Приговор в отношении Чуприна А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                   Криушина Л.В.

подсудимого                                             Чуприна А.В.

защитника                                Гусикова С.Я., представившего ордер

при секретаре                                   Логачевой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуприна А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Чуприн А.В. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут находясь около озера «Карасун», неподалеку от <адрес> Чуприн А.В. действуя умышленно, незаконно, кустарным способом, не преследуя цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, массой не менее 0,6264 грамма, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Чуприн А.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства выбрал в другой медицинский шприц, положил во внутренний левый карман, надетой на него куртки, и стал его незаконно хранить при себе.

В этот же день около 21 часа 10 минут, на углу <адрес> и <адрес>, вблизи АЗС «Кубаньнефтесервис», Чуприн А.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения его личного досмотра хранящееся при нем наркотические средства - препарат смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,6264 г., то есть в крупном размере, были обнаружены и изъяты.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чуприн А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуприна А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание-1 (один) год исправительных работ по месту работы, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: