Приговор в отношении Теплова С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          16 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Теплова С.П., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение №4299 и ордер №575525, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Теплова С.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Теплов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Теплов С.П., в сентябре 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, находясь на берегу реки Кубань, на границе <адрес> (более точное место установить не представилось возможным), в траве обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Теплов С.П., оборвал с указанного куста листву, которую отнес по месту своего проживания по адрес: <адрес>, где ее высушил, измельчил листья растения конопли, и положил в бумажный конверт, который положил в старую женскую сумку, которую убрал на шкаф. В результате вышеперечисленных действий Теплов СЛ., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,21 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в бумажном конверте, который находился в старой женской сумке, для личного употребления, без цели сбыта.

02 февраля 2011 года около 18 часов 45 минут сотрудниками милиции в ходе проведения обыска домовладения <адрес> где проживает Теплов С.П., из комнате на шкафу в старой женской сумочке был обнаружен и изъят бумажный конверт с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,21 гр. (сухою вещества), то есть в крупном размере, которое Теплов С.11. не преследуя пели сбыта, незаконно хранил у себя в домовладении, в комнате на шкафу в старой женской сумочке.

Он же, Теплов С.П., 17 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут, Теплов С.П., находясь по месту своего проживания, но адресу: <адрес> и действуя умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания семян мака, <данные изъяты> полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,16 г. (сухого вещества), что является крупным размером. Часть изготовленного наркотическое средство Теплов С.П. перелил в медицинский инъекционный шприц и употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой 1,16 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, находящегося в 1,5 литровой полимерной бутылке, положил в правый наружный карман своей куртки, где его и хранил для последующего личного употребления без цели сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

17 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут Теплов С.П. был выявлен сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в кабинете ПМ-13 ОМ-10 УВД по <адрес>, данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в пластиковой бутылке массой не менее 1,16 г. (сухого вещества), что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Теплова С.П., в правом наружном кармане его куртки одетой на нем.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, вместе с тем имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В настоящее время Теплов С.П. отбывает наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 30.06.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по указанному приговору к настоящему, которое суд для исправления подсудимого считает необходимым назначить в виде лишения свободы.

          Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Теплова С.П. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 17.02.2011 года) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от сентября 2010 года) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным назначить 1 (один) год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 30.06.2011 года и окончательным назначить к отбытию наказания - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года, то есть с момента его прибытия в колонию- поселения по постановлению Динского районного суда Краснодарского края от 18.02.2011 года.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с 1,5 литровой пластиковой бутылкой с жидкостью и наркотическим веществом - экстрактом маковой соломы, ватные тампоны (л.д.56) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, бумажный конверт с наркотическим веществом марихуаной (л.д.165) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Динскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

       Председательствующий: