Приговор в отношении Магомедова И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                   Киселева И.Г.

подсудимого                                             Магомедова И.С.

защитника                           Гусикова С.Я., представившего ордер

при секретаре                                           Чернявской М.А.                 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магомедов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года, около 14 часов 30 минут, Магомедов И.С., находился в сторожевой будке расположенной на автостоянке по адресу: <адрес>, совместно с ФИО7 и ФИО6 В ходе общения ФИО7 неоднократно стал просить Магомедова И.С. передать ему в долг денежные средства для приобретения спиртных напитков, однако Магомедов И.С. на все просьбы ФИО7, ответил отказом ссылаясь на отсутствие денежных средств. В связи, с чем между ними произошел словесный конфликт, который прекратил очевидец ФИО6 Однако через непродолжительное время ФИО7 вновь стал оскорблять Магомедова И.С. нецензурной бранью, на почве чего у них снова возник словесный конфликт. После чего Магомедов И.С, при внезапно возникшей личной неприязни к ФИО7, воспользовавшись тем, что последний находился к нему спиной, и не наблюдал за его действиями, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, осознавая, что локализация и механизм телесных повреждений неминуемо повлечет тяжкий вред здоровья ФИО7 и, желая наступления указанных последствий, подошел к ФИО7 со спины, придерживая левой рукой за шею последнего, правой рукой, имевшимся при нем ножом, нанес один удар в область брюшной полости, и два удара в область груди, слева, в результате чего причинил ФИО7, телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения живота и двух непроникающих колото - резаных ран грудной клетки, причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО7

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Магомедов И.С. виновным себя в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшего в материалах дела имеется аналогичное заявление. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заявленные прокурором Карасунского округа г. Краснодара исковые требования к подсудимому о взыскание с него <данные изъяты> затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, а так же противоправное поведение потерпевшего предшествующее совершенному преступлению.

Кроме того суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, позицию потерпевшего не имеющего материальных и моральных претензий к подсудимому.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая особый порядок рассмотрение дела и всю совокупность смягчающих вину обстоятельства, суд считает, что срок назначаемого наказания не должен быть длительным.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Магомедова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

        Взыскать с Магомедова \И.С. в пользу Краснодарского территориального фонда Обязательного медицинского страхования, затраты на лечение потерпевшего ФИО7 в размере 15 256 руб. 26 коп. ( пятнадцать тысяч двести пятьдесят шесть рублей двадцать шесть копеек.)

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                                 СУДЬЯ: