П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 19 января 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Филимонова М.П., защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Филимонова М.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ У с т а н о в и л: Филимонов М.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2011 года, в 08 часов Филимонов М.П., находился на территории ГСК № 4, расположенного по адресу: <адрес>, где осуществлял охрану вышеуказанной территории. 23.09.2011 года около 3 часов 00 минут у Филимонова М.П., после употребления алкогольных напитков, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ГАЗ 2217-Соболь» государственный регистрационный номер №, принадлежащим Государственному Учреждению Краснодарского края «Кубаньтрансавто», стоимостью 549 340 рублей, который был припаркован на территории ГСК. Реализуя возникший на неправомерное завладение автомобилем умысел, Филимонов М.П., имея доступ к ключу с брелоком сигнализации от вышеуказанного автомобиля, находящихся в помещении-сторожке, взял их и направился к стоящему на территории ГСК № 4 автомобилю. Далее Филимонов М.П. подошел к месту парковки автомобиля, используя брелок, снял машину с сигнализации, открыл левую переднюю дверь и сел на водительское кресло. Затем Филимонов М.П. при помощи ключа от зажигания запустил двигатель автомобиля и не имея законного права на его управление, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, преследуя цель покататься на нем по городу. Выехав с места стоянки, Филимонов М.П. неправомерно пользовался указанным автомобилем как средством передвижения до 4 часов 00 минут 23.09.2011 года. В указанное время Филимонов М.П. управляя указанным транспортным средством находясь на пересечении улиц Восточно-Кругликовская - Дачная (автодорога ведущая в пос. Плодородный) г. Краснодара был остановлен сотрудником ДПС. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Филимонова М.П. рецидив преступления, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 11.09.2006 и в соответствии ст. ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание к назначенному, которое суд считает необходимым для исправления назначить в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Филимонова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 11.09.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично необытое наказание по указанному приговору и окончательно назначить наказание 1 (один) год 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филимонову М.П. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: