Приговор в отношении Сингаевского В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          21 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Сингаевского В.П.., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение №4299 и ордер №575527, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Сингаевского В.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сингаевский В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2009 года около 17 часов 00 минут гр. Сингаесвкий В.П. находясь в <адрес> (точное место дознанием не установлено), на грунте обнаружил бумажный сверток, перемотанный скотчем, в котором находилось наркотическое средство- марихуана и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Сингаевский В.П. положил бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной в носок одетый на правую ногу. В результате вышеперечисленных действий Сингаевский В.П. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану в бумажном свертке массой не менее 6,770 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе в носке одетом на правую ногу.

13 мая 2009 г Сингаевский В.П. находясь в поле возле трассы не далеко от <адрес> (точное место дознанием не установлено) часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть для дальнейшего употребления завернул в бумажный сверток и положил в носок одетый на правую ногу.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Сингаевский В.П. без цели сбыта хранил при себе до 00 часов 30 минут 14.05.2009 года.

14 мая 2009 года около 00 часов 30 минут Сингаевский В.П. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОМ-2 УВД Карасунского округа г. Краснодара. В ходе личного досмотра Сингаевского В.П. произведенного сотрудниками милиции в помещении ОМ-2 УВД Карасунского округа г. Краснодара расположенного но адресу <адрес>, в носке одетом на его правую ногу был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной массой 6,770 грамма, то есть в крупном размере, которое Сингаевский В.П. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, учитывается судом так же то, что подсудимый скрывался от дознания и находился в розыске, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым для исправление подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

          Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сингаевского В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, два ватных тампона (л.д.31), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Карасунского округа г.Краснодара, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

       Председательствующий: