Приговор в отношении Крикунова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                   Душейко Е.А.

подсудимого                                             Крикунова В.В.

защитника                                 Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                           Логачевой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крикунова В.В., 27 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Крикунов В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут. Крикунов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью его дальнейшего употребления, у неустановленного дознанием лица путем перевода денежных средств в сумме <данные изъяты> на неустановленный номер счета через платежный терминал, установленный на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона) массой 0.286 грамм, то есть в крупном размере, находившееся в полимерном пакете, в пачке из под сигарет коричневого цвета. Указанное наркотическое средство Крикунов В.В.,, подобрал в кустах, около <адрес>, по <адрес>, положил его в левый передний карман джинсовых брюк, надетых на нем, где и стал хранить данное наркотическое средство. В этот же день, в 20 часов 15 минут, возле <адрес> Крикунов В.В. был выявлен сотрудниками полиции, и так как находился в состоянии опьянения, был доставлен в каб. № 16 ПП (КMP) ОП (КО), по ул. Уральской, 158/3 г. Краснодара, где ходе его личного досмотра Крикунова В.В., хранящийся при нем полимерный пакет, с наркотическим средством производным эфедрона (меткатинона) массой 0.286 грамм, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Крикунов В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Крикунов В.В. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крикунова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание- 1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: