П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 20 января 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф. Е.В., подсудимого Чебанова М.В., защитника - адвоката АК КККА Боженова О.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Чебанова М.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чебанов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В июле 2011 года «точная дата дознанием не установлена» находясь в лесополосе <адрес> Чебанов М.В. обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Чебанов М.В. оборвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил и завернул в бумажный сверток, после чего вышеуказанный бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, спрятал в правый карман шорт одетых на Чебанова М.В.. В результате вышеперечисленных действий Чебанов М.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,790 гр. и хранил до 18 часов 05 минут 03.08.2011г. В 18 часов 05 минут 03.08.2011 г., указанное наркотическое средство марихуана массой 6,790 гр., т.е. в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре гр. Чебанова М.В. по адресу <адрес>, из правого наружного кармана шорт одетых на гр. Чебанова М.В. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, вместе с тем имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым для исправление подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чебанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07 августа 2011 года. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри и смывами с кистей рук на двух ватных тампонах (л.д.61, 76), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП КО УМВД РФ по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через суд, вынесший приговор. Председательствующий: