в созданной организованной группе, осуществлял общее руководство членами преступной группы, распределял между ними преступные роли для реализации совместного преступного умысла, распределял доход между членами организованной преступной группы, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений, а Зубчик П.И. и Зубченко А.А., являясь соисполнителями преступления, выполняли отведенную им, Ерохиным С.Е., преступную роль, направленную на подавление воли к сопротивлению ФИО16, а также поручения Ерохина С.Е. в получении денежных средств от знакомых ФИО16, перевозке и удержанию ФИО16, направленные на достижение совместной преступной цели.

Реализуя совместные преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Зубченко А.А., Зубчик П.И. и Ерохин С.Е., действуя организованной группой, из корыстных побуждений, имея умысел на вымогательство чужого имущества с применением насилия, в крупном размере, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли в домовладение № 1 пр. Молодежного г. Краснодара, которое Зубченко А.А. и Зубчик П.И. арендовали у Селиванова А.А. Зубченко А.А., являясь соисполнителем преступления, согласно отведенной ему преступной роли по телефону под благовидным предлогом договорился о встрече с ФИО16 возле указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО16 подъехал к домовладению п<адрес> на принадлежащем ему автомобиле «Хонда-Аккорд» государственный номер Х 768 ЕВ 93 регион. Ерохин С.Е., являясь организатором, руководителем и соисполнителем преступления, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, рассчитывая на внезапность своих действий, подойдя к гр. ФИО16, находившемуся возле указанного домовладения, с целью подавления воли к сопротивлению последнего неожиданно нанес ему один удар кулаком в область головы. Далее, Зубчик П.И., являясь соисполнителем преступления, реализуя преступные намерения, охваченные единым умыслом, нанес ФИО16 один удар ногой в область головы, в результате чего ФИО16 упал на землю, после чего Зубчик П.И. и Ерохин С.Е. нанесли ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинили ФИО16 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков в области головы, ссадины в области левого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Зубченко А.А., согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что ФИО16 не может воспрепятствовать его действиям, незаконно завладел ключами от автомобиля «Хонда-Аккорд» государственный номер Х 768 ЕВ 93 регион, не представляющими для ФИО16 материальной ценности. Подавив волю ФИО16 к сопротивлению, Зубчик П.И., Ерохин С.Е. и Зубченко А.А. завели его в домовладение № 1 по пр. Молодежному в г. Краснодаре, где, Зубчик П.И. связал ему руки и ноги, а Ерохин С.Е. потребовал передачи им в качестве возврата несуществующего долга денежных средств в сумме 1000000 рублей, то есть в крупном размере, так как превышает 250000 рублей, но не более 1000000 рублей. ФИО5 с целью подтверждения реальности выполнения высказанных угроз, накинул ФИО16 на шею веревку и совершил удушение, не намереваясь при этом причинить ему смерть. В результате совместных преступных действий Зубчика П.И., Зубченко А.А. и Ерохин С.Е. с применением насилия и под угрозой физической расправы в отношении Михайлова В.В. и членов его семьи, получили от него согласие на передачу требуемых денежных средств путем их займа у знакомых и родственников, так как у ФИО16 денежные средства отсутствовали. После этого Зубченко А.А., Зубчик П.И., Ерохин С.Е. удерживали Михайлова В.В. помимо его воли в домовладении № 1 пр. Молодежного в г. Краснодаре, требуя звонить знакомым и родственникам с целью получения от них денежных средств. ФИО16, опасаясь за свою жизнь и здоровье, договорился с знакомой ФИО25 о передаче ему денежных средств в сумме 140000 рублей и с ФИО18 о передаче ему денежных средств в сумме 200000 рублей. Продолжая совместные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Зубченко А.А., согласно отведенной ему преступной роли прибыл на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где получил от ФИО17, не осведомленной о совершаемом в отношении ФИО16 преступлении, денежные средства в сумме 140000 рублей. Завладев денежными средствами, Зубченко А.А. вернулся в домовладение п<адрес> в <адрес>. После этого, Зубченко А.А., Зубчик П.И., ФИО7 С.Е. совместно с ФИО16 под угрозой физической расправы в отношении ФИО16 и членов его семьи, удерживая его и продолжая высказывать требования о передаче денежных средств, на автомобиле «Хундай Соната» государственной номер В 881 ЕС 93 регион под управлением Зубченко А.А., поехали в ст. <адрес>, где ФИО16 совместно с Ерохиным С.Е. находился в домовладении по <адрес> ст. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Зубченко А.А. и ФИО16, вновь прибыли в <адрес>, где возле <адрес> ст. Елизаветинской <адрес> ФИО18 передал ФИО16 денежные средства в сумме 200000 рублей, которые он впоследствии отдал ФИО2 с целью удовлетворения их требований. После этого, Зубченко А.А. и ФИО16 вернулись в ст. <адрес>, где ФИО16 совместно с Ерохиным С.Е. находился в домовладении по <адрес> ст. <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, так как у ФИО16 отсутствовала возможность воспрепятствовать преступным действиям Зубченко А.А., Зубчика П.И. и Ерохина С.Е. В связи с тем, что в указанный период времени ФИО16 не смог найти лиц, которые могли бы занять ему денежные средства, и, зная о том, что ФИО16 является учредителем ООО «Армада», с целью получения дохода от деятельности данной организации, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Зубченко А.А., Ерохин С.Е. и ФИО16 по указанию Ерохина С.Е. прибыли в ООО «Армада», расположенное по адресу: <адрес>. Однако в указанный день денежные средства Ерохиным С.Е. и Зубченко А.А. получены не были, в связи с отсутствием дохода у ООО «Армада», после чего Зубченко А.А., Ерохин С.Е. и ФИО16 вернулись в домовладение п<адрес>, где встретились с Зубчиком П.И. Находясь в указанном домовладении Зубчик П.И., Зубченко А.А. и Ерохин С.Е. под угрозой физической расправы в отношении Михайлова В.В. и членов его семьи, удерживали его, продолжая высказывать требования о передаче денежных средств. 06.01.2011 года Михайлов В.В., воспользовавшись тем, что Зубченко А.А. и Зубчик П.И. уехали, а внимание Ерохина С.Е. было отвлечено, покинул домовладение п<адрес>, после чего обратился в правоохранительные органы. В результате совместных преступных действий в составе организованной группы Зубчик П.И., Зубченко А.А. и Ерохин С.Е. незаконно получили от ФИО16 денежные средства в сумме 340000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, являясь организатором и соисполнителем преступления, в процессе совершения вымогательства денежных средств у ФИО16, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении ФИО16 многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела, которые причинили согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков в области головы, ссадины в области левого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, незаконно завладев ключами от автомобиля «Хонда-Аккорд» государственный номер Х 768 ЕВ 93 регион, принадлежащего Михайлову В.В., с целью его угона, действуя организованной группой совместно с Зубченко А.А. и Зубчиком П.И., являющимися соисполнителями преступления, заранее распределив между собой преступные роли, находясь в домовладении п<адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Зубченко А.А. и Зубчиком П.И. о неправомерном завладении без цели хищения автомобилем «Хонда Аккорд» государственный номер Х768 ЕВ 93 регион, принадлежащим ФИО16, припаркованным возле домовладения по п<адрес>, с целью сокрытия совершаемых ими преступных действий- вымогательства денежных средств в сумме 1000000 рублей в отношении последнего. После этого ФИО7 С.Е. совместно с Зубчиком П.И. согласно отведенных им преступных ролей удерживали ФИО16 в домовладении п<адрес>, требуя передачи денежных средств, а Зубченко А.А. по указанию ФИО7 С.Е., являющегося организатором и соисполнителем преступления, без согласия ФИО16, не имея законных прав и разрешения на пользование, в указанный период неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Хонда Аккорд» государственный номер Х768 ЕВ 93 регион, отогнав его во двор многоэтажных домов по <адрес> в <адрес>, точное место следствием не установлено. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Зубченко А.А., Зубчик П.И., Ерохин С.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя организованной группой, удерживая ФИО16 под угрозой физической расправы в отношении него и членов его семьи, высказывая требования о передаче денежных средств, на автомобиле «Хундай Соната» государственной номер В 881 ЕС 93 регион под управлением ФИО2, поехали в ст. <адрес>. По пути их следования, остановившись возле автомобильной стоянки гаражно-строительного кооператива «Аэрофлот», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7 С.Е. и ФИО5, находясь в салоне автомобиля, продолжали удерживать ФИО16, а ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, вновь без согласия ФИО16, не имея законных прав и разрешения на пользование, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «Хонда Аккорд» государственный номер Х768 ЕВ 93 регион, принадлежащим ФИО16, перегнав его из неустановленного следствием места по <адрес> на территорию автомобильной стоянки гаражно-строительного кооператива «Аэрофлот», расположенной по адресу: <адрес>. После этого ФИО2, ФИО5 и ФИО7 С.Е, продолжая удерживать ФИО16, с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными действиями ФИО7 С.Е., ФИО2а. и ФИО5 совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, организованной группой.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 С.Е. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что с ФИО16 он знаком с 1977 <адрес> их ФИО19. С этого времени он с ФИО16 встречался изредка и у них сложились приятельские отношения. Весной 2004 г. ему позвонил ФИО16 и, зная, что он (ФИО7 С.Е.) проживает в сельской местности и в связи с его работой имеет много знакомых среди фермеров, арендаторов и специалистов в колхозах, предложил заняться коммерческой деятельностью. Это была посредническая деятельность между продавцом и покупателем с\х продукции (зерновых, бобовых и масличных культур). В его задачу входило найти объем продукции. ФИО16 занимался сбытом продукции. Он (ФИО7 С.Е.) работал совместно с ФИО2 и ФИО5 ФИО16 работал с ФИО25 и еще с несколькими людьми, фамилии которых он не помнит. Заработок его, ФИО2 и ФИО5 должна была составлять разница между ценой продавца и ценой покупателя. Эту прибыль они должны были делить поровну с ФИО16 Он согласился на указанные условия ФИО16 Он (ФИО7 С.Е.) находил и отгружал объемы продукции людям, которых присылал ФИО16 Один раз ФИО16 приезжал к нему лично. На вопрос: «Где наша прибыль?» ФИО16 ответил, что денег ровно столько, чтобы рассчитаться с покупателями, а их доля будет позднее, когда с ним полностью произведут расчет. Так как транспорт для перевозки продукции тоже обеспечивал он (ФИО7 С.Е.), то он, ФИО2 и ФИО5 имели небольшой доход с разницы в цене за перевозку (между той, что давал покупатель и той, что они платили водителям большегрузов). Для продолжения деятельности им этих средств хватало, поэтому основную сумму они терпеливо ждали. Работа продолжалась несколько месяцев. Разница в цене была большая и поэтому, в скором времени, заработанная ими сумма достигла приличных размеров и составила около одного миллиона рублей.

Через некоторое время они (ФИО7 С.Е., ФИО2а. и ФИО5) перестали искать объем продукции и стали требовать у ФИО16 заработанные ими деньги. Некоторое время ФИО16 находил причины, чтобы не рассчитываться. Но вскоре, ФИО16 позвонил и сказал, что едет к ним с деньгами и с новым предложением. Они встретились (ФИО7, Михайлов, ФИО37 и ФИО5). В ходе разговора ФИО16 убедил его очень выгодно вложить заработанные ими деньги, а потом уже поделить их. Суть заключалась в следующем: у ФИО16 есть покупательница на семена подсолнечника по очень выгодной цене. Но продукцию нужно приобрести за свои деньги, чтобы не знакомить покупателя с продавцом и не потерять серьезную прибыль. При этом ФИО16 сказал, что у него есть и объем подсолнечника, и покупатель, и что от них нужно только согласие на вложение их дене<адрес> должна была состояться в ближайшее время, а условия были столь выгодные, что они (ФИО7, ФИО37 и ФИО5), посовещавшись, дали свое согласие. ФИО16 уехал. Прошло несколько дней. ФИО16 сообщил им, что подсолнечник куплен и отгружен, а он ждет расчетов от покупательницы. Проходило время. Расчетов не было. Будучи в <адрес>, он встретился с ФИО16 и поинтересовался, что с вложенными деньгами. На это ФИО16 ответил ему, что покупательница «потерялась», ее телефон выключен, а какой-либо иной связи у ФИО16 с ней нет. Он (ФИО7 С.Е.) почувствовал обман и сказал ФИО16 об этом. ФИО16 продолжал настаивать на том, что все будет хорошо. Он (ФИО7 С.Е.) оспаривал все доводы ФИО16 и тогда ФИО16 сказал, что, если он не хочет ждать, то ФИО16 отдаст вложенные ими деньги, а всю прибыль от сделки оставит себе. Он согласился. ФИО16 пообещал рассчитаться в ближайшее время. Время шло. Расчеты не производились. Назревала конфликтная ситуация. ДД.ММ.ГГГГ его, в «жестком» стиле, арестовал Лабинский УБОП. Вволю наиздеввшись над его семьей (женой и малолетними девочками) и над ним, разломав и вынеся все, что можно из дома, его, с мешком на голове, увезли в неизвестном направлении. Впоследствии от следователей он узнал, что за мошеннические действия с с/х продукцией привлекли ФИО16, ФИО17 и еще кого-то из их организации. Указанные лица показывали на допросах, что это, якобы, он организовал мошеннические действия с несколькими фирмами. Применяя разного рода насилия, сотрудники УБОП принуждали его согласиться с предъявленными ему обвинениями, но ему нечего было сказать. Он (ФИО7 С.Е.) никого не обманывал. В один из дней ко нему на допрос зашел ФИО16 с одним высокопоставленным сотрудником милиции в <адрес>. При этом милиционер, указав на ФИО1, сказал: «Что, он еще живой?» Сотрудник милиции поговорил со следователями и все вышли. Они остались наедине с ФИО16 ФИО16 сказал ему: «Ну что, допрыгался, как тебе приемка? Теперь видишь, с кем имеешь дело?» На его (ФИО7 С.Е.) вопрос: «Что же делать, Славик?», ФИО16 ответил: «Бери, что тебе «шьют», чтобы нас не коснулось, а то ты со своими спортсменами пойдешь по ст. 209. Все возможности для этого имеются». На суде, без единого доказательства, не опознанный ни одним из свидетелей и потерпевших, ему назначают наказание в виде 7 лет лишения свободы и увозят в <адрес> края. В феврале 2008 г. он освободился по УДО за хорошее поведение и за успехи в лесозаготовке. Встретившись с ФИО2 и ФИО5, он спросил их, не вернул ли ФИО16 имеющийся у него перед ними дол<адрес> сказали, что ФИО16в. не отдал долг, мотивируя тем, что расчеты будет производить только со ним. Все вместе они (ФИО7, Михайлов, ФИО37 и ФИО5) встретились в <адрес>. Разговор долго не клеился, потому что ФИО16 делал вид, что очень сожалеет о содеянном, извинялся. Когда речь зашла о долге, ФИО16 сказал, что денег ФИО3 нет, но у него много коммерческих проектов, и что он со своей доли обязательно с ними рассчитается. И начались «трудовые будни». Варианты с ГСМ, с\х продукцией, кредитами под гостиничные комплексы и под лесоторговую базу, которой ФИО16 занимался самолично: приезжал, фотографировал предприятие, забрал подготовленные по его просьбе документы. При этом обещал хозяину базы, что обязательно возьмет кредит в 5 млн. рублей, рассчитается со ним (ФИО7 С.Е.) и он смогу ее приобрести. Ни один вариант, обещанный ФИО16, не принес ничего, кроме расходов и потерянного времени. За это время у него (ФИО7 С.Е.) закончился срок реабилитации после перенесенной операции, он начал работать по найму и у него не было времени, чтобы часто встречаться с ФИО16 и они обсуждали тему вышеуказанного долга по телефону. В конце концов ФИО16 нагрубил ему, сказав, что отдаст долг, когда посчитает нужным и сменил номер телефона. Прошло несколько месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он с женой и младшей дочерью поехал на автобусе из ст.Новопокровской в <адрес>. Они хотели совместить привоз в больницу тяжело больного ребенка с покупкой подарков и сладостей к Новому Году. Он позвонил ФИО2, который встретил его с семьей и отвез в больницу. ФИО3 жена с ребенком были на инцефалограмме, ФИО2 спросил об его планах. Он рассказал ему свои планы, сказав, что они с семьей хотели бы в этот же день уехать на последнем рейсе обратно в ст.Новопокровскую. ФИО2 сказал, что они с ФИО5 тоже собираются встречать Новый Год в ст. Новопокровской и предложил отправить семью «налегке», а на следующий день, купив подарки и угощения, вместе поехать в ст. Новопокровскую. Посоветовавшись с женой, он согласился на предложение ФИО2 Вечер ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО7, ФИО37 и ФИО5) коротали время за телевизором и игрой в карты в домовладении по п<адрес> в <адрес>, где проживали ФИО2 и ФИО5 Около половины двенадцатого ночи у ЗубченкоА.А. зазвонил телефон. ФИО2 встал, накинул куртку и вышел. ФИО2, как ему показалось, долго не возвращался. Он спросил у ФИО5, кто бы это мог быть. ФИО5 сказал, что не знает. Они накинули куртки и вышли во двор посмотреть. Калитка была открыта. Прямо напротив калитки стоял автомобиль, двери были открыты. Он узнал сидящего за рулем ФИО16 Подойдя к калитке, он сказал: «А вот и Славик! Поговорить не желаешь?» ФИО16 резко вышел из машины, быстро обошел ее и спросил: « Ну, и о чем ты хочешь поговорить?» Он (ФИО7 С.Е.) сказал, что у него есть только одна тема для разговора с ФИО16 Последний в «жесткой» форме ответил ему, чтобы я он не дергался и ждал. Он не согласился с ФИО16. Тогда ФИО16, перемешивая угрозы с грубой бранью, сказал ему, что он, наверное, уедет туда, где был, намекая на места лишения свободы. Завязалась словесная перебранка, которая уже была готова перерасти в драку. ФИО2 и ФИО5 стояли в стороне, слушая их с ФИО16 диало<адрес>, что «перегнул палку», ФИО16 предложил пройти в дом и поговорить там. Войдя в дом, он увидел у ФИО16 побои в виде синяков под глазами и разбитой губы. На вопрос, что случилось, ФИО16 ответил, что сам разберется. Свою несдержанность и грубое поведение по отношению к нему (ФИО7 С.Е.) обосновал недавно полученными побоями и приближающимся Новым Годом. ФИО16 рассказал, что задолжал сотрудникам милиции крупную сумму (500 тысяч руб.), недодавая каждый месяц определенную сумму от взяток за «крышевание» «точек» с проститутками, находящихся на <адрес> в <адрес>. Они вели беседу по поводу вышеуказанного долга. ФИО16 сказал, что открыл фирму и занимается с/х продукцией и ГСМ, что есть много вариантов на послепраздничное время. Одна из сделок уже состоялась, и ФИО16 ждет перечисления со дня на день. Написав на листке пин-код кредитной банковской карты, ФИО16 предложил ФИО2 пойти и проверить имеются ли на данной банковской карте денежные средства. ФИО2 отказался, сказав, чтобы он на следующий день проверил сам.

Обсудив все варианты по возврату долга, ФИО16 спросил, как мони (ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5) собираемся провести новогодние праздники. Они сказали, что собираются в ст.Новопокровскую. ФИО16 попросился с ними, обосновав это тем, что ему нужно время для того, чтобы собрать деньги для милиционеров. ФИО16 называл их фамилии. Он (ФИО7 С.Е.) запомнил одну - Безбоженко. ФИО16 сказал, что ему ФИО3 нельзя показываться в городе. И вообще, от этой суммы зависит бизнес ФИО16, его свобода, ну и, соответственно, возврат вышеуказанного долга. Они (ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5) согласились. Легли спать. До утра ФИО16 несколько раз выходил во двор курить и он (ФИО7 С.Е.) понял, что проблемы у ФИО16 действительно существуют. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 встали (ФИО16 и ФИО20 еще спали) и собрались за покупками в город. Чтобы автомобиль ФИО16 не мешал проезду автомобиля ФИО5, они протолкнули его немного в сторону от ворот. Объехав несколько рынков и практически все купив, они заехали к знакомому ФИО5 по имени Михаил. Это было около 2-3 часов дня. В квартире находился еще один человек по имени Владими<адрес>, выполняя просьбу ФИО16, поговорили о его возможностях в сфере с/х бизнеса, пили чай. ФИО5 и мужчина по имени Михаил обсуждали спортивные достижения - свои и великих спортсменов и чего добился каждый, переехав из станицы в город. Домой они приехали уже около 19 часов. Не учли предпраздничные пробки. У ворот стоял автомобиль ФИО2, машины ФИО16 не было. Войдя в дом, они увидели, что ФИО16 и ФИО2 уже собрались и ждут их. Все вместе вчетвером они сели в машину ФИО2 и поехали в ст. Новопокровскую. В машине ФИО16 рассказал ему, что они с ФИО2 по телефону занимались поиском с/х продукции и денег для милиционеров, что ФИО16 нашел часть суммы и за деньгами ездил ФИО2 ФИО16 не хотел в таком виде показываться перед своей сожительницей Забугой Оксаной. Машину ФИО16 они с ФИО2 поставили на стоянку, чтобы не гнать в ст.Новопокровскую две машины, да и сам ФИО16в., по его словам, не хотел ФИО3 «светиться» в городе, не уладив свой вопрос с милицией. ФИО3 они ехали в станицу, ФИО16 начал жаловаться на головную боль и ФИО2 предложил заехать к знакомому врачу. Подъехали, посигналили. Врач вышел. ФИО16, ФИО2 и ФИО5 пошли ему навстречу. Он (ФИО7 С.Е.) оставался в машине. Они поздоровались, видимо, объяснили, в чем дело. Врач с ФИО16 вошли во дво<адрес> было очень хорошее освещение. ФИО5 и ФИО2 остались ждать за территорией двора. Через некоторое время они уехали. По дороге он узнал от ФИО16, что врач не обнаружил ничего серьезного, внимательн6о осмотрев его, и назначил какие-то лекарства.

Заехав в аптеку, они приехали к нему домой по адресу ст. Новопокровская <адрес> . Он и ФИО16 вышли, а ФИО2 и ФИО5 уехали домой. Его жена, ФИО7 Т.А., встретила их с ФИО16, накрыла стол. На вопрос, что произошло, ФИО16 ответил цитатой из к/ф «Белое солнце пустыни» - «Стреляли». ФИО7 Т.А. постелила ему в отдельной комнате. Поужинав, ФИО21 взял лекарства, барсетку, телефоны и ушел к себе в комнату. Он (ФИО7 С.Е.), ФИО3 не уснул, несколько раз слышал, как ФИО16 общается с кем-то по телефону. 31 декабря утром, он встал и начал собираться к Череп Анатолию. Они заранее договорились с ним, что будут резать поросенка к Новому Году. Все в доме еще спали. Выходя, он вспомнил, что забыл свой телефон, вернулся, но не нашел его. Особой необходимости в нем не было, и он ушел без телефона. Разделыванием поросенка они с Анатолием занимались до вечера. Им помогал Коленченко ФИО6. Домой он (ФИО7 С.Е.) вернулся около 20 часов. От ФИО16 он узнал, что они с ФИО2 ездили в ст. Елизветинскую к его коллеге по сутенерскому бизнесу Бовану Николаю. Что ФИО18 занял ФИО16 деньги, и что осталось найти немного, чтобы рассчитаться с милиционерами. Они (ФИО22, ФИО7 С.Е. и его семья) стали готовиться к встрече Нового Года. Около 24 часов к ним пришли гости - чета Елисеевых (Андрей и Оксана). Андрей ранее знаком с ФИО16 Выслушав выступление Президента и бой курантов, они выпили шампанского, и все пошли на улицу запускать петарды. Потом вернулись за стол, выпивали и закусывали. ФИО16 часто произносил тосты. Уговаривал работать с ним, обещая хорошие заработки. Говорил, что нужно ехать в <адрес> сразу после Нового Года. Вставая, чтобы произнести очередной тост, ФИО16 выронил из кармана ключи от своей машины и шариковую ручку. Ключи он положил обратно в карман, а ручку подарил его (ФИО7 С.Е.) старшей дочери Валерии. Около 3х часов ночи ФИО16 попрощался и пошел в свою комнату. Через час разошлись и все остальные. Елисеевы уехали домой. Все в доме легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с семьей по традиции пошел в гости к своей матери, где были до позднего вечера. ФИО16 все это время находился дома один, с телефонами, свободно передвигался, выходил в магазин за сигаретами. Он (ФИО7 С.Е.) вернулся «навеселе» и лег спать. Весь следующий день (2 января) он со всей семьей, также отдавая дань традициям, до позднего вечера находился в гостях у родителей жены. ФИО16 был дома один. 3 и 4 января он с семьей провел время дома - отдыхали, общались. За это время ФИО16в. посвятил его в некоторые свои планы и предложил им работать в его фирме официально. Они (ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5) сделали ксерокопии паспортов, мед. страхования, трудовых книжек и передали ФИО16 5 января они вместе с ФИО16 выехали в <адрес>. Приехав в город, они высадили ФИО5 на <адрес>, чтобы он пошел домой, где они проживали с ФИО2 и к их приезду приготовил что-нибудь поесть. Он вместе с ФИО2 и ФИО16 поехали к последнему в офи<адрес>, они встретили там еще четверых сотрудников фирмы ФИО16 и ребенка одного из них. В офисе они находились около 4 часов, обсуждая все возможные варианты по купле-продаже с/х продукции, сахара, ГСМ. Когда он и ФИО2 собрались уезжать, ФИО16 сказал, что поедет с ними, что есть о чем поговорить и обсудить сегодняшние наработки. Приехали, поужинали, и ФИО16 выразил желание остаться еще на одну ночь. 6 января они весь день провели, созваниваясь с различными людьми. Ждали приезда покупателей. На его вопрос, когда ФИО16 собирается домой, последний сказал, что ему к вечеру пообещали недостающую сумму для милиционеров и когда ему сообщат, что деньги готовы, он уедет. Вечером, собираясь ехать в магазин, ФИО2 и ФИО5 предложили ФИО16довезти его до стоянки, но он отказался, сказав, что еще выпьет с ним (ФИО7 С.Е.) кофе, вызовет такси и доедет до стоянки, где стоит машина. ФИО2 и ФИО5 уехали. Они с ФИО16 вошли в дом. Он попросил ФИО16, чтобы тот приготовил кофе, а сам пошел в ванную комнату. Находясь в ванной комнате, он услышал, как у ФИО16 зазвонил телефон. ФИО16 ответил. Через некоторое время хлопнула входная дверь. Он понял, что кто-то приехал и продолжил купаться. Из ванной он вышел минут через 15. Ни в доме, ни во дворе ФИО16 не было. Войдя в комнату, где ночевал ФИО16, он обнаружил, что ни барсетки, ни телефонов, ни личных вещей ФИО16 нет, а документы и ключи от машины лежат на столе. Он догадался, что приезжало такси, на котором ФИО16 уехал. У него возник вопрос, почему ФИО16 не взял ключи и документы? Он набрал номер мобильного телефона ФИО16, однако телефон был выключен. Тогда он отправил на номер мобильного телефона МФИО16в. смс-сообщение с текстом: «Славуня, а почему не забрал ключи и документы?» Приехали ФИО2 и ФИО5 Он (ФИО7 С.Е.) им сказал, что ФИО16в. уехал. На следующий день они, как и договаривались, приехали в офис к ФИО16, но там никого не было. Так как был праздник Рождества Христова, то они этому не удивились и тоже поехали в станицу продолжать праздновать. В Краснодар они (ФИО7, ФИО37 и ФИО5) приехали 10 января, так как много встреч должно было состояться именно в этот день. Но офис опять оказался закрыт. Они решили, что праздники продолжаются.

Они подумали, что самое правильное это отправиться домой к ФИО2 и там подождать ФИО16, потому что у него (ФИО7 С.Е.) 10 января День Рождения. ФИО16 прекрасно знает об этом и, к тому же, ФИО16 был приглашен. Около 12-ти часов дня они находились во дворе дома по адресу <адрес> , жарили шашлыки. Вдруг со всех сторон с криками : «Лежать, уголовный розыск!», во двор ворвались неизвестные люди, размахивающие бейсбольными битами. Он сразу понял, что ФИО16 его подставил очередной раз, но это уже совсем другая история…

Подсудимый ФИО2 вину не признал и показал, что с ФИО16 он знаком с 2003 года, познакомил их ФИО7 С.Е. Примерно в 2004 году весной он, ФИО7 С.Е. и ФИО5 занимались продажей сельхозпродукции, то есть посреднической деятельностю между продавцом и покупателем. В их сферу деятельности входил поиск продукции, а у ФИО16 и ФИО5 были покупатели. Их заработок составлял разницу между ценой продавца и ценой покупателя. Работа продолжалась несколько месяцев. За это время он, ФИО7 С.Е. и ФИО5 заработали около одного миллиона рублей. Он, ФИО7 С.Е. и ФИО5 сказали ФИО16, чтобы он привез заработанные ими деньги. Некоторое время ФИО16 находил причины с ними не рассчитываться. Тогда они (ФИО2, ФИО7 С.Е. и ФИО5) решили перестать искать объемы продукции, ФИО3 ФИО16 не привезет заработанные ими деньги. Вскоре ФИО16 приехал и они все вместе встретились. ФИО16 привез деньги и высказал очень выгодное предложение для вложения заработанных ими денег. Он совместно с ФИО7 С.Е. и ФИО5 решили вложить деньги в предложенную ФИО16 сделку. При этом ФИО16 сказал, что сделка займет 2-3 дня. Прошло время, расчетов не было. Как оказалось со слов ФИО16, покупательница «потерялась». Через время он узнал, что ФИО7 С.Е. арестовали (ДД.ММ.ГГГГ). Он созвонился с ФИО16 и сказал, что нужно встретиться. Он и ФИО5 встретились с ФИО16 Он поинтересовался у ФИО16 о времени расчета, на что последний ответил, что он (ФИО16) договорился с ФИО7 С.Е. о возврате долга. В феврале 2008 года ФИО7 С.Е. освободился и они встретились, ФИО7 С.Е. поинтересовался, не вернул ли ФИО16 долг? Он сказал, что нет. Он, ФИО7 С.Е., ФИО5 и ФИО16 вчетвером встретились в <адрес>. Разговор начался с того, что ФИО16 делал вид, что сожалеет о том, что с ФИО7 С.Е. такое случилось. Когда речь зашла о долге, ФИО16 сказал, что ФИО3 денег нет, но у него есть много коммерческих предложений как заработать деньги и он обязательно с ними рассчитается. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 С.Е. и попросил встретить их (его жену ФИО10 и дочь Маргариту) с автобуса, прибывающего из ст.Новопокровской, в <адрес> и отвезти в больницу. ФИО3 с ребенком была в больнице, он и ФИО7 С.Е. разговаривали о планах на Новый Год. ФИО7 С.Е. сказал, что после больницы хочет купить подарки, угощения и на вечернем рейсе уехать домой в ст.Новопокровскую, на что он ему ответил, что тоже собирается отмечать Новый Год в ст.Новопокровской и поедет завтра. Он предложил ФИО7 С.Е. отправить семью «налегке», а завтра вместе скупить подарки, угощения и поехать в ст.Новопокровскую. Так они и поступили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 у него зазвонил телефон. Ему позвонил ФИО16 и сказал, что подъехал ко двору домовладения, где он проживал (<адрес>), и попросил, чтобы он вышел для разговора. Он накинул куртку и вышел. Когда он сел в автомобиль к ФИО16, то увидел на его лице синяки и разбитую губу, ФИО16 очень сильно нервничал. Он спросил у ФИО16 : « Что случилось, что за синяки?» На что ФИО16 ответил: «Саня, у ФИО1 большие проблемы с милицией». Также ФИО16 сказал, что до Нового года ему нужно найти 500 тысяч рублей. Он поинтересовался какую помощь в его силах оказать ФИО16 Последний попросил взаймы денег, хотя бы тысяч 50 рублей, на что он ответил, что таких денег нет, в его возможности занять 5-7 тысяч рублей. В это время вышел ФИО7 С.Е. со словами : «А вот и Славик! Поговорить не желаешь?». ФИО16 резко вышел из автомобиля. Он тоже вышел и в этот момент у него зазвонил телефон, он отошел на несколько метров в сторону <адрес> чтобы поговорить. Когда он разговаривал, то слышал, что разговор между ФИО7 С.Е. и ФИО16 был на повышенных тонах. Когда он закончил телефонный разговор, ФИО16 заходил во двор со словами : «Давай в доме поговорим в спокойной обстановке». В доме ФИО16 рассказал, что с ним произошло, и сказал, что от этого расчета с милицией зависят и расчеты с ними, и вообще его судьба, и даже жизнь. Затем ФИО16 спросил их (ФИО2, ФИО23 и ФИО5) о планах на Новый Год. Они сказали, что собираеются ехать в ст.Новопокровскую. ФИО16 поинтересовался у ФИО7 С.Е., может ли он поехать к ФИО7 С.Е. домой на новогодние праздники, так как нежелательно показываться в городе, ФИО3 не соберет указанную выше сумму (500 000 рублей). ФИО7 С.Е. согласился. Утром 30-го декабря 2010 года, когда он проснулся, ФИО7 С.Е. и ФИО5 дома не было. ФИО16 сидел на кровати и куда-то звонил. Примерно около 11 часов ФИО16 попросил его съездить за деньгами на <адрес> этом ФИО16 пояснил, что его встретит их знакомая Забуга Оксана, она передаст ему деньги. Он (ФИО2) сказал, что у него есть дела, поэтому ФИО16 необходимо съездить за деньгами самому. ФИО16 его убедительно попросил, чтобы он встретился с Забугой Оксаной и забрал деньги, так как ФИО16 не хочет показываться в городе, да и не хотел, чтобы его видели в таком виде. Он уехал по своим делам, встретился с ФИО25, взяв у нее деньги, по приезду домой передал деньги ФИО16. Около 16 часов ФИО16 подошел и попросил его вместе с ним отогнать автомобиль ФИО16 на автостоянку. Они вышли из дома, ФИО16 сказал: «Саня, езжай за мной». Они подъехали к автостоянке на <адрес>. ФИО16 на своем автомобиле заехал на автостоянку, а он ждал его. ФИО16 вышел с территории автостоянки и они направилиськ нему домой. Примерно около 19 часов приехали ФИО5 и ФИО7 С.Е.. Так как все они были собраны, то сели в его автомобиль и поехали в ст.Новопокровскую. По дороге ФИО16 сказал, что у него болит голова, он предложил заехать к знакомому врачу. Приехав к врачу домой, он позвал его и попросил осмотреть ФИО16 - нет ли чего-то серьезного с его здоровьем. Они (врач и ФИО16) зашли во двор, так как там было очень хорошее освещение. После осмотра они вышли, врач сказал, что ничего серьезного нет - у ФИО16 были лишь незначительные ссадины. Он и ФИО16 сели в автомобиль и поехали дальше, по дороге он заехал в аптеку, купил лекарства от головной боли и ссадин, потом отвез ФИО16 и ФИО7 С.Е. к последнему домой, потом ФИО5 он отвез домой и поехал к себе домой на <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему позвонил ФИО16 и попросил подъехать к ФИО7 С.Е. домой. Он подъехал, вышел ФИО16 и попросил его съездить с ним в ст.Елизаветинскую к Бовану Николаю, т.к. ФИО18 пообещал занять ФИО16 денег. ФИО16 сел в его автомобиль на заднее сидение, переднее он (ФИО2) отодвинул вперед, чтобы ФИО16 было удобно сидеть. По дороге ФИО16 ему рассказал, что есть хорошие варианты заработать деньги на сельхозпродукции (сахар, семечка), а также на ГСМ. И что ФИО16 его, ФИО7 С.Е. и ФИО5 оформит официально как учредителей фирмы. Они подъехали ко двору Бована Николая. ФИО16 позвонил, Николай вышел. Он (ФИО2) и ФИО16 тоже вышли, поздоровались. Бован Николай передал деньги ФИО16 и поинтересовался о том, что случилось, на что ФИО16 ответил, что у него проблемы. Бован Николай спросил : «С ментами?», на что ФИО16 ответил : «Да». Бован Николай назвал несколько фамилий, ФИО16 сказал «Да, с ними, потом расскажу». Он и ФИО16 сели в его автомобиль и поехали в ст.Новопокровскую, когда они выезжали из ст.Елизаветинской, в автомобиле зазвонил телефон, но не его, и не ФИО16. Это был телефон ФИО7 С.Е., звонила его жена ФИО10. Он взял телефон и сказал, что ФИО7 С.Е., видимо, вечером выронил телефон у него в машине. ФИО7 Т. попросила его заехать в аптеку, взять коробочку для скоб. Он сказал, что выполнит ее просьбу. Он довез ФИО16 до дома ФИО7 С.Е., ФИО16 вышел. Он отдал телефон ФИО7 С.Е. ФИО16, чтобы тот передал его ФИО7 С.Е.. ФИО16 взял телефон и пошел. Он поехал к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО2, ФИО16, ФИО5, ФИО7 С.Е.) поехали в <адрес>. Приехав в город, они высадили ФИО5 на <адрес> (ФИО2, ФИО16 и ФИО7 С.Е.) они поехали к ФИО16 в офи<адрес> туда, они встретили еще четверых сотрудников фирмы ФИО16 и ребенка одного из них. В офисе они находились около пяти-шести часов, обсуждали все возможные варианты купли-продажи сельхозпродукции (сахар, ГСМ). Когда он с ФИО7 С.Е. собрались уезжать, ФИО16 сказал, что поедет с ними - есть еще о чем поговорить и обсудить наработки. Приехали в домовладение на п<адрес>, 1, поужинали, пообщались по поводу проведенного дня. ФИО16 сказал потом, что хочет остаться еще на одну ночь, он был не против. ДД.ММ.ГГГГ они провели весь день общались с различными людьми по телефонам. Со слов ФИО16, также ему должны были к вечеру привезти недостающую сумму. Вечером он и ФИО5 собрались ехать в магазин за продуктами. Он спросил у ФИО16: «Может тебя довезти до стоянки, где стоит автомобиль?» На что он ответил, что они с ФИО7 С.Е. выпьют кофе, поговорят и он сам доберется до автомобиля. Он (ФИО2) сказал: «Как хочешь». После этого он и ФИО5 уехали. Когда вернулись, ФИО7 С.Е. сказал, что ФИО16 уехал, но почему-то оставил ключи от автомобиля и документы на тумбочке. ФИО7 также сказал, что пытался позвонить на мобильный телефон ФИО16, но телефон был выключен, и он (ФИО7 С.Е.) отправил ФИО16 СМС сообщение. На следующий день они, как и договаривались приехали в офис ФИО16, но там никого не было. Так, как было Рождество Христово, они поехали в ст.Новопокровскую продолжать праздновать. В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ, так как в этот день у них должно было состояться много встреч, но офис опять был закрыт. Они решили, что праздники продолжаются, и поехали ко нему домой, где он проживал (<адрес>) и стали там дожидаться ФИО16, потому что у ФИО7 С.Е. в тот день был день рождения, и ФИО16 был на него приглашен. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ они находились во дворе дома, где он проживал (<адрес>), жарили шашлыки, как вдруг со всех сторон с криком «ложись» во двор ворвались неизвестные люди в кожаных куртках, которые размахивали бейсбольными битами.

Подсудимый ФИО5 вину также не признал, показал, что весной 2004 года ФИО7 С. Е. познакомил его с ФИО16

ФИО16 предложил ему, ФИО2 и ФИО7 С.Е. работу по закупке и продаже сельхозпродукции, так как у них были возможности заниматься этой деятельностью, они знали определенные хозяйства фермеров в нашем районе, у которых можно было приобрести зерновые и подсолнечник. Их работа заключалась в поиске нужного товара и оказании посреднических услуг, при покупке они оговаривали цену и качество продукции, и всю полученную информацию передавали ФИО16, который находил покупателей, заключал договора и брал определенный процент от стоимости при продаже. Он, ФИО2, ФИО7 С.Е. и ФИО16 согласовывали заработок, при этом доверяли ФИО16 и не сомневались в его порядочности. За определенный период времени состоялось несколько сделок, заработанная ими сумма составила около одного миллиона рублей.

В 2004 году он, ФИО7 С.Е. и ФИО2, продолжая общение с ФИО16 по их настоянию попросили привести заработанные ими деньги. ФИО16 приехал к ним в ст. Новопокровскую, они встретились с ним у ФИО7 С. Е. дома, между ними состоялся разговор о работе, ФИО16 привез заработанные ими деньги, положил их на стол, и тут же предложил им очень выгодную сделку. ФИО16 объяснил, что у него есть покупательница на семена подсолнечника по очень выгодной цене, но продукцию нужно приобрести за свои деньги и перепродать. ФИО16 убедил их и очень настаивал, что все пройдет без проблем. Деньги ФИО16 взял и пообещал привезти как только состоится сделка. Они поверили на слово ФИО16 отдали свои деньги. Через некоторое время они стали интересоваться у ФИО16по поводу сделки и денег. ФИО16 Говорил им, что продукция отгружена, и он ждет перечисления дене<адрес> он же говорил, что человек, который должен был перечислить деньги, не выходит на связь и найти его ФИО16 не может. Так продолжалось очень долго, результата не было, тогда он понял, что ФИО16, возможно, присвоил их деньги, но конфликт был улажен, так как ФИО16 пообещал рассчитаться с ними за счет прибыли от других коммерческих проектов.

В 2005 году ФИО7 С.Е. был осужден и отбывал срок наказания в местах лишения свободы до 2008 года. После освобождения ФИО7 С.Е. они встретились все вместе с ФИО16 в <адрес>. ФИО16 пояснил, что за это время он не смог вернуть их деньги, ФИО16 признавал, что, поскольку деньги они потеряли по его вине, то возвращать их будет он (ФИО16). С целью возврата денег ФИО16 предложил ФИО7 С.Е. участие в нескольких коммерческих проектах, связанных с недвижимостью, варианты с горючесмазочными материалами, кредитами. Он (ФИО5) уже понял, что ФИО16 просто обманул их, и он лично с ФИО16 деньги не требовал, в законном порядке потребовать деньги с ФИО16 он не мог, так как их совместные сделки не были оформлены документально, а обращаться в милицию по поводу мошенничества тоже смысла не имело, так как у ФИО16 большие связи в милицейских кругах. Перед задержанием он жил в <адрес> в домовладении, расположенном: п<адрес> 1, которое нанимали совместно с ФИО2, работал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал ФИО7 С.Е. вместе с женой и дочерью, которую они привезли на прием врачу. В этот же день жена ФИО7 С.Е., ФИО10, с ребенком уехали в ст. Новопокровскую, а ФИО7 С.Е. остался в <адрес> чтобы приобрести подарки для семьи к Новому Году. Так как на следующий день он и ФИО2 собирались ехать в ст. Новопокровскую на новогодние праздники, ФИО7 С.Е. решил вернуться домой с ними. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он (ФИО5) находился в указанном домовладении вместе с ФИО2 и ФИО7 С.Е. В указанное время на мобильный телефон ФИО2 поступил звонок. В то время он и ФИО7 С.Е. сидели и смотрели телевизор. ФИО2 оделся и вышел, его не было долго. ФИО7 С.Е. спросил у него (ФИО5) - «Кто приехал?, ФИО2 долго нет!». ФИО7 С.Е. оделся и вышел на улицу. Он отправился вслед за ним, но вышел из домовладения немного позже ФИО7 С.Е., калитка была открыта, он увидел, что стоит машина ФИО16 Выйдя из дома, он увидел ФИО16 и ФИО7 С.Е., они стояли и разговаривали возле автомобиля, а ФИО2, был неподалеку, разговаривал по телефону. Между ФИО7 С.Е. и ФИО16 был напряженный разговор, переходящий в крик, ФИО7 С.Е. интересовался у ФИО16 почему тот, не выходит на связь, и как обстоят дела по сделкам. ФИО16 нервно и грубо стал говорить : «Не сейчас, как вы надоели, есть дела поважнее!» И сказал, что у него большие проблемы, и ему нужны срочно деньги. Он (ФИО5) и ФИО2 во время разговора и спора между ФИО7 С.Е. и ФИО16, предлагали успокоиться и поговорить без нервов. ФИО16 сказал, что все объяснит. Так как было уже поздно, ФИО16 предложил пройти в дом и там поговорить. Зайдя в дом, он (ФИО5) увидел у ФИО16 синяк под глазом. Свою несдержанность и грубое поведение он объяснил тем, что у него большие проблемы. Они поинтересовались у ФИО16 о том, что у него случилось, на что ФИО16 ответил, что должен денег серьезным людям, и если он не рассчитается, то в городе появляться ему нельзя, речь шла о сумме 500 тысяч рублей, которые он должен был отдать сотрудникам милиции, за так называемую «крышу», за «крышевание» его «точек» с проститутками, находящимися на <адрес>.

Они разговаривали и по поводу вышеуказанного долга. ФИО16 говорил, что открыл фирму, что очень много вариантов есть на послепраздничное время. ФИО16 просил занять денег у ФИО2 При разговоре ФИО16 поинтересовался, где они собираются отмечать Новый Год, на что они сказали, что собираются отмечать праздник в ст. Новопокровской. ФИО16 попросил у ФИО2 остаться переночевать у него в домовладении, и сказал, что денег всеравно не нашел, будет с утра решать свои проблемы. Он (ФИО5) немного посмотрел телевизор, ФИО16 пошел спать в дальнюю комнату, его никто не запирал и он в любой момент мог уйти, при себе имел два телефона, и очень часто пользовался ими выходя во двор, и он (ФИО5) понимал, что проблемы у ФИО16 действительно серьезные. ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО7 С. Е. на его (ФИО5) автомобиле ВАЗ 2107 поехали делать покупки к Новому Году. ФИО16 и ФИО2 остались дома. Он и ФИО7 С.Е. заехали на рынок, когда скупились ему (ФИО5) нужно было увидиться со своим товарищем, который проживает в <адрес>, его зовут Чернов Михаил. У него они пробыли примерно до 17.00 часов. У Михаила был в гостях ФИО33 Он (ФИО5) интересовался у Чернова Михаила о наличии сахара, так как ФИО16 просил узнать кто продает саха<адрес> встречи с ФИО34 и ФИО33 он и ФИО7 С. Е. поехали п<адрес> 1. Приехав по указанному адресу, они увидели, что автомобиля ФИО16 возле дома не было, позже со слов ФИО16 он узнал, что машину он отогнал на стоянку и сказал, что все поедут на машине ФИО2 - « Зачем гнать две».

Примерно в 19.00 он, ФИО2, ФИО7 С.Е., ФИО16 на автомобиле «Хендай», принадлежащем ФИО2, поехали в ст. Новопокровскую, по дороге ФИО16 пожаловался на плохое самочувствие. ФИО2 предложил заехать к врачу, фамилия Руковишников. По приезду в станицу мы заехали к врачу. Врач очень внимательно, при хорошем освещении осмотрел ФИО16 и сказал, что ничего серьезного нет. После этого ФИО2 завез ФИО16 и ФИО7 С.Е. домой к ФИО7 С.Е., а потом отвез его (ФИО5) домой. До ДД.ММ.ГГГГ он был дома, отмечал праздники в кругу друзей и родственников.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ФИО7 С.Е., ФИО16 поехали в <адрес>. ФИО16 вел себя спокойно, никаких претензий не высказывал. Он (ФИО5) остался дома, по адресу: п<адрес> 1, а ФИО7, ФИО37 и Михайлов уехали. Вечером указанные лица приехали в дом, где он находился (п<адрес>, 1), разговаривали они о делах, о сделках, которые, по словам ФИО16, будут заключены ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 часто звонил каким-то людям, ему звонили покупатели на сахар, которых он ждал. Они все поужинали и ФИО16 остался ночевать, при этом объяснил, что деньги собрал не все и ему нужно переночевать еще одну ночь. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) и ФИО2 поехали за покупками в город, ФИО7 С.Е. и ФИО16 остались дома п<адрес> 1. Он (ФИО5) увидел, что ФИО7 С.Е. находился в домовладении один, ФИО16 с ним не было. Он поинтересовался у ФИО7 С.Е., где ФИО16 ФИО7 С.Е. пояснил, что, наверное, ФИО16 уехал, но забыл ключи и документы на свой автомобиль, Он сказал, что звонил ФИО16, но дозвониться не смог, отправил СМС сообщение на его телефон и был удивлен, что ФИО16 уехал, ничего не сказав. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 и ФИО7 С.Е. утром приехали в <адрес>. Около 12 часов они готовили шашлык во дворе, так как у ФИО7 С.Е. был день рождения. ФИО7 С.Е. ждал ФИО16, которого тоже пригласили на праздник. Неожиданно к ним во двор ворвались люди, одетые в штатскую одежду, и начали их бить, после этого их задержали, при этом его избивали, оказывали психологическое давление, требовали, чтобы он дал показания, что они напали на ФИО16, избивали его, забрали деньги и автомобиль. Он говорил что такого не было, говорил, что с ФИО16 у них нормальные отношения. При нем ФИО16, ФИО7 С.Е., ФИО2 деньги не привозили и не передавали, так же ему никто из них денег не давал. Факт причинения ему (ФИО5) телесных повреждений подтвержден документально.

Позицию подсудимых ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5, не признающих вину, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности.

Также вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на принадлежащем ему автомобиле Хонда «Аккорд» государственный номер Х768 ЕВ 93 регион, договорившись заранее о встрече с ФИО2, он приехал в <адрес> в <адрес>. где проживали ФИО2 и ФИО5

Он позвонил ФИО2 и когда последний вышел, они стали общаться в автомобиле ФИО16 ФИО37 сказал, что у него в гостях ФИО7 С.Е., который хочет поговорить с ФИО16

После этого он увидел, что к ним из дома вышли ФИО7 С.Е. и ФИО5 Когда ФИО16 вышел из машины, перед ним находились ФИО7 С.Е. и ФИО5, ФИО2 находился от них примерно в 2 метрах. После того, как ФИО16 поздоровался с ФИО5, он почувствовал сильный удар в челюсть, от которого упал на землю, ударившись об автомобиль. Лежа на земле, ФИО16 почувствовал, что ему было нанесено еще несколько ударов. Кто конкретно его ударил в челюсть и нанес удары лежащему на земле, он не видел. После полученных ударов он потерял сознание. ФИО5 и ФИО7 С.Е., взяв его под руки, завели в дом, где он упал на пол. ФИО5 связал ему сзади руки проволокой, ноги скотчем. После этого ФИО5 и ФИО2 вышли из комнаты, в которой остались он и ФИО7 С.Е. ФИО7 С.Е. сказал, что он (ФИО16) должен отдать им деньги. На вопрос ФИО16, за что он должен деньги, ФИО7 С.Е. пояснил, что по совместному с ФИО16 коммерческому проекту, который был у них в 2002г., он остался должен 1млн.рублей. В связи с тем, что к ФИО16 было применено физическое насилие и воля его была подавлена, он сказал ФИО7 С.Е., что у него таких денег нет, но он будет решать этот вопро<адрес> этом каких-либо денежных обязательств у него перед ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5 не имеется, имущественные претензии, предъявленные к нему ФИО7 С.Е. в сумме 1 000 000 рублей, считает абсолютно необоснованными.

После состоявшегося у него с ФИО7 С.Е. разговора в комнату вошел ФИО5, накинул ему на шею веревку, перекрутив ее, и стал его душить, ничего при этом не поясняя. В результате удушения он потерял сознание, очнулся от запаха нашатырного спирта, который дал ему понюхать ФИО2 Спустя около часа после того, как ФИО16 завели в дом, его развязали. После того как ФИО16 разделся, его вещи, испачканные в крови, забрали в стирку. После указанных событий он лег спать в указанном домовладении ФИО2

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил с утра своей знакомой ФИО17 и попросил чтобы она позвонила его сестре, ФИО24 с просьбой найти сколько возможно денег для него из-за возникших у него неприятностей. В тот же день ФИО17, выполнив просьбу ФИО16, передала ФИО2 140 тысяч рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, его автомобиль «Хонда Аккорд» государственный номер Х768 ЕВ 93 регион, ФИО2, не имея соответствующих полномочий и не спрашивая его разрешения, перегнал на автостоянку. После указанных событий он на принадлежащем ФИО2 автомобиле «Хундай Соната» совместно с ФИО7 С.Е., ФИО5 и ФИО2 поехали в ст.Новопокровскую, где находились в доме у ФИО7 С.Е. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 на принадлежащем последнему автомобиле «Хундай Соната» поехал в <адрес> к его(ФИО16) знакомому ФИО18, у которого он занял 200тысяч рублей и передал их ФИО2 После указанных событий он и ФИО2 вернулись в ст.Новопокровскую, где находились совместно с ФИО5 и ФИО7 С.Е. до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ он совмесатно с ФИО2 и ФИО7 С.Е. приехали в Краснодар в офис ООО «Армада», для совершения сделки, где его присутствие было обязательным. Однако, сделка не состоялась, после чего он, ФИО7 С.Е. и ФИО2 уехали в домовладение по п<адрес> в <адрес>, где встретились с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ он, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 уехали, а внимание ФИО7 С.Е. было отвлечено, покинул домовладение п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию о совершенных в отношении него ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5 преступлениях.

Заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск ФИО16 просил не рассматривать и выделить в отдельное производство для последующего его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель ФИО17 показала, что с потерпевшим ФИО16 она знакома длительное время, в течение которого у них сложились дружеские отношения. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО16 и попросил, чтобы она позвонила его сестре, ФИО24 для того, чтобы она (ФИО24) нашла ему деньги, сколько сможет, т.к. у него возникли какие-то неприятности. Через некоторое время ФИО16 перезвонил ей и сказал, чтобы она приехала к ФИО24 и забрала деньги. После разговора с ФИО16 она поехала на автомобиле на работу в ФИО24 в <адрес>, затем к ней домой в <адрес>, взяла у нее деньги в сумме 140 000 рублей. После этого ей позвонил ФИО16 и сказал, что деньги необходимо будет передать ФИО2, которого она знает около 8 лет. Передача денег производилась в районе <адрес> и <адрес> в <адрес>, куда ФИО2 приехал на принадлежащем ему автомобиле «Хундай Соната». При передаче денег она их не пересчитывала, для чего нужны деньги ФИО16 она у ФИО2 не спрашивала.

Впоследствии она узнала, что указанная денежная сумма была нужна ФИО16 для погашения долга перед ФИО7 С.Е., ФИО2а. и ФИО5, хотя со слов ФИО16 никаких денежных обязательств перед указанными лицами у него не было. Через неделю она встретила ФИО16, на лице у него имелись гематомы, о происхождении которых ФИО16 пояснил, что они образовались в результате того, что его насильственно удерживали и избивали ФИО7 С.Е., ФИО2а. и ФИО5

Свидетель ФИО24 показала, что она является родной сестрой ФИО16, с которым у нее нормальные родственные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу в ЗАО «Лорис», где она работает бухгалтером, приехала знакомая ФИО16 ФИО17, которую она знает около 2 лет. ФИО17 сказала ей, что у ФИО16 какие-то неприятности, она позвонила по этому поводу ФИО16 по телефону. ФИО16 сказал ей, что ему срочно нужны деньги, просил ему их занять. Она вместе с ФИО25 поехала к себе домой в <адрес>, где взяла имеющиеся у нее в наличии 140 000 рублей и передала их ФИО17, которая после этого уехала. Кому были переданы впоследствии деньги ей неизвестно.

Свидетель ФИО18 показал, что с ФИО16 знаком около 5 лет, находится с ним в дружеских отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сказал, что у него проблемы и просил занять ему на 2 месяца 200 000 рублей, но так у ФИО18 не было в наличии такой суммы, то он сказал ФИО16, чтобы тот подъехал за деньгами на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вместе с ФИО2, с которым ФИО18 знаком, приехали домой к нему за деньгами. Он увидел на лице ФИО16 гематомы, однако их происхождение ФИО16 не объяснил, при этом ФИО16 был чем-то напуган. После этого он передал деньги в сумме 200 000 рублей ФИО16, рядом с которым находился ФИО2 В конце января 2010г. он узнал от ФИО16, что деньги он занимал у него для того, чтобы отдать их кому-то, т.к. какие-то люди требовали с ФИО16 деньги, при этом его избивали.

Свидетель ФИО26 показал, чтоон является генеральным директором ООО «Армада». С ФИО16 он знаком, т.к. последний является одним из учредителей ООО «Армада».

В начале 2011г., когда он находился дома, ему позвонил ФИО16 и попросил привезти в офис фирмыего ноутбук, который ФИО16 давал ему в ремонт.

Спустя время он заехал в офис на несколько минут. В офисе находились ФИО16, мужчина по имени Игорь, которого он ранее видел вместе с ФИО16 и соучредитель ООО «Армада» Бакаев Владими<адрес> в офисе присутствовали двое незнакомых ему мужчин, как он узнал позднее это были ФИО2 и ФИО7 С.Е.

Войдя в офис фирмы, он поздоровался со знакомыми ему лицами, обратился к ФИО35 с вопросом о дате встречи после праздников, отдал ноутбук ФИО16, который общался о чем-то с ФИО2 и ФИО7 С.Е., после этого он уехал. Наличие у ФИО16 каких-либо телесных повреждений он не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях ФИО26, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО26, данные им на предварительном следствии (т.2 л.д. 136-138).

Из оглашенных показаний ФИО26 следует, что по приезду в указанное время в офис ООО «Армада», он увидел на лице ФИО16 синяки, о происхождении которых у ФИО16 он не спрашивал.

Свидетель ФИО27 показал, что он работает охранником на автостоянке по <адрес> в <адрес>. В конце 2010г. около 17часов к нему на автостоянке подошел неизвестный мужчина и спросил, есть ли свободные места на стоянке. Он указал, куда можно поставить машину. После этого он (ФИО27) записал в регистрационный журнал данные автомобиля, принял от неизвестного мужчины деньги за несколько дней в счет оплаты за стоянку автомобиля. Данные мужчины он записать не успел. После этого неизвестный мужчина заехал на автостоянку на автомобиле импортного производства, марку которого он не запомнил, поставил его на указанное ФИО27 место и ушел. При заступлении ФИО27 на следующее дежурство, охранник, которого он сменял, предупредил его, чтобы он более внимательно следил за вышеуказанным автомобилем, т.к. данный автомобиль разыскивают. Около 2-3часов ночи около автостоянки, которую он охранял, остановился автомобиль, к нему (ФИО27) подошел неизвестный мужчина плотного телосложения, представился хозяином вышеуказанного автомобиля, стоящего на автостоянке и потребовал вернуть машину, назвав регистрационные номера. В связи с тем, что ему было известно о том, что с указанным автомобилем что-то не в порядке, он сообщил неизвестному мужчине, что этого автомобиля нет, после чего последний уехал. Он закрыл государственные регистрационные номера автомобиля тряпкой, чтобы его не забрали без ведома.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает сторожем в ГСК аэрофлота по <адрес>. В конце 2010г. он принял смену, проверил наличие автомобилей по журналу. В ту смену, в темное время суток, он обратил внимание на неизвестного мужчину, который пристально наблюдал за вышеуказанным автомобилем на автостоянке. Указанный мужчина прошелся по автостоянке, и, не задавая никаких вопросов, ушел. Он (ФИО28) сказал всем сотрудникам, чтобы за вышеуказанным автомобилем присмотр был тщательнее. В следующее его дежурство, в темное время суток, приехали сотрудники милиции вместе с хозяином, коренастым мужчиной лет 35, осмотрели автомобиль, данные которого он не помнит. После этого хозяин перегнал автомобиль под навес и сотрудники милиции сказали ему, что выпуск автомобиля возможен только по постановлению суда.

Свидетель ФИО29 показал, что он в конце 2010г. после работы в ЦРБ, где на тот момент он занимал должность заведующего реанимационным отделением, он находился дома. В то же время ему позвонил сын и сказал, что к нему приедут ФИО2а. и ФИО5 на консультацию. Указанных лиц он знал как знакомых своего сына, они вместе занимались спортом. Спустя некоторое время к нему домой приехали ФИО2 и ФИО5 с просьбой произвести осмотр человека, который, с их слов, упал.

Указанные лица подвели к нему мужчину, ранее он его никогда не видел, позже он узнал, что это был ФИО16 Он осмотрел ФИО16 на пороге дома, т.к. освещение там было хорошее. У ФИО16 были синяки под глазами, разбита губа, особых повреждений не было. ФИО16 пояснил, что у него болит голова, тошнит. Обстоятельства получения гематом ФИО16 ему не пояснял. Он порекомендовал обратиться ФИО16 в приемный покой, к неврологу, ревматологу. ФИО3 он осматривал ФИО16 ФИО2 и ФИО5 курили в стороне, возле автомобиля, на котором приехали. После осмотра ФИО16, ФИО2 и ФИО5 сели в автомобиль и уехали в неизвестном направлении. После этого он никого из указанных лиц больше не видел.

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается имеющимися в деле доказательствами :

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО16 сообщил о совершенном в отношении него ФИО5, ФИО2 и ФИО7 С.Е. преступлении.

                (т.1 л.д. 3 )

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе расследования уголовного дела было установлено, что ФИО5, ФИО2 и ФИО7 С.Е. неправомерно завладели автомобилем «Хонда-Аккорд» регион, принадлежащим ФИО16

               (т.2 л.д. 224 )

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым ФИО7 С.Е., согласно которого потерпевший ФИО16 подтвердил данные им показания при допросе в качестве потерпевшего, подозреваемый ФИО7 С.Е. показания ФИО16 подтвердил частично, однако от дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО16 отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

( т. 1 л.д.133-139)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым ФИО2, согласно которого потерпевший ФИО16 подтвердил данные им показания при допросе в качестве потерпевшего, подозреваемый ФИО2 показания ФИО16 не подтвердил, а также изменил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого об обстоятельствах образования долга ФИО16 перед ним.

( т.1 л.д. 120-130)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым ФИО5, согласно которого потерпевший ФИО16 подтвердил данные им показания при допросе в качестве потерпевшего, подозреваемый ФИО5 от дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО16 отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

( т.1 л.д. 140-145)

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения по п<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля «Хонда Аккорд» регион <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО16, адресный листок убытия ф-7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16, ключ от автомобиля «Хонда Аккорд» с брелком сигнализации «StarLine» и декоративным металлическим брелком «Франческо Маркони», нож раскладной, нож охотничий «Медведь», мобильный телефон «ФИО36 71» IMEI 356912072548785 с находящейся внутри СИМ-картой с абонентским номером 8-928-419-6148, мобильный телефон «Самсунг Дуос» в пластмассовом корпусе черного цвета IMEI 357173015238045 с находящейся внутри СИМ-картами операторов связи «Мегафон» и «МТС» с абонентскими номерами 8-918-255-35-54, 8-928-33-44-733, лист бумаги белого цвета с рукописными записями, выполненными красителями черного цвета о расчете суммы долга, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, мобильный телефон «LG» IMEI 359256025320578, мобильный телефон «Нокиа 6233» IMEI 356293013742656 с СИМ-картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером 8-961-500-74-66.

(т. 1 л.д. 5-10)

Протоколом осмотра места происшествия - автомобильной стоянки гаражно-строительного кооператива «Аэрофлот», расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был обнаружен и изъят автомобиль «Хонда Аккорд» регион, два следа рук, откопированные на два отрезка липкой ленты, тетрадь учета автомобилей на стоянке ГСК «Аэрофлот».

     ( т.1 л.д. 37-46)

         Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - домовладения по п<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, автомобильной стоянки гаражно-строительного кооператива «Аэрофлот», расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы и документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д. 205-208)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на основании проведенной медицинской судебной экспертизы гр. ФИО16 причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков в области головы, ссадины в области левого лучезапястного сустава. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме того, при осмотре у ФИО16 обнаружены рубцы в области верхней и нижней губы, являющиеся результатами заживления ран. В связи с заживлением указанных выше повреждений, решить вопрос о механизме и давности их образования не представляется возможным, однако возникновение их ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Такие повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

      (т.2 л.д. 8-10 )

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5 действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они обдуманно, активно, мотивированно изъясняли свою позицию относительно предъявленного обвинения. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. В связи с чем суд находит, что подсудимые ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5 являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы нарушить законные права подсудимых, не установлено.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать вину подсудимых ФИО7 С.Е., ФИО2 и ФИО5 установленной и доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ каквымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, организованной группой, правильно квалифицированы действия подсудимых и по ч.3 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, организованной группой.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений особой тяжести и тяжких, а так же личность подсудимых:ФИО7 С.Е., положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения, ФИО2, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, ФИО5, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых ФИО7 С.Е. и ФИО2 суд относит наличие у них малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание ФИО7 С.Е., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 и ФИО5, не усмотрено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

В связи с тем, что в ходе судебного заседания потерпевший ФИО16 просил заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск оставить без рассмотрения, выделив его в отдельное производство, суд полагает подлежащим признанию за ФИО16 право на удовлетворение заявленного им в ходе предварительного следствия гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ч. 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 10.01. 2011 года, с момента задержания.

Признать Зубченко ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ч. 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 10.01. 2011 года, с момента задержания.

Признать Зубчика ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

На основании ч. 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на с от бытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с 10.01. 2011 года, с момента задержания.

Вещественные доказательства считать возвращенными собственникам.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск ФИО16 оставить без рассмотрения, признав за ФИО16 право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес>, в течение десяти суток, со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

        15. Вещественные доказательства по уголовному делу:

         - паспорт гражданина РФ на имя ФИО16 03 04 471372, свидетельство о регистрации транспортного средства- автомобиля «Хонда Аккорд» регион <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО16, адресный листок убытия ф-7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16, ключ от автомобиля «Хонда Аккорд» с брелком сигнализации «StarLine» и декоративным металлическим брелком «Франческо Маркони», автомобиль «Хонда Аккорд» регион хранить под сохранной распиской у потерпевшего ФИО16 ( т.1 л.д. 234-235)

-нож раскладной, нож охотничий «Медведь» хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> ( т.1 л.д. 240)

- мобильный телефон «ФИО36 71» IMEI 356912072548785 с находящейся внутри СИМ-картой с абонентским номером 8-928-419-6148, сумку мужскую, паспорт гражданина РФ на имя ФИО30 07 00 190037, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право управления автомобилем - «Хонда Аккорд» регион без права продажи и передоверия, доверенность на право управления автомобилем - «Крайслер» регион без права продажи и передоверия, мобильный телефон «Самсунг Дуос» в пластмассовом корпусе черного цвета IMEI 357173015238045 с находящейся внутри СИМ-картами операторов связи «Мегафон» и «МТС» с абонентскими номерами 8-918-255-35-54, 8-928-33-44-733, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги белого цвета с рукописными записями, выполненными красителями черного цвета о расчете суммы долга, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, записная книжка, водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО31, трудовая книжка ТК на имя ФИО32, мобильный телефон «LG» IMEI 359256025320578, мобильный телефон «Нокиа 6233» IMEI 356293013742656 с СИМ-картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером 8-961-500-74-66, два следа рук, откопированные на два отрезка липкой ленты, тетрадь учета автомобилей на стоянке ГСК «Аэрофлот», компакт-диск «Mirex» № L5 260798 051109 0120 80/700, компакт-диск «Mirex» № R4 260804 051109 0120 80/700, детализация телефонных переговоров абонента 8-928-33-44-733, на 7 листах хранятся при уголовном деле. ( т.1 л.д. 231-233, т. 2 л.д. 234-236)