Приговор по ст.228 ч.1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 05 июля 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Бедросова Р. А., защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер № 899967, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бедросова Р. А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедросов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов Бедросов Р.А. находясь возле здания краевого наркологического диспансера, расположенного по адресу ..., ... имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,197 г., что является крупным размером. Приобретенный экстракт маковой соломы Бедросов Р.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, во внутреннем кармане своей спортивной куртки. В этот же день около 20 часов 00 минут Бедросов Р.А. был выявлен сотрудниками милиции на углу улиц Сормовской и Тюляева г. Краснодара в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства, в связи с чем, был доставлен в ПМ-11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенный по ... .... В ходе его личного досмотра произведенного сотрудниками милиции в кабинете № 16, во внутреннем кармане спортивной куртки, одетой на Бедросове Р.А. был обнаружен и изъят указанный медицинский шприц с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1,197 гр., то есть в крупном размере которое Бедросов Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бедросов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка..

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедросова Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора.

Штраф, назначенный приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: