Приговор в отношении Максимчук Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                Душейко Е.А.

подсудимого                                          Максимчук Р.В.

защитника                         Кузьмина А.К., представившего ордер

при секретаре                                       Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимчук Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Максимчук Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, около 14 часов 00 минут, Максимчук Р.В. находясь в лесополосе расположенной в г. Белореченске, Краснодарского края, в траве обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Максимчук Р.В., оборвал с указанного куста листву, высушил ее, измельчил листья растения конопли, завернул их в газетный сверток, который положил в задний левый карман брюк надетых на нем. В связи с чем Максимчук Р.В., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,714 грамма, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут находясь в г. Краснодаре Максимчук Р.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, в помещении УПП № 4 мкр. Комсомольский ОП (КО) УМВД РФ но г. Краснодару, по адресу: <адрес>, хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана в газетном свертке массой 6,714 грамма, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Максимчук Р.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2005 г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 1 степени, периодическое употребление», положительно характеризующегося по месту жительства и с места бывшей работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Максимчук Р.В. на настоящий период времени, не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимчук Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание- 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения содержание под стражей изменить, на подписку о невыезде, освободив осужденного, из под стражи в зале суда.

На основание ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

       Вещественные доказательства - полимерный пакет, с бумажным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, массой 6,514 г., полимерный пакет с ватным тампоном со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД РФ г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                                        СУДЬЯ: