Приговор в отношении Маслова Ю.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа                                 г. Краснодара                                                   Дятло Д.А.       

подсудимого                                                    Маслова Ю.В.

защитника                                          Дубских Д.Ю., предоставившего ордер

представитель потерпевшего                         ФИО5

При секретаре                                                  Логачева И.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Маслова Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161               УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Маслов Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маслов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около в 09 часов 00 минут находясь в магазине «Продукты» ООО «Чалик», расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом на открытое хищение двух мороженных «Нестле Рожок Экстрем», принадлежащих ООО «Чалик», рассчитывая на внезапность своих противоправных действий, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, в присутствии продавцов магазина ФИО7 и ФИО8, а так же его приятеля ФИО9 открыл морозильную камеру, которая находилась в помещении данного магазина, откуда открыто похитил два мороженных «Нестле Рожок Экстрем», стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащее ООО «Чалик», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Чалик» ущерб на <данные изъяты> рубля.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Маслов Ю.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

         Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, ранее неоднократно задерживался за совершение административных правонарушений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года исправительных работ, по месту работы, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

СУДЬЯ: