Приговор в отношении Владимирова В.В. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ                                  

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                             Дятло Д.А.

подсудимого                                                       Владимирова В.В.

защитника                                        Фиссюра А.А., представившего ордер

потерпевших                                     ФИО11 п.Н. и ФИО2

представителя потерпевших адвоката Квасовой Е.В. представившей ордера ,

при секретаре                                                     Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Владимирова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

                                                                УСТАНОВИЛ:

Владимиров В.В. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут Владимиров В.В. управляя автобусом «Форд-Транзит 222702» рег., двигался по автодороге М-4 «Дон», со стороны <адрес> по направлению к <адрес> и на 1333 км+400 метров проявил невнимательность и преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФтак:

- в нарушении п. 1.3 Правил Дорожного Движения водитель Владимиров В.В. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

          - в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Владимиров В.В. должен был                   действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

         - в нарушении п. 10.1 Правил Дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Владимиров В.В.. не выполнил требования данного пункта, превысил разрешенную скорость на данном участке дороги, в частности

         - в нарушении п. 10.3 Правил Дорожного движения вне населенных пунктов разрешается              двиоюение междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/час. Однако водитель автобуса Владимиров В.В., двигался со скоростью 112,5 км/час.,

и как следствие допустил столкновение с мопедом марки «УМ50Т-9люкс» под управлением ФИО9, который двигался со стороны второстепенной дороги ведущей в пос. Пригородный, пересекая проезжую часть дороги, справа налево по ходу движения автобуса, для дальнейшего движения по левой полосе в попутном с ним направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия, ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленная рана правой теменно-височной области головы, массивное кровоизлияние в мягких тканях головы правой теменно - височно - затылочной области, вдавленный оскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание; ушиб головного мозга в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, субарахноидальное кровоизлияние с наличием лейкоцитов над обоими полушариями головного мозга; кровоизлияний в вещество головного мозга правых височной и теменной долях головного мозга; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга. Вторичные нарушения гемоликвородинамики. Отек и набухание головного мозга. Разрыв межпозвоночного сочленения между 5-6 шейными позвонками с повреждением вещества спинного мозга на данном уровне. Рвано-ушибленная рана левой нижней конечности. Кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку наружной поверхности левой голени на высоте примерно 35 мм; заднее-наружной поверхности правого бедра, на высоте около 55 см; задней поверхности грудной клетки, на высоте 144 см от уровня подошв. Эти повреждения опасны для жизни, по этому признаку влекут тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь со смертью г-на ФИО9 Причиной смерти г-на ФИО9, явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, что и обусловило наступление смерти.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Владимиров В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Так же судом подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Владимирова В.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Заявленные исковые требования родителей погибшего ФИО10 и ФИО2 о возмещение морального ущерба, причиненного данным преступлением и взысканием каждому по <данные изъяты> рублей, с учетом признания исковых требований подсудимым, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы и имеющего на иждивение сожительницу, находящуюся в состояние беременности.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, не соблюдение скоростного режима, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  

                                                     

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Владимирова В.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Владимирова В.В. в пользу ФИО1, в счет возмещения морального ущерба 500 000 (пятьсот тысяч ) рублей. Взыскать с Владимирова В.В. в пользу ФИО2, в счет возмещения морального ущерба 500 000 (пятьсот тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                

                                                      СУДЬЯ: