Приговор в отношении Олейниковой А.Н. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Краснодар                                                                               05 марта 2012 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимой Олейниковой А.Н., ее защитника - адвоката филиала №30 КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение №613 и ордер №633023, подсудимой Томчук Е.А., ее защитника адвоката филиала №30 КККА Кривенко О.В., представившего удостоверение №613 и ордер №633022, представителя потерпевшего Н, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Олейниковой А.Н., <данные изъяты>

Томчук Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олейникова А.Н. и Томчук Е.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятелсьвтах.

25 октября 2011 года около 18 часов 00 минут Олейникова А.Н. совместно с Гомчук Е.А. прибыли с целью приобретения промышленных товаров в гипермаркет «Ашан» расположенный по адресу: <адрес>. В ходе перемещения по торговому залу у Олейниковой А.Н. и Томчук Е.А, возник преступный умысел на совершение тайного хищения промышленных товаров, принадлежащих ООО «Ашан». Олейникова А.Н. реализуя свои преступные намерения, действуя согласно предварительного достигнутой договоренности с Томчук Е.А., совместно и согласованно с последней направилась в отдел «Головные уборы» с целью выбора товара для дальнейшего хищения, где сообщницы выбрали и сложили в потребительскую следующий товар: шапку подростковую ШК стоимостью 263 рубля 64 копейки, шапку женскую ШК стоимостью 220 рублей, шапку ШК стоимостью 263 рубля 64 копейки, шапку женскую ШК стоимостью 250 рублей, шапки мужские 2 штуки ШК №. стоимостью 50 рублей каждая, палантин ШК стоимостью 185 рублей. Затем Олейникова А.Н. и Томчук Е.А. прошли в отдел «Детской одежды», где с целью последующего хищения совместно выбрали и сложили в потребительскую тележку: колготки детские 1 шт. ШК стоимостью 103 рубля 74 копейки, варежки детские ШК стоимостью 100 рублей, колготки детские 6 шт. ШК стоимостью 63 рубля 99 копеек за 1 шт. После чего Олейникова А.Н. и Томчук Е.А. направились в парфюмерный отдел, где выбрали и сложили в потребительскую корзину крем «Ревиталифт» ШК стоимостью 248 рублей 45 копеек, крем «Де трио Актив» ШК стоимостью 110 рублей 77 копеек, крем «Нивея» ШК стоимостью 248 рублей 99 копеек. Затем, передвигаясь по торговому залу, сообщницы, проходя по отделам, где не было других покупателей и сотрудников магазина, полагая, что действуют тайно от окружающих совместно сорвали с выбранного товара ценники и выбросили в зале. Продолжая свои преступные действия Олейникова А.Н. с целью последующего хищения одела себе на голову одну из выбранных шапок, одновременно с ней Томчук Е.А. одела на плечи палантин, а на голову одну из выбранных шапок. Затем Томчук Е.А. спрятала оставшийся выбранный товар находящийся в потребительской корзине в сумку, находящуюся при ней, а Олейникова А.Н. прикрывала ее собой и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщницы о появлении лиц, могущих пресечь их преступные действия. После чего Олейникова А.Н. и Томчук Е.А. выбрали совместно товар для отвлечения внимания сотрудников гипермаркета с которым прошли в кассу, оплатили его и полагая, что их действия остались незамеченными, удерживая похищенное имущество, принадлежащее ООО «Ашан» всего на сумму 2 478 рублей 17 копеек, направились к выходу из гипермаркета, однако не успели довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны с поличным при попытке выйти из помещения гипермаркета.

По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

           Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, являющегося неоконченным составом, а так же личности подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства и работы, как смягчающее наказание обстоятельство их полное признание вины в содеянном, явки с повинной, впервые привлекаются к уголовной ответственности, обе имеют на иждивении малолетних детей, постоянное место жительство, ущерб потерпевшему возмещен, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

           Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Томчук Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

       Председательствующий: